Кровавый хоррор «Зеленый ад». Отзывы на фильм Элая Рота

Прославленный визионер современности Элай Рот приобрел всемирную популярность благодаря ужасающе-кровавой дилогии «Хостел», поэтому зрительская аудитория каждый раз в очередной постановке от него ожидает не менее безжалостное и свирепое зрелище. Однако один из последних его проектов может разочаровать многих, так как, по большому счету, в нем жестокости и саспенса откровенно недостаточно. Фильм «Зеленый ад» отзывы экспертов синема позиционируют как многообещающую концепцию, подмоченную корявой реализацией.

зеленый ад отзывы

Оммаж Руджеро Деодато

Как гласят отзывы, фильм «Зеленый ад» (2015) задумывался Элаем Ротом как оммаж Руджеро Деодато, создателю канонического «Ада каннибалов», считающемуся основоположником жанра каннибальского кино. Как известно, картина, вышедшая в 1980 году, была представлена в эстетике «найденных пленок», в то время еще не вошедшей в моду. Повторить успех итальянского режиссера Роту не удалось. Вместо чудовищного действа он представил на суд мировой общественности проходной приключенческий фильм с сюжетом, напоминающим «Амазонию» Марио Гараццио, и названием, в точности как у проекта 1988 года малоизвестного Антонио Климати. Исполнительница главной роли Лоренса Иззо, но в этот раз она перевоплотилась в героиню, ставшую жертвой.

фильм зеленый ад 2015 отзывы

Краткое описание сюжетной линии

Из всех составляющих ленты «Зеленый ад» отзывы кинокритиков щадяще отзываются лишь об идее, положенной в основу повествования. Сюжет закручивается вокруг личности студентки Джастин (Лоренса Иззо). Девушка – настоящая идеалистка, пытающаяся всячески сделать окружающий мир лучше. Поэтому, вдохновившись пылкими разглагольствованиями активиста Алехандро (Ариэль Леви), она вступает в ряды его общественной организации и отправляется в непроходимые перуанские джунгли, в которых деревню туземцев вот-вот сравняют с землей бульдозеры корпорации. Однако уже по прибытии выясняется, что аборигены совсем не дружелюбны и агрессивно настроены к прибывшим их защищать чужакам. Действительно, концепция картины многообещающая, и зрители, отправляясь в кинотеатры, надеялись увидеть непревзойденное зрелище. Но большинство получили разочарование, поэтому о хорроре «Зеленый ад» отзывы рядовых обывателей также далеко не восторженные, и рейтинг по версии IMDb всего 5.40.

зеленый ад 2014 отзывы

Основные недостатки

Главной бедой кино «Зеленый ад» отзывы кинодеятелей назвали его аляповатую и кособокую постановку. У многих экспертов кинематографа создалось впечатление, что они присутствуют на просмотре не творения Рота, а грайндхауса, созданного безымянным трэшмейкером 70-х годов. Даже кинематографистам было трудно поверить в то, что стилизация и оммаж были сделаны специально, уж очень резала глаза непричесанная драматургия и небрежные актерские работы. Похвалы удостоились лишь более чем натуралистичный грим Говарда Бергера и Грега Никотеро и сочная, практически идеальная картинка. Возможно, оценка критиков слишком предвзята и строга. Ведь режиссер подошел к делу в целом ответственно. В его хорроре туземцы-каннибалы жуткие, вожди еще более ужасающие, визуальные эффекты довольно натуралистичны, пейзажи непревзойденно живописные.

Так сложились обстоятельства

Путь картины на большой экран довольно тернист. Съемочный процесс был закончен еще в 2013 году, но в некоторых источниках год выпуска картины указан 2014-й. Это объясняется тем фактом, что премьера ленты пережила задержку в два года из-за проблем с дистрибьютором. Проволочка подогревала предвкушения поклонников киноэкстрима, вероятно поэтому после просмотра хоррора из-за слишком долгого ожидания зритель испытал определенное разочарование, посмотрев «Зеленый ад» (2014). Отзывы любителей жанра возлагают надежду на обещанный Элаем сиквел, в котором создатель пообещал общественности устроить натуралистичный каннибальский пир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.