Серебряные кольца: обзор моделей

Самые первые украшения из серебра появились в Древнем Египте около 5000 г. до нашей эры. В чистом виде металл встречался крайне редко, поэтому он наделялся магической и таинственной силой. Часто украшения носились вместо личных оберегов. Сегодня серебряные кольца не только признак роскоши, но и изысканное дополнение любого гардероба.

Пробы серебра

Чистый аргентум по своему свойству очень мягкий металл. Его пластичные свойства дают возможность изготавливать самые замысловатые переплетения и тончайшие пластины. Обычно ювелирные изделия из чистого серебра не изготовляются.

Мягкость металла не дает возможности производить из него предметы больших размеров. Даже для изготовления мелких филигранных изделий он может гнуться при незначительном физическом воздействии. Поэтому, как правило, в ювелирном деле используют сплавы серебра и других цветных металлов. В большинстве случаев украшения изготовляют из серебряно-медного сочетания. Процентное соотношение благородного и дополнительных металлов называется пробой.

Старинные кольца из серебра

Существует шесть проб, принятых международной метрической системой.

  • Серебро 800 пробы характеризируется 80 % благородного металла, 20 % меди и других примесей. Это – самое низкое качество сплава. Из него изготавливаются столовые приборы.
  • 830 проба характеризуется 83 % серебра и 17 % меди. По цвету сплав почти не отличается от металла 800 пробы. Но все же по своему качеству он более качественный и используется в изготовлении декоративных украшений.
  • Серебро 875 пробы содержит не менее 87,5 % благородного металла. Применим в изготовлении бытовых и ювелирных изделий, а также в промышленности.
  • 925 проба серебра отличается вместительностью 92,5 % серебра. Это – один из самых высокопробных металлов белого цвета. Порой его даже можно спутать с платиной. Такое серебро имеет антикоррозийные свойства, то есть оно не подвержено ржавлению. Из сплава 925 пробы изготавливают такое количество ювелирных украшений, что его признали серебряным стандартом. Также из металла изготовлялись монеты высокого качества – стерлинги.
  • Серебро 960 пробы содержит 96 % благородного металла. Оно практически не отличается от чистого аргентума. Сплав мягкий и пластичный. На ювелирные украшения из серебра 960 пробы легко ложится декоративная эмаль. Украшения из данного металла отличаются тонкостью и филигранностью.
  • 999 проба – это фактически чистое серебро. Это – самый качественный сорт благородного металла. 1000 пробы в природе не существует. Из такого металла изготавливают высококачественные ювелирные украшения, банковские слитки, коллекционные монеты и т. д.
Кольцо из серебра с топазом

Виды серебра

В зависимости от пробы и отделки, различают несколько сортов благородного метала:

  • Стерлиноговое серебро – сплав 925 качества. Это – один из лидирующих ювелирных материалов.
  • Столовое серебро применяется в изготовлении столовых приборов. Это обычно металл 875 пробы.
  • Матовое серебро обработано специальным покрытием, защищающим металл от коррозии. С этой целью применяют «белое» кипячение, то есть нагревание сплава в серной или соляной кислоте. Такая процедура уменьшает количество меди в верхнем слое сплава. Обретенная шероховатость серебра придает изделиям красоту и изысканность.
  • Чистое серебро используется при изготовлении ювелирных украшений самой высокой пробы, а также миниатюрные комплектующие для электронных изделий.
  • Черные серебряные кольца сегодня пользуются большой популярностью. Они оригинальны, изящны и очень красивые. Изготавливаются украшения из черненого серебра или «северной черни». Благодаря старинной обработке составом из свинца, серы и окислы меди, изделия приобретают изящество и оригинальность. Главным достоинством черненого серебра является то, что металл практически не нуждается в чистке.
  • Родированное серебро отличается высокой износостойкостью. Для повышения отпора влияниям внешней среды и механических воздействий изделия покрывают ультратонким слоем белого родия (метала платинового ряда). Украшения из данного металла пользуются большой популярностью у покупателей.
Черненое серебряное кольцо

Особенности серебряных колец

Аргентум является наиболее популярным металлом для производства ювелирных украшений. Высокое качество, тонкость и деликатность в сочетании с небольшой стоимостью делают изделия очень привлекательными.

Сегодня мужские и женские серебряные кольца являются частыми гостями в частных сокровищницах. Каждый покупатель подбирает изделие согласно своим вкусовым предпочтениям и финансовым возможностям. Кроме красоты и блеска, серебро обладает и очистительными свойствами. Вследствие этого серебряные кольца часто считаются и личными оберегами от физического и духовного негатива.

Виды серебряных украшений

В зависимости от предназначения, внешнего вида и других факторов, существуют следующие разновидности перстней из аргентума:

  • Кольца больших размеров для дам бальзаковского возраста.
  • Миниатюрные изящные украшения для молодых девушек.
  • Мужские печатки.
  • Серебряные кольца с камнями.
Серебряные обручальные кольца
  • Изделия с узорами и гравировкой.
  • Кольца-обереги с христианскими надписями («спаси и сохрани»).
  • Серебряные обручальные перстни.

Женские серебряные кольца

Дамские перстни из благородного металла в последнее время становятся все больше популярными. Известные бренды наперебой соревнуются в создании самых оригинальных и элегантных украшений. Современные технологии дают возможность декорировать кольца драгоценными и полудрагоценными камнями, разноцветной эмалью, металлами иных разновидностей (золота, бронзы и т. д.).

Нынешние женские кольца из серебра выглядят более изящно и утонченно, чем их старинные сородичи. Они становятся отличным дополнением к вечернему платью и деловому костюму. Уместны серебряные перстни и в повседневной носке.

Гранатовое серебряное кольцо

Подбирать ювелирное изделие рекомендуется в соответствии с особенностями дамских рук. Длинным и тонким пальцам подходят все модели и виды колечек. Женщинам с короткими и тонкими перстами лучше подбирать утонченные изделия. Треугольная форма перстня способна оптически удлинить полные и короткие пальцы.

Кольца для мужчин

Сегодня в ювелирных магазинах предоставлен широкий выбор колец из благородного метала для представителей сильного пола. Изделия подчеркивают мужественность и статус владельца. Основными видами серебряных колец для джентльменов являются:

  • Обычный перстень от бижутерии до изделия с камнем.
  • Обручальное кольцо.
  • Массивные перстни с крупными камнями, подчеркивающие высокое положение хозяина.
  • Печатки, отличающиеся плоской передней площадкой с рисунком или вставкой.
Мужское серебряное кольцо

Виды камней для серебряных украшений

Для изделий из благородного металла подходят практически все отделки и инкрустации. В частности, хорошим дополнением серебру является полудрагоценные и драгоценные камни.

Драгоценные каменья в зависимости от ценности разделяются на четыре основных категории:

  • К первому порядку относятся алмазы, рубины, синие сапфиры, изумруды и александриты.
  • Второй порядок – дематоиды, розовые и желтые сапфиры, черные благородные опалы, благородная шпинель.
  • Камни третьего порядка - это аквамарины, бериллы, огненные белые и огненные опалы, танзаниты, розовые топазы, турмалины, хризобериллы, хризолиты, цирконы.
  • Четвертый порядок включает альмандины, аметисты, дымчатые розовые кварцы, винные и голубые топазы, цитрины.

Отдельной категорией стоят камни органогенного происхождения – жемчуг и янтарь.

Сегодня термин «полудрагоценный камень» практически не используется. На замену ему пришло название «поделочный камень». Это те минералы, которые не являются редкими. При этом они достаточно прочные и красивые. К таким камням относятся разнообразные виды кварца, кораллов, перламутра. К полудрагоценным камням относятся также аметист всех оттенков, морион, фианит, халцедон, лазурит, гранат, бирюза, жемчуг и прочие.

Серебряные изделия с драгоценными камнями

Большинство женщин кольцам из золота предпочитают альтернативные изделия. «Лунный металл» отличается нежностью и утонченностью. Серебряное кольцо с сапфиром является хорошим подарком для роскошной дамы.

Беспроигрышный вариант для презента мужчине на все случаи жизни – перстень или печатка из серебра. Красивая огранка в совокупности с драгоценным камнем подчеркнет статус и имидж владельца.

Серебряное кольцо с сапфиром

Для помолвки лучше всего подобрать серебряные кольца с топазом или рубином. А для юной прелестницы подойдет аналогичное украшение с нежным алекандритом или маленьким бриллиантом.

Украшения с полудрагоценными камнями

Древние славяне предпочитали кольца с натуральными полудрагоценными минералами. Бирюза, янтарь, речной жемчуг подчеркивали элегантность изделия и наделяли его магическими свойствами. Часто перстни использовались как амулеты и обереги и носились на шее. Необработанные камни надежно связывали человека с природой.

Считалось, что минералы красного цвета являются символом страсти и неутомимости. Фиолетовые камни развивают магические способности человека.

Серебряное кольцо с фианитом – прозрачным минералом, наделяют владельца чистой энергетикой и подчеркивают его кристальную честность. К тому же такой перстень – хороший подарок девушке, поскольку символизирует невинность и наивность.

Серебряные кольца с полудрагоценными камнями приобретают люди, уверенные в своих силах, но желающих получить некоторый магический оберег от недугов и проблем.

Как ухаживать за серебряными украшениями

К сожалению, изделиям из аргентума свойственно со временем темнеть. Это происходит, в частности, по причине окисления металла. Чтобы кольца всегда имели привлекательный вид, их необходимо время от времени чистить. Эту нехитрую процедуру можно провести в домашних условиях.

Как ухаживать за серебром
  • Простое загрязнение (песок, пыль, косметика) достаточно удалить при помощи горячего мыльного раствора. Иногда может подойти средство для мытья посуды. Замочив изделие на некоторое время в емкости с раствором, следует почистить его при помощи мягкой щеточкой.
  • Перстни без камней можно высветлить при помощи 10 % раствора лимонной кислоты или нашатырного спирта.
  • Серебряные кольца с гранатом, янтарем, жемчугом и другими камнями рекомендуется отдать специалисту. Однако при незначительном загрязнении изделие можно поместить в картофельную смесь. С этой целью натертый на терке сырой картофель залить водой и опустить в эту жижу перстень на несколько минут. После этого необходимо отполировать его шерстяной тканью до полного блеска. Также картофельную смесь можно заменить отваром из клубней.

Правильный уход за изделиями из серебра позволит сохранить их первозданный вид на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.