Как сделать укропное масло в домашних условиях?

Укроп – растение, целебные свойства которого были известны достаточно давно. Научно доказано, что само растение, точно так же как и масло, обладает выраженными антисептическими, отхаркивающими, мочегонными, слабительными свойствами. Именно поэтому оно просто незаменимо в лечении множества заболеваний.

Особенность эфирного масла

Масло укропное, получаемое из наземных частей этого растения, обладает просто уникальными качествами, так как оно:

  • успокаивает нервную систему;
  • стимулирует и нормализует функционирование органов пищеварения;
  • восстанавливает и смягчает чувствительную кожу.

В зависимости от типа производства, масло укропное добывают из семян или наземных зеленых частей растения, однако принцип его получения остается неизменным. Выделяют его из предварительно подсушенного материала. Внешне оно текучее, легкое, жидкое, совершенно бесцветное или с легким желтоватым оттенком, но не всегда идеально прозрачное.

масло укропное
По запаху укропное масло не всегда напоминает запах самого укропа, однако оно сохраняет определенную свежесть. В его базовых нотках четко ощущается некоторая пряность, сладковатые оттенки.

Действие эфирного масла

Масло укропное применяется в самых различных сферах, но чаще всего в кулинарии. В качестве целебного средства оно было известно еще в далекой древности. Укропным маслом натирались гладиаторы, выходя на арену, чтобы добавить сил и успокоиться.

укропное масло
В современной медицине эфирное масло применяют для устранения стрессов и психических нагрузок. Кроме того, оно помогает собраться с мыслями, повысить работоспособность. Целебное воздействие масла во многом зависит от того, из какой именно части укропа его получили. Более дорогостоящие масла получают из зелени укропа. Они нормализуют пищеварение и аппетит, устраняет спазмы и болезненность, убирают метеоризм и брожение в кишечнике. Домашнее укропное масло оказывает мочегонное действие, снимает отечность, облегчает протекание эндокринных и инфекционных заболеваний, выводит шлаки.

Лечебные свойства

Масло, приготовленное на основе укропа, способствует устранению таких заболеваний:

укропное масло в домашних условиях
Широко применяется это средство для обеззараживания и заживления кожных покровов. Кроме того, оно используется в качестве профилактического средства против различного рода вирусных заболеваний. Применять масло можно не только наружно, но и внутрь. Масло эффективно в том случае, если человека беспокоят запоры. Также оно помогает справиться со спазмами, которые могут возникать при заболеваниях кишечника и желудка.

Состав и получение эфирного масла

В плодах укропа содержится множество эфирных масел, и зачастую его получают именно из этой части растений. Впрочем, в зеленой части укропа также содержится множество масел. Масло, выделяемое из зелени растения, характеризуется пряным ароматом и большей мягкостью, и именно поэтому оно применяется в косметологии.

как сделать укропное масло в домашних условиях
Состав укропного масла достаточно неустойчив. Во многом это зависит от периода сбора плодов и многих других факторов. Состоит продукт преимущественно из терпенов, а также карбона, что придает ему достаточно устойчивый и пряный аромат. Укропное масло в домашних условиях путем паровой дистилляции получить достаточно сложно. Для этого применяется способ перегонки с водяным паром. Перед проведением дистилляции сырье просушивают, так как оно обязательно должно быть легким, жидким, а также совершенно прозрачным.

Сфера применения

Эфирное укропное масло обладает глистогонным, слабительным, антисептическим, противомикробным воздействием. Это средство помогает устранить мышечное перенапряжение, лечит высыпания, а также увлажняет кожные покровы. Назначается при таких состояниях:

  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • нарушение функционирования сердца и почек;
  • простуда;
  • повышенное кровяное давление.

Масло укропное, точно так же как и сам укроп, считается очень хорошим средством для кормящих женщин. Оно усиливает выработку молока, а также применяется при нарушениях менструального цикла. Эфирное масло используется внутрь и для растирок. В составе этого средства есть вещества, напоминающие эстрогены. Масло также усиливает выработку собственных гормонов в организме, поэтому пойдет на пользу женщинам в любом возрасте.

домашнее укропное масло
Растирание с укропным маслом применяется в качестве расслабляющего и успокаивающего средства. При проведении массажа его нужно втирать в затылок, виски, плечи, шею. Если дважды в неделю выполнять массаж, то можно справиться с бессонницей.

Эфирное масло широко применяют в стоматологии – в качестве отбеливающего средства для зубов. Можно использовать это средство в качестве освежителя, включая его в состав различных ополаскивателей. Применяют масло и для отпугивания насекомых, а также для очищения воздуха в помещении.

Как приготовить эфирное масло самостоятельно?

Многие интересуются, как сделать укропное масло в домашних условиях, чтобы оно получилось качественным и полезным. Для его приготовления, нужно залить 1 ст. растолченных семян укропа доверху растительным маслом, настоять неделю в темном месте, периодически перемешивая семена. Затем полученное средство процедить через марлю и хорошо отжать. Хранить его нужно в холодильнике на протяжении 2 лет.

Укропное масло в домашних условиях можно изготовить и другим способом. Для этого нужно листья и семена тщательно вымыть, просушить на полотенце. Измельчить полученное сырье в мясорубке, отжать сок из зеленой массы через марлю. Полученный сок прокипятить на медленном огне, пока он не уменьшится в объеме в 2 раза. Прокипятить растительное масло и дать остыть. Затем перемешать масло и сок укропа в равных пропорциях и дать настояться.

Зная, как сделать укропное масло в домашних условиях, можно приготовить качественный, натуральный продукт, который будет обладать всеми требуемыми целебными свойствами.

Противопоказания и применяемые дозировки

Противопоказанием применения масла, приготовленного на основе укропа, является беременность на любом сроке. Очень осторожно его применяют и для лечения детей младше 3 лет. Важно знать не только, как сделать укропное масло, но и как правильно его применять.

как сделать укропное масло
Эфирное масло, приготовленное из укропа, применяется следующим образом:

  • ингаляции;
  • аромаванны;
  • аромамасла;
  • для массажа;
  • внутрь.

Поскольку оно не относится к агрессивным маслам, внутрь можно применять по 2 или даже 3 капли. Однако, стоит помнить, что принимать эфирное масло можно только с медом и не более 3 раз в день. Средство имеет достаточно приторный аромат, и для принятия ванны можно использовать не более 4 капель. Для проведения массажа можно добавлять в крем или другое средство 2-5 капель масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.