Стандарт МСФО 16 "Основные средства": учет, амортизация

Для получения пользователями отчетности информации о вложениях предприятия в ОС и изменениях в таких инвестициях ведется учет основных средств по МСФО 16 "Основные средства". Этот стандарт является международным и применяется при формировании финансовой документации преимущественно для зарубежных заинтересованных лиц.

мсфо 16 основные средства

Многие бывшие республики СССР применяют сегодня МСФО 16 "Основные средства". В РК, к примеру, бухгалтеры всех крупных предприятий знают порядок ведения отчетности и по международному, и по национальному стандарту. Если говорить об РФ, то отечественные бухгалтеры используют при учете ОС ПБУ. Их отдельные положения имеют существенные отличия от МСФО 16 "Основные средства". В Казахстане также применяется 17 раздел МСФО для среднего и малого бизнеса.

Особенности терминологии

Согласно МСФО 16, основные средства – это активы:

  • Предназначенные для использования в производственном процессе, при поставке продукции, сдаче имущества в аренду, оказании услуг, в административных целях.
  • Которые будут применяться дольше 1-го отчетного периода.

Как известно, на ОС начисляются суммы износа в ходе их использования. Амортизацией основных средств по МСФО 16 называется распределение стоимости объекта в течение всего периода эффективной эксплуатации. Начисление осуществляется систематически.

Сроком эффективного использования следует считать:

  • Промежуток времени, в течение которого, как предполагается, актив будет в наличии для использования.
  • Количество единиц товара или подобных единиц, ожидаемых к получению при применении актива.

Далее рассмотрим некоторые положения МСФО 16 "Основные средства" на 2016 г.

мсфо 16 основные средства в рк

Особенности признания

Условия признания себестоимости основных средств по МСФО 16 кратко выглядят следующим образом:

  • Существует вероятность получения экономических выгод, связанных с активами, в будущем.
  • Себестоимость объекта можно надежно измерить.

Запчасти, вспомогательное оборудование обычно отражаются в составе запасов. Они списываются на убыток/прибыль по мере использования. Однако крупные запчасти, резервное оборудование признаются ОС, если предприятие планирует их использовать дольше отчетного периода. Подобным образом признаются объекты, использование которых обуславливается эксплуатацией основных средств.

МСФО 16 не устанавливает единицу измерения, которую следует применять при признании. Соответственно, при использовании установленных критериев в конкретной ситуации необходимо профессиональное суждение. В ряде случаев целесообразно объединить незначительные объекты в одну группу. Критерии признания в такой ситуации будут использоваться относительно их агрегированной ст-ти.

Первоначальная стоимость основных средств по МСФО 16

Предприятию необходимо оценивать все расходы, относящиеся к ОС, в соответствии с международным стандартом, по мере их появления. В их состав включаются издержки, вызванные приобретением/строительством ОС, а также затраты, возникшие впоследствии при достройке, обслуживании и частичном замещении объекта.

стандарт мсфо 16 основные средства

Себестоимостью объекта называют сумму уплаченных денежных и эквивалентных им средств, справедливую стоимость иного возмещения, переданного для приобретения актива. Показатель принимается к учету в момент приобретения либо в период строительства. В случаях, когда это возможно, себестоимостью называют сумму, в которой актив был отражен при первом признании на основании требований иных МСФО.

Оценка актива после его признания

Согласно МСФО (IAS) 16, основные средства принимаются к учету по методу оценки по фактическим издержкам или переоцененной стоимости.

Первая модель предполагает учет по себестоимости за вычетом амортизации и убытков от обесценивания.

При использовании второго метода переоценку следует производить с достаточной регулярностью. Предприятие не должно допускать существенны различий между балансовой ценой и стоимостью, определенной с учетом справедливой стоимости на конец периода. Последняя, как правило, соответствует рыночной стоимости. Она определяется посредством экономической оценки.

Если рыночные данные о справедливой стоимости отсутствуют ввиду специфического характера основных средств, МСФО (IAS) 16 предусматривает возможность применения метода доходности или модели учета на основе ст-сти замещения с принятием накопленной амортизации в расчет.

Регулярность переоценки

Частота выполнения зависит от изменений справедливой стоимости основных средств. В МСФО 16 предусмотрена необходимость дополнительной переоценки при существенных ее отличиях от балансовой цены.

Справедливая стоимость отдельных объектов может произвольно и существенно изменяться. Для них требуется ежегодная переоценка. Для других основных средств в МСФО 16 допускается периодичность 1 раз в 3-5 лет.

Учет амортизации на дату переоценки

Стандарт МСФО 16 "Основные средства" предусматривает следующие способы учета:

  • Пересчет сумм пропорционально изменению размера балансовой ст-сти в брутто-оценке так, чтобы балансовая цена стала равна переоцененной стоимости. Данный метод часто применяется при переоценке объекта до остаточной цены замещения с помощью индексирования.
  • Вычитание из балансовой ст-сти актива; пересчет нетто-величины до переоцененной его стоимости. Этот способ применяется при учете амортизации зданий.

Корректировочная величина, возникающая при пересчете/списании сумм износа, является частью общей суммы уменьшения/увеличения балансовой стоимости.

При выполнении переоценки отдельного основного средства по МСФО 16, переоценка должны проводиться и в отношении других объектов, входящих в тот же класс ОС, что и этот актив. Это необходимо для исключения избирательности при отражении сумм в отчетности.

первоначальная стоимость основных средств по мсфо 16

Классы активов

Согласно МСФО 16, основные средства разделяются на группы, сходные по использованию и своей природе. Примерами отдельных классов можно считать:

  • Участки земли.
  • Оборудование, машины.
  • Участки и здания.
  • Воздушные суда.
  • Офисное оборудование.
  • Автотранспорт.
  • Мебель, встраиваемые элементы инженерных систем.

Специфика амортизации

В соответствии со стандартом, износ каждого компонента актива, себестоимость которого существенна в сравнении с общей себестоимостью объекта, рассчитывается отдельно.

Предприятию необходимо распределить сумму, учтенную в составе ОС первоначально, между значительными элементами. К примеру, целесообразно рассчитывать амортизацию фюзеляжа и двигателей воздушного судна, независимо от того, является оно собственностью или предметом соглашения о финансовой аренде.

Сроки полезной эксплуатации и методы амортизации значительных компонентов одного ОС могут совпадать. Эти элементы целесообразно объединить в группы при расчете сумм износа.

мсфо 16 амортизация основных средств

Важный момент

Если организация рассчитывает амортизацию отдельно по значительному элементу объекта, то остальная часть ОС амортизируется также отдельно. В нее входят такие компоненты актива, которые самостоятельно не могут признаваться значительными.

В случае изменения планов по использованию этих незначительных компонентов, для расчета амортизации могут использоваться методы аппроксимации. Они обеспечивают надежное отражение срока эффективной эксплуатации либо структуры потребления (использования) актива.

Признание сумм износа

Суммы отчислений за каждый период отражается в составе убытка/прибыли, кроме случаев, когда она входит в состав балансовой ст-сти иного актива.

В некоторых случаях предстоящие экономические выгоды, которые заключены в активе, предприятие переносит в ходе производственного процесса на другие объекты. В таких ситуациях размер амортизационного отчисления считается частью себестоимости другого объекта и относится на его балансовую стоимость.

учет основных средств мсфо 16 основные средства

Величина износа

Амортизируемая величина объекта должна погашаться равномерно в течение срока его эффективной эксплуатации.

Остаточная ст-сть и период использования необходимо пересматривать не реже 1 раза в год (в конце года). Если ожидания отличаются от прошлых бухгалтерских оценок, в учете изменения отражаются по правилам МСФО 8.

Амортизация по ОС должна начисляться даже тогда, когда справедливая стоимость превышает балансовую, при условии, что остаточная ст-сть не выше балансовой. В период текущего обслуживания или ремонта расчет не приостанавливается.

Амортизируемая величина определяется после вычитания остаточной стоимости, которая, как правило, является незначительной и, соответственно, на расчет особого влияния не оказывает.

Остаточная ст-сть может повышаться до суммы, равной балансовой цене либо ее превышающей. В таких случаях амортизационное отчисление становится нулевым. Однако это правило не действует, если остаточная стоимость впоследствии становится ниже балансовой.

Факторы влияния

Предстоящие экономические выгоды, которые заключены в ОС, предприятие потребляет посредством использования объекта. Между тем влияние ряда факторов (коммерческое/моральное устаревание, физический износ) в случае простоя, зачастую способствует уменьшению выгод, которые компания могла бы получить.

Следовательно, при определении периода полезного использования ОС нужно учитывать:

  • Характер объекта, предполагаемую сферу его использования. Эксплуатация оценивается исходя из расчетной мощности либо физической производительности.
  • Предполагаемую выработку, физический износ, зависящий от производственных факторов. К последним следует относить число смен, применяющих ОС, план текущего обслуживания и ремонта, условия хранения в период простоя.
  • Коммерческое/моральное устаревание. Оно возникает вследствие усовершенствования или изменения процесса производства либо в связи с изменением спроса на услуги/продукцию, создаваемые при использовании объекта.
  • Правовые и иные ограничения по эксплуатации ОС, истечение сроков арендных и других соглашений.

Прекращение признания

Оно имеет место при выбытии объекта или в случае, когда от его списания или эксплуатации предприятие не ожидает никаких выгод.

Расходы либо поступления, возникающие вследствие списания актива, относится к убытку/прибыли при выбытии, если в других МСФО отсутствуют иные требования к продаже с обратной арендой. Прибыль при этом не должна расцениваться как выручка.

Если компания в процессе обычной деятельности регулярно реализует ОС, использованные для аренды, сторонним фирмам, она должна переводить эти объекты в запасы по балансовой стоимости, когда она перестает их использовать для аренды и предполагает продать. Поступления от такой реализации должны признаваться как выручка согласно МСФО 18. Стандарт 5 не применяется, если предназначенные для реализации объекты переводятся в запасы.

мсфо 16 основные средства кратко

Выбытие

Оно может происходить разными способами. Наиболее распространены продажа, финансовая аренда, дарение. Для определения даты выбытия используются правила, предусмотренные МСФО 18.

Расходы/доходы, связанные со списанием актива, определяют как разницу между чистой прибылью от выбытия (если она была получена фирмой) и балансовой стоимостью.

Возмещения, которые должны быть получены, первоначально признаются по справедливой стоимости. Если предусмотрена отсрочка оплаты, признание осуществляется по эквиваленту цены при условии незамедлительного платежа деньгами. Разница между стоимостью возмещения (номинальной) и эквивалентом цены в таких ситуациях считается процентным доходом согласно МСФО 18 и отражает эффективную доходность дебиторской задолженности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.