Курорт Аршан. Горячие источники Жемчуга: как добраться, отзывы

О том, что минеральная вода полезна, известно давно. Царствующие особы и их подданные постоянно ездили «на воды» отдыхать и лечиться. К примеру, бальнеологические курорты в Чехии, такие как Франтишковы Лазне и Карловы Вары, не пустовали с момента их появления. По мнению ученых, термальные источники с аналогичными свойствами воды есть в Тункинской долине. Это горячие источники в Жемчуге и Аршане - курортных поселках Бурятии.

История открытия источников

В Восточных Саянах, в красивейшем месте Тункинской долины, расположен курорт "Вышка" с целебными водами, имеющими выходы недалеко от села Жемчуг. Обнаружили источники, когда начали бурение с целью сыскных работ по добыче нефти. Это было в 1950 и 1980 годах. Нефть не нашли, но вскрыли ключи минеральной воды. Источники находятся недалеко друг от друга, но по химическому составу воды и температуре термальные воды Жемчуга отличаются.

Вода из одного источника (Р-1), имеет температуру +38°С, в ее составе есть: сероводород, метан, родон, двуокись углерода. Во второй скважине (Г-1) у воды температура на выходе +56°С. Она насыщена хлорид-гидрокарбонатными основаниями с примесями магния и натрия.

Медицинские показания

Люди, которые следят за своим здоровьем, обязательно употребляют целебную минеральную воду и бывают на курортах. Какие целебные свойства источников? При каких заболеваниях можно лечиться их водой?

По медицинским показаниям вода из источника Р-1 применяется на курорте Жемчуг при кожных проблемах, невралгиях, гинекологических заболеваниях и проблемах с костным аппаратом. Ванны с этой водой укрепляют иммунитет.

жемчуг бурятия

Вода источника Г-1 приоритетна при гинекологических заболеваниях, а также для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Вода источника горячая, но ее качество позволяет принимать воду в виде питья для лечения пищеварительной системы.

Инфраструктура в Жемчуге

Сами источники находятся в курортной местности. Это рядом с селом Жемчуг. Курортная зона вокруг источников Жемчуг в Бурятии находится в стадии формирования и активно застраивается. Уже имеется рекреационный комплекс, куда входит ванный корпус, в нем принимаются ванны с минеральной водой. Вне корпуса находятся большие деревянные бассейны под открытым небом, работающие круглый год. Во время летнего сезона в корпусе работает массажист и врач-консультант. По желанию, можно принять фито-ванны.

Бассейны открытого типа

На территории курортной местности Жемчуг в Тункинской долине построены деревянные бассейны. Купание производит расслабляющий эффект. В бассейне с минеральной водой можно купаться без медицинского направления. Зимой в таких бассейнах купаться очень комфортно, так как температура воды позволяет использовать ее круглый год.

Невзирая на то, что купаться можно без направления врача, не стоит слишком усердствовать с лечением. Много - это не значит хорошо. Купание должно длиться до 15 минут два раза в день, не больше.

аршан горячие источники жемчуг

Отдыхающим, которым не рекомендованы ванны, можно принять душ с минеральной водой. Больным подагрой можно просто опустить ноги в бассейн. Дети должны находиться в воде еще меньше и после купания должны отдыхать. Кроме купаний в терминальных водах, можно отдохнуть в пляжной зоне, созданной у реки Иркут, или сходить в национальный парк, расположенный недалеко от курортной зоны.

Цены в горячих источниках, вне зависимости от сезона, в любом бассейне составляют 300 рублей. Дети до пятилетнего возраста купаются бесплатно. Детям от пяти до десяти лет, инвалидам и пенсионерам делается 50% скидка. Обычный пик, когда приезжают на источники подлечиться, - это летние месяцы.

Проживание и питание

Большое количество отдыхающих - это приезжающие на личных автомобилях из соседних областей Бурятии в Жемчуг "на воды". Многие обустраиваются в палатках недалеко от источников. Комфортные условия проживания может предоставить гостиница "Красная Поляна", которая стала любимым местом отдыха приезжающих. Она включает большой гостевой дом на восемь номеров и гостиницу на шестнадцать номеров, в которой есть кафе-бар.

курорт жемчуг

Есть несколько недавно выстроенных гостевых домиков "Мунгэн Сэргэ", в которых могут предложить проживание со всеми удобствами. В домиках на два номера в блоке кухня-столовая и санузел. В гостевых домиках спальные места представлены угловыми диванами, которые раскладываются. Еще есть номера, где установлена раздвижная тахта. В домике уютный холл с камином.

Питание можно организовать самим, имея кухни и все принадлежности для приготовления пищи. Если нет желания готовить, можно сходить в кафе на 50 мест. В нем готовят блюда русской, бурятской и европейской кухни.

Минеральная вода в Аршане

Впервые о минеральных источниках в Тункинской долине заговорили в 1894 году, а первое здание санатория для отдыха в Аршане было построено в 1920 году. Затем, в последующие два года построили ванный корпус, а в 1925 - два спальных корпуса. Быстрыми темпами шло строительство малой электростанции на речке Кынгырга.

В 1927 году было запущено заводское производство минеральной воды. Аршан с этих пор знаменит своей питьевой водой. Аршанская минеральная вода очень близка по составу с Кавказскими минеральными водами. Местное население и сибиряки считают целебными минеральные воды. Да и слово "аршан" в переводе с бурятского языка обозначает - "целебный источник". Вокруг поселка есть несколько источников с теплой и холодной, но вкусной водой, похожей на магазинную минеральную воду.

тункинская долина жемчуг

Курорт "Аршан"

В 1975 году Аршан отнесли к курортным поселкам. Со временем у подножья Саян появился курорт Аршан. Курортная местность включает два санатория - "Аршан" и "Саяны", и детский санаторно-оздоровительтный лагерь (ДСОЛ). Санатории работают круглый год и специализируются на оздоровлении, профилактике и лечение взрослых и детей.

Вода в поселок поступает из каптированных скважин по трубопроводам. В разных кранах вода разной минерализации и температуры. Знаменитый "глазной источник" находится возле священной рощи. В его воде большое содержание железа, что способствует укреплению зрения. Отдых в Аршане среди дикой природы, комфортное проживание и санаторно-курортное лечение приносят свои положительные результаты. В благодарность за лечение отдыхающие завязывают на деревьях цветные ленточки.

термальная вода жемчуга

Санаторий "Саяны"

Для проживания в санатории предоставляются номера в гостинице. Номера не ультрасовременные, так как санаторий не из новых, но в номерах есть все для комфортного отдыха после процедур. Питание в санатории четырехразовое, а для диабетиков пяти и шестиразовое.

К основным факторам лечебного процесса можно отнести всевозможные процедуры, связанные с минеральной водой. Это питье маломинерализованной воды "Аршан", а также, использование минеральной воды для наружного применения. Кроме этого, в санаториях осуществляется грязелечение местной сульфидной иловой грязью. Проводятся парафиновые и озокеритовые согревающие процедуры, массажи, галотерапия. Не хватает здесь в Аршане горячих источников Жемчуга, но не беда, туда можно съездить и принять несколько процедур.

Медицинский профиль санатория - это болезни мочевой системы, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. К дополнительным услугам санатория можно отнести: мануальную терапию, су-джок, фитотерапию, косметический кабинет. Можно проконсультироваться с врачом-специалистом определенной области, сделать диагностику.

аршан отдых

К услугам отдыхающих в санатории предоставлены тренажерный зал, сауна, спортивные площадки. На территории санатория есть бытовые услуги, которыми могут воспользоваться отдыхающие.

Санаторий "Аршан"

Санаторий входит в курортную зону и окружен хвойным лесным массивом. Расселение приезжающих в санаторий идет в двухэтажных деревянных коттеджах со стандартными одно, двух, трех и четырех местными номерами. В номерах есть все для комфортного отдыха. Питание четырехразовое, есть диетический стол, а также заказное меню на семь дней и меню для диабетиков с пяти и шестиразовым питанием.

В санатории занимаются профилактикой, оздоровлением и лечением следующих заболеваний: органов пищеварения, органов дыхания, мочевыделительной и эндокринной системы, костно-мышечной системы, кожных заболеваний. Многие из отдыхающих в санатории, у кого есть проблемы с костным аппаратом, едут из Аршана на горячие источники в Жемчуг.

горячие источники цены

Программа оздоровления в санатории построена на водолечении, а это прием минеральной воды "Аршан" и лечебные минеральные души, орошения, микроклизмы, гидромассаж. Работают кабинеты фитотерапии, иглорефлексотерапии, оксигенотерапии, галотерапии, психотерапии. Также можно получать прогревающие процедуры по назначению врача такие, как парафиновые и озокеритовые накладки и обертывания.

Приехать на горячие источники в Жемчуг и Аршан, можно поездом или автобусом. С железнодорожного вокзала города Иркутска поездом "Иркутск - Аршан". С автовокзала города Улан-Удэ ежедневно отправляются автобусы по маршруту - "Улан-Удэ - Аршан".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.