Отзывы о сериале "Красные горы": описание, актеры и сюжет

Сериал "Красные горы" рецензии, отзывы получает хвалебные. Действительно ли проект достоин внимания? Это мы и обсудим в статье.

отзывы о сериале красные горы

Начало работы

Остросюжетная киноистория "Красные горы" далась непросто режиссеру Игорю Зайцеву, несмотря на его богатый опыт работы с подобными проектами. К созданию глубокой истории были привлечены настоящие профессионалы, начиная от актерского состава и заканчивая композиторами. Глеб Матвейчук и Андрей Комиссаров создали шикарные саундтреки, ставшие настоящими произведениями искусства. А Павел Деревянко, Евгений Цыганов, Евгений Дятлов и другие исполнители смогли полностью передать атмосферу первой половины прошлого века.

Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе и Крыму. Они охватили несколько сезонов года, создав впечатление прохождения большого отрезка времени в жизни героев фильма.

отзывы о сериале красные горы

Выдумка в тандеме с достоверностью

В отличие от большинства современных художественных фильмов, "Красные горы" (в отзывах о сериале это часто упоминается) выделяется большой исторической достоверностью с событиями того времени. Общая атмосфера передана настолько точно, что в процессе просмотра не возникает никаких сомнений в правдивости происходящего. В России фильм вышел в эфир на "Первом канале", а украинские зрители получили возможность наблюдать за приключениями персонажей на "Интере".

сериал красные горы отзывы о фильме

"Красные горы" (сериал, 2013): сюжет

Отзывы положительного плана сериал получает за интересный сюжет. В его основу легла история двух парней. Судьба свела их в двадцатых годах прошлого века во Владивостоке. Обычный уличный парнишка Илья был воспитан принципиальным офицером японского гарнизона. Аркадий учился в кадетском корпусе и безумно уважал принципы своего отца-белогвардейца.

Но судьбе было угодно свести вмести этих двух пареньков, принадлежащих к разным мирам. Разгар хаоса и массовых трагедий в стране привел к тому, что они оба потеряли всех родных людей. Оставшись одини, ребята решили создать легенду, которая могла бы помочь им в будущей борьбе за выживание. Молодые люди выдали себя за родных братьев, воспитанных в равных условиях.

Долгие годы страшных перемен дружба Ильи и Аркадия казалась стойкой и нерушимой. Они уже сами поверили в наличие родственных отношений между собой. И только романтическое увлечение одной и той же девушкой поставило под угрозу их родство.

Дочь командира Красной армии Евгения стала объектом вожделения обоих парней. Пока кокетка не могла определиться с выбором и продолжала заигрывать с молодыми людьми, их отношения пережили первый надрыв. И с того момента он только усиливался, рискуя однажды превратить названых братьев во врагов.

На протяжении десяти лет Аркадий с Ильей пытались лавировать на грани разрыва отношений. И начало Второй мировой войны только усилило противостояние между ребятами. Участвуя в активной борьбе с немецкими оккупантами, Илюша попал в плен. Но принципиальность и преданность не дала ему пойти на предательство своих идеалов и отказ от родины. Чего нельзя было сказать об Аркаше. Желание сохранить свою жизнь толкнуло его согласиться на сделку с немцами. В итоге некогда самые близкие друг другу люди оказались по разные стороны баррикад. Теперь они были открытыми врагами, которых уже ничто не могло примирить. Казалось, в новом витке битвы сможет выжить только один из парней. И изменчивая фортуна мастерски запутывала их жизненные истории, чтобы оттянуть неминуемый триумф правды и справедливости. Ради долгожданного счастья, к которому друзья шли своими путями, каждому предстояло пережить еще немало испытаний и трудностей.

Финал сериала "Красные горы" - интригующий. Он не разочарует даже самого искушенного зрителя.

отзывы о сериал красные горы 2013

Актерская команда

Непросто дался режиссеру подбор актеров на главные роли в сериале "Красные горы". Отзывы о фильме преимущественно положительные еще и из-за того, что все удалось как нельзя лучше. Актеры режиссером были подобраны идеально. Как утверждают многие зрители, никого другого в этой роли они и представить не могут. Из большинства претендентов Евгений Зайцев почти сразу же выделил Евгения Цыганова и Марию Кожевникову. Но Женя казался ему слащавым и немного не фактурным, хотя после знакомства с талантливым исполнителем он сразу же проникся к нему безграничным доверием. А предвзятое отношение к Марии было продиктовано ее предыдущими ролями в молодежных сериалах и привычном образе глупой блондинки. Но когда девушка появилась на съемочной площадке, в первый же день Зайцев изменил свое отношение к ней. После окончания съемок режиссер сам признался, что другой состав не сделал бы его историю такой пронзительной, эмоциональной и открытой.

Остальные актеры сразу же не вызывали сомнений у Евгения, поскольку со многими он сталкивался в своих прошлых проектах. А за некоторых положительно говорила их репутация. В итоге даже проходные персонажи и эпизодически роли получились настоящими, живыми и вызывали массу эмоций у зрителей. Никто из профессионалов не доставлял неприятностей и не требовал особого отношения к своему звездному статусу. Всем приходилось тяжело трудиться в условиях непогоды, холода и максимально приближенных к реальности декорациях.

отзывы на сериал красные горы

Неизвестные факты

На момент съемок фильма возраст Марии Кожевниковой был 28 лет, что усложняло ее гармоничное вхождение в роль. По сценарию привлекательной девушке на момент встречи с двумя приятели должно было исполниться лишь 14 лет. Но профессионализм костюмеров и стилистов смогли создать внешнее сходство с юной барышней, а виртуозность самой Маши заставила всех зрителей поверить в ее беззаботность.
Актер играющий роль, которая впоследствии досталась Евгению Цыганову, имел заметную родинку на щеке. Поэтому для сходства с первыми сериями, гримерам постоянно приходилось рисовать эту отметку известному актеру.

Одним из центральных образов стал видный политик того времени Лаврентий Берия. Исполнить роль правой руки Сталина выпало Вячеславу Гришечкину. Для него "Красные горы" стал пятым фильмом в котором он играл наркома.

Свое название сериал получил благодаря известной картине "Красные горы. Санта-фе". Такой прием режиссер решил использовать потому, что по сценарию бандиты прятали свои несметные богатства именно там, где когда-то проходила известная экспедиция талантливого художника в реальности.

красные горы сериал 2013 сюжет отзывы

Правда жизни

После выхода сериала на экраны режиссер и сценарист не раз открыто рассказывали о своем отношении к событиям фильма. Они старались отобразить максимально нейтральное отношение ко всем персонажам в равной степени. Создатели считают, что давать оценку людям, вынужденным противостоять многочисленным трудностям того времени, должны сами зрители.

Кто-то не сможет понять излишнюю правильность и преданность сомнительным идеалам со стороны Ильи, а кто-то постарается найти оправдание неоднозначным действиям Аркадия. По сути, парень остался предан своей родине - той далекой царской стране, в которой он был счастлив, но перемены лишили его этой возможности.

В итоге получилась во многом реальная история того непростого времени быстрых перемен, мнимых идеалов и непростых жизненных ситуаций. И только сами зрители смогут дать оценку жизненной позиции двоих таких разных, и в то же время одинаково несчастных и преданных парней, всю жизнь мечтающих о любви, мире и возможности постоянно находиться с родными людьми.

сериал красные горы рецензии отзывы

Реальная трагедия

К сожалению, во время работы над сериалом не обошлось без трагических случайностей. Одна из исполнительниц главных ролей Катерина Молочная чудом осталась жива после того, как ее понесла лошадь. Только инстинкт самосохранения и чудо помогли женщине остановить животное в нескольких метрах от обрыва.

Но более трагически сложилась судьба девушки, работающей буфетчицей для всей команды киношников. Она погибла в аварии в разгар работы над фильмом. И хотя к трагедии не был причастен никто из бригады, по признанию актеров, ощущение боли от потери молодой и привлекательной сотрудницы преследовало их постоянно.

финал сериала красные горы

Итог

После трансляции на "Первом канале" сериал вызвал жаркие дебаты во Всемирной паутине. Отзывы на сериал "Красные горы" оставляли как зрители, так и критики. Некоторые зрители обсуждали манеру, подачу и образы. Другие вели жаркие споры относительно излишнего пафоса и художественного преувеличения при воссоздании реальных событий прошедшего времени. Но равнодушных к работе осталось очень немного. Основной целевой аудиторией фильма стало старшее поколение зрителей, которые помнят советский период. Поэтому большинство неточностей и гипербол стало для них предметом для рассуждений и размышлений. Исходя из отзывов о сериале "Красные горы" (2013 года), можно смело утверждать - задумка авторов удалась, история жизни двоих друзей смогла вызвать эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.