Лучшие пляжи Саки в Крыму - обзор, особенности и отзывы туристов

Саки – это город-курорт в Крыму. Береговая линия изумительных песчаных пляжей Саки простирается на длину более чем четыре с половиной км и уходит далеко за горизонт. Кроме того, город известен как лечебный грязевой курорт.

пляжи саки

Город Саки

Хорошо обустроенный для туристов, город расположился в четырех-пяти километрах от Черного моря. До обычных пляжей Саки, которые почти все начинаются с мелководья, надо добираться автобусами или маршрутками. Они ходят часто. Очень важным является соленое неглубокое (всего полтора метра) озеро Саки. Оно образовалось после окончания ледникового периода, и естественное углубление заполнилось морской водой.

пляжи саки крым
На дне откладывался ил, который консервировался солью. За миллионы лет большая часть воды испарилась, а то, что осталось, называют рапой. В ней слой соли составляет пять метров. Не стоит спешить ехать в дорогостоящее путешествие к Мертвому морю. Сакское озеро вдвое богаче минералами и полезными веществами. Недаром в городе примерно четверть населения – инвалиды, которым необходимо постоянное лечение. Территории оборудованы многочисленными пандусами, так что и его гостям будет легко передвигаться. Здоровые спутники и родственники больных, когда те отдыхают от процедур, найдут себе развлечение и отдых на многочисленных пляжах Саки.

Золотые пляжи

Береговая линия – просто рай для тех, кто взял в путешествие детей. Чистые и просторные пляжи Саки имеют пологое безопасное дно. Возле некоторых выстраиваются палаточные городки и неорганизованные кемпинги. Туристы могут остановиться на сутки или задержаться подольше, если понравилось. Море обычно чистое, вода прозрачная, если, конечно, не штормит.

Сколько существует пляжей в Саки в Крыму

Начнем с самого отдаленного.

  • дикое взморье в сторону Евпатории;
  • Солнышко;
  • у поселка Прибрежное;
  • пляж Прибой (Саки);
  • от санатория Юрмино;
  • взморье между Саками и Новофёдоровкой;
  • центральный и Робинзон в Новофёдоровке;
  • дикие пляжи в сторону посёлка Фрунзе;
  • центральный пляж во Фрунзе;
  • дикий пляж у кемпинга;
  • взморье в сторону Новониколаевки.

Мест, где можно свободно отдохнуть, найдется немало. Плавать, загорать, бездумно наблюдать за набегающими волнами, любоваться безбрежным морем, играть с детьми, строя замки из песка, можно где угодно. В иных имеются лежаки и зонтики, приспособления для дайвинга, волейбольные и футбольные площадки. В Саках и посёлках рядом место найдется для всех, и никто скучать не будет.

Характеристика побережья

пляж прибой саки

На диких местах взморья в окрестностях Саки нет развитой инфраструктуры. Пляжи широки и достаточно просторны. Море обычно чистое с хорошо прогретой мелкой водой у берега. Чем дальше от посёлков, тем на них меньше людей. Некоторые бывают совершенно пустынными. Здесь путешественник забывает о цивилизации и полностью погружается в единение с природой. Некоторую опасность представляют пляжи между Фрунзе и Новониколаевкой, поскольку берег здесь обрывист и есть опасность обвалов. Но далеко не всех это смущает. Имеются любители уединиться именно здесь и загорать без купальников.

На центральном песчаном пляже села Фрунзе турист найдет парковку, мелкие магазинчики, кафе, раздевалку, площадку для волейбола. Тут же находится озеро Богайлы с лечебной грязью. То есть здесь можно отдохнуть и полечиться.

Название «Робинзон» пусть не смущает любителей комфортного отдыха. Пляж вполне обустроен. На нем поставлены навесы для тени, шатры, кафе, раздевалки, туалет. Кроме того здесь имеется пруд, в котором за плату можно порыбачить.

До центрального пляжа в Новофёдоровке легко добраться автобусом из Саки. А можно снять жилье в поселке и за пять – пятнадцать минут оказываться прямо на море. Территория огромна, скопления людей нет. Здесь особенно хорошее дно, ровное и пологое. Глубина набирается постепенно. Тут можно не беспокоиться за ребенка. Имеются кафе, туалеты, раздевалки, прокат шезлонгов, а также водные аттракционы. Мы дали характеристику далеко не всем пляжам Саки, так как их очень много. Теперь перейдем к месту, где можно комфортно отдохнуть.

База отдыха «Прибой» в городе Саки

пляж базы отдыха прибой саки

К услугам отдыхающих в этом зеленом городке, заполненном коттеджами для проживания, найдется еще очень многое и неожиданное. Бесплатным Wi-Fi теперь никого не удивишь, но имеется еще и компьютерный клуб. А колхозный рынок, который работает на территории, – это совершенно необычно. Перемена климата может потребовать медицинской помощи. Её окажут тут же, на базе. Вечер можно провести в кафе, барах, ресторанах, за игрой в бильярд или на дискотеках. Для любителей пения готов к услугам зал караоке. Днем после пляжа можно пройтись по магазинам, как продовольственным, так и промтоварным, посетить оздоровительный центр, где имеются тренажеры, парикмахерская, опытные массажисты. Как все умещается на базе? Просто ее площадь велика – десять гектар, поэтому никакой скученности на ней нет. Легко подобрать жилье, которое подойдет как по цене, так и по месторасположению. Номера имеют различные уровни комфортности:

  • эконом;
  • стандарт;
  • полулюкс;
  • люкс.

Все коттеджи располагаются на трёх линиях:

  • На первой линии все находится непосредственно рядом с пляжем.
  • На второй – в центре «Прибоя», все окружено инфраструктурой.
  • Третья – тихий уголок, окруженный высокими деревьями, дающими прозрачную тень, клумбами с яркими цветами и уютными беседками.

От соленого озера легкий степной ветерок доносит полезные соли и фитонциды трав. Тут же, на базе, под присмотром медицинского персонала можно пройти оптимальный курс грязелечения, узнав не на словах, а на деле чудодейственные свойства рапы и сакских грязей.

Пляж базы отдыха «Прибой» в Саки

пляжи саки отзывы

Он совершенно роскошен и протянулся на целый километр вдоль берега. Покрытый золотистым песком, он считается одним из лучших пляжей Крыма. Дно песчаное, глубина набирается достаточно быстро. Места на нём хватает всем желающим, хотя вход на него свободный. Сервисные услуги разнообразны: шезлонги, навесы, зонты, раздевалки, туалет, аттракционы, кафе и магазины.

Пляжи Саки: отзывы

Все туристы отмечают, что море и пляжи изумительно чистые. Везде стоят урны, потому пакеты и бутылки нигде не валяются. Их убирают ежедневно. Для отдыха с детьми это место просто идеально. Вода теплая и чистая, имеются аттракционы. Хорошо здесь и пожилым людям, а также тем, кто ищет покой, чтобы просто насладиться солнцем и морем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.