Роговская Светлана Ивановна эксперт в вопросах гинекологии

Роговская Светлана Ивановна является профессором кафедры акушерства и гинекологии, также занимается вопросами дерматовенерологии.

В 2003 году защитила диссертацию, в которой рассматривала изучение папилломавирусной инфекции нижних отделов гениталий. В своей работе профессор показала частоту встречаемости заболевания в современно мире, современные направления диагностических мероприятий и лечебной тактики.

Роговская Светлана Ивановна

Почему знания о вирусе папилломы человека так актуальны в наши дни?

Существует нескольких типов данного вируса. Наиболее часто происходит заражение ВПЧ шестнадцатого типа. Опасность заключается в том, что при внедрении в организм вирус способен вызывать изменение структуры клеток (дисплазию). Дисплазия является предраковым состоянием.

Как можно заразиться вирусом папилломы человека?

Заражение данным вирусом происходит при незащищенном половом контакте (анальном или вагинальном). Долгое время вирус никак себя не проявляет, поэтому поход к врачу женщина откладывает на долгое время. К сожалению, многие пациентки в силу своей неосведомленности об онкологических заболеваниях обращаются за специализированной помощью уже в запущенных случаях.

Роговская Светлана Ивановна гинеколог

Гинеколог Светлана Ивановна Роговская в своей диссертации рассказывается об особенностях вируса, клинике, диагностических мероприятиях. Также особое внимание уделяет тактике ведения пациентов.

Профессор Роговская Светлана Ивановна оптимизировала для практической деятельности международную классификацию ВПЧ. В основу клинической классификации легли клинико-морфологические критерии, что значительно облегчает работу лечащих врачей.

Особенности тактики обследования и лечения пациенток

Роговская Светлана Ивановна доказала важность исследования иммунной системы с последующей оценкой ее изменений.

Для уточнения степени, формы поражения и метода лечения профессор предложила использовать комплекс диагностических мероприятий:

  • кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением в несколько десятков раз);
  • пап-тест (цитология);
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Роговская Светлана Ивановна предоставила сведения об изменениях, происходящих в эпителии гениталий в динамике наблюдения. Также разработала критерии индивидуального подхода к каждой пациентке.

Что было предложено для практикующих врачей?

Светлана Ивановна Роговская предложила взять за основу лечебной тактики оказание влияния на локальный иммунитет с помощью препаратов. Иммуномодуляторы - лекарственные средства, способные оказывать влияние на систему иммунитета.

Также в своей работе Роговская С.И. предложила использование современных методов, которые направлены локальную деструкцию (удаление) пораженного эпителия. Удаление только измененного пласта клеток позволяет сохранить орган, в последующем женщина может забеременеть и родить ребенка. Роговская Светлана Ивановна смогла показать в своей работе, что предраковое состояние - это не приговор.

профессор Роговская Светлана Ивановна

Роговская Светлана Ивановна в своей диссертации рассказала, что наиболее часто подвергается малигнизации шейка матки (озлокачествление заболевания). Также провела взаимосвязь между состоянием системы иммунитета и прогрессированием диспластических изменений в клетках. Профессор разработала алгоритм индивидуального подхода к пациенткам, доказала важность пропаганды барьерного метода контрацепции.

Светлана Ивановна Роговская - автор учебных пособий по практической кольпоскопии, а также работ про изучение папилломавирусной инфекции у женщин и патологии шейки матки. Материал к ознакомлению предлагается для студентов высших учебных заведений и практикующих специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.