Станция метро "Маяковская" в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург - один из крупнейших мегаполисов России и первый ее европейский город. А метрополитен - одно из достижений технического прогресса, воспринятое в городе от Европы. Однако, по сравнению с метрополитеном европейских городов, в санкт-петербургском метро все сделано с учетом удобства и положительного эстетического воздействия на человека. Многие гости северной столицы сравнивают станции подземки с дворцовыми интерьерами. И недаром.

Станция "Маяковская": история создания

Одна из старейших станций метро в Санкт-Петербурге - "Маяковская". Она была открыта в 1967 году в составе станций второй ветки ленинградского метрополитена. Ее название - один из петербургских топонимов. Оно произошло от названия расположенной неподалеку, перпендикулярно Невскому проспекту, улицы Маяковского.

По строению "Маяковская" относится к группе станций глубокого заложения. Чтобы выйти на поверхность, необходимо подняться на крутом эскалаторе.

Декор станции "Маяковская": нижний вестибюль

На фото - станция метро "Маяковская" в Санкт-Петербурге, а точнее, ее нижний вестибюль. Он выполнен в алых тонах, напоминающих цвет революционного знамени и крови. Видимо, потому что Владимир Маяковский был "рупором революции". А цвет крови - символический цвет революционных событий и изменений в жизни города и страны.

Облицовка стен выполнена красной смальтой с участками, где выложено красно-белое портретное изображение Маяковского, и имеет неровную структуру, создавая иллюзию ряда развернутых флагов. На стене крупными буквами выложено алой мозаикой на темном фоне название станции. Дополняет общее впечатление специальное освещение, достигаемое светильниками из молочного стекла, дающими мягкий рассеянный цвет, приобретающий несколько мистический оттенок от общего колорита станции. А мозаичная облицовка стен кажется светящейся изнутри. Также художник Ю. Могилевский использовал в оформлении цитату из знаменитого стихотворения поэта.

маяковская станция метро санкт петербург

Верхний вестибюль станции "Маяковская" в Санкт-Петербурге

Декор верхнего вестибюля выполнен в коричневато-желтой гамме. Стены облицованы прямоугольными каменными плитами неоднородной структуры в виде прожилок. Центр помещения отмечен большим прямоугольным столбом-пилоном, отделяющим переднюю часть от эскалаторной. На пилоне из меди вычеканена композиция из портретного изображения В. Маяковского, выполненного в полный рост, и крупными буквами изображенной цитаты из его произведения.

маяковская станция метро санкт петербург режим работы

Исторический вход

Верхнее фойе станции метро "Маяковская" Санкт-Петербурга выходит на две улицы - Невский проспект и на улицу Марата. Он "спрятан" внутри старинного доходного дома XIX века.

маяковская станция метро санкт петербург как выйти на невский

Дом №71 по Невскому проспекту был построен в 1848 году для П. И. Зайцева. Здание было спроектировано П. А. Чепыжниковым в преобладающем тогда в городе архитектурном стиле "эклектика". Его фасады разделены карнизами на горизонтальные полосы так, что третий и четвертый этажи оказываются объединенными визуально в один ярус. Этот ярус декорирован белыми лопатками. А первый этаж оформлен аркадой из рядов полуциркульных арок со стороны обеих магистралей.

Пятый этаж здания повторяет членение третьего яруса лопатками белого цвета и также отделен карнизом. Возведен он был в XX веке с нарушением принятого в Петербурге еще в правление Елизаветы Петровны регламента - все жилые строения не должны были превышать по высоте верхнего карниза Зимнего дворца.

В конце века владельцами дома стали поочередно купец В. А. Лапшин и И. В. Добрынина. Здание использовалось как доходный дом. Здесь были меблированные комнаты преимущественно для состоятельных съемщиков. В нижнем этаже функционировал магазин товарищества Соловьева, а в начале XX века - винный магазин, ресторан и пивные.

В советское время, в самом конце существования Советского Союза, на улице Марата, бывшей Грязной, работал ресторан "Невский", а ранее, в шестидесятых, - ресторан Треста Ленгоснарпита, позже ставший столовой.

Здание известно и тем, что здесь жил, работал и умер известный русский писатель Г. П. Данилевский.

"Маяковская" в инфраструктуре города

Эта станция имеет очень важное значение в городской инфраструктуре. У вас возник вопрос: как выйти на Невский? Станция метро "Маяковская" Санкт-Петербурга - один из наиболее удобных вариантов, в случае, когда нужно попасть в район Литейного или Владимирского проспектов, улиц Марата и Маяковского и перпендикулярных им переулков.

маяковская станция метро санкт петербург фото

Станция "Маяковская" в Санкт-Петербурге входит в состав зеленой ветки метрополитена, идущей от Рыбацкого до Приморской. "Маяковка" располагается как раз между станциями "Площадь Александра Невского" и "Гостиный двор".

Достопримечательности вокруг "Маяковской" в Санкт-Петербурге

Попав на Невский проспект, оглянитесь вокруг! Справа от вас высится обелиск в виде гранитного штыка - памятник защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, а слева виден один из красивейших мостов города - Аничков, перекинутый через Фонтанку.

На углу у Аничкова моста - особняк Белосельских-Белозерских, работы Андрея Ивановича Штакеншнейдера, построенный в XIX веке в стиле "эклектика" (направление "историзм"), с использованием элементов, напоминающих о высоком барокко, модном в городе в 40-50-е годы XVIII века. А напротив, через Фонтанку, - знаменитый Аничков дворец, построенный в XVIII в. Михаилом Земцовым для фаворита Елизаветы Петровны - графа Алексея Григорьевича Разумовского.

На другой стороне Невского проспекта выделяется здание, напоминающее своим фасадом античную постройку, - дворец княгини З. Юсуповой. Большинство же домов - бывшие доходные. Но они также имеют свою историю и примечательную архитектуру, делающие их важными историко-культурными памятниками старого Петербурга.

Напоследок упомянем, что режим работы станции метро "Маяковская" в Санкт-Петербурге позволяет пользоваться ею ежедневно, с 5:42 до 0:25.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.