Мазь "Флуцинар": показания, инструкция по применению, состав, отзывы

Гормональные мази являются эффективными препаратами, которые борются со многими заболеваниями кожи. Благодаря специфическим активным компонентам патологическая симптоматика довольно быстро исчезает, и пациент выздоравливает. Их особенности требуют особой осторожности в применении и четкого выполнения предписаний инструкции. Например, в основе мази «Флуцинар» лежит такое вещество, как ацетонидфлуцинолона, входящее в группу синтетических глюкокортикостероидов. Она является гормональной, и это накладывает некоторые ограничения на ее использование.

флуцинар мазь инструкция

Состав мази «Флуцинар»

Мазь представляет собой однородную белую массу, выпускаемую в тубах из алюминия объемом 15 граммов. В ее состав включены такие компоненты, как:

  • флуоцинлонаацетонид в качестве действующего вещества, концентрация – 0,025%, то есть 250 мкг;
  • вспомогательные вещества – безводный ланолин, белый вазелин, лимонная кислота и пропиленгликоль.

Действие препарата

Согласно инструкции, мазь «Флуцинар» предназначена для местного нанесения на эпидермальный покров, отличается высокими значениями абсорбции через кожу. Даже ее небольшого количества хватает для снижения активности процесса воспаления. Действующее вещество препарата оказывает противовоспалительное влияние на ткани. Это происходит благодаря уменьшению производства простагландинов – воспалительных медиаторов.

флуцинар мазь при беременности

Кроме того, средство может понижать отделение экссудата, сужать сосуды и способно нейтрализовать тканевое разрастание с помощью чрезмерного клеточного деления. Противоаллергическое влияние, заявленное в инструкции, подразумевает уменьшение силы местных проявлений из-за сверхчувствительности системы иммунитета. Показания мази «Флуцинар» должны строго соблюдаться.

Препарат с легкостью проникает в глубокие слои кожи, где оно не подвергается какой-либо биотрансформации. В роговом слое сохраняется долго, его активный компонент обнаруживается и спустя две недели после завершения лечения. Всасывание препарата в системный кровоток происходит в минимальных количествах, выводящихся посредством печени. Когда мазь накладывается на лицо и под окклюзионные повязки, то показатели ее всасывания сильно растут.

флуцинар мазь отзывы

Показания к применению

Учитывая все свойства мази «Флуцинар», использовать ее особенно актуально при тяжелых и острых воспалительных патологиях покровов кожи, не сопровождающихся инфекционными болезнями и выражающимися такими неприятными признаками, как чрезмерная активность тканевого ороговения и зуд. Самое главное – чувствительность заболевания к кортикостероидам, иначе применение мази не принесет желаемых результатов. К числу показаний, таким образом, относятся следующие патологии:

  • экзема импетигинозного и контактного видов;
  • себорейный и атопический дерматит;
  • эритематозный и плоский лишай;
  • псориаз, включая также локализованный на кожном покрове головы;
  • первая степень ожогов;
  • укусы насекомых и солнечные ожоги.

При герпесе мазь «Флуцинар» тоже очень часто используется.

Нужно сказать, что мазь во всех перечисленных ситуациях может использоваться только в течение короткого времени и по назначению специалиста.

Инструкция по использованию

Мазь наносится тонким слоем только на воспаленные кожные участки. Предусматривается только местное применение. Процедуру нужно делать раз или два в сутки каждый день. Как указано в инструкции к мази "Флуцинар", общее время непрерывного лечения не должно при этом быть выше 10-14 дней.

Рекомендуется использовать не более двух граммов мази, желательно использовать как можно меньше лекарственного средства, превышать не имеет смысла, поскольку это не позволит получить положительный результат. При присоединении на пораженном участке грибковой или бактериальной инфекции понадобится применение дополнительных средств.

мазь флуцинар показания

Нанесение на кожу лица

Относительно нанесения данной мази на кожу лица нужно сказать, что максимальная длительность терапии сокращается до семи дней. При некоторых диагнозах (к примеру, при наличии псориаза) специалист может прописать наложение повязки на воспаленную область, чтобы усилить действие препарата. В такой ситуации также не рекомендуется превышать семидневного курса. Может ли применяться мазь «Флуцинар» для детей? Средство может использоваться в рамках лечения пациентов детского возраста, но тут имеется ряд ограничений. Например, возраст обязательно должен быть более двух лет, при этом обработка участка с поражением производится лишь один раз в сутки. Малышам запрещено наносить мазь на лицо.

Побочные эффекты

Использование мази «Флуцинар» способно стать причиной возникновения побочных эффектов. Самыми вероятными среди которых являются:

  • сухость кожи;
  • аллергическая реакция в виде покраснения кожи и сыпи;
  • облысение обработанного участка или активный рост волос;
  • угри;
  • инфицирование вторичного типа.

Системные реакции способны развиться из-за использования окклюзионных повязок, среди них могут быть повышение артериального давления и сильные отеки.

Специалисты говорят о том, что длительного применения лекарственного средства нужно избегать. Исследования показывают, что при продолжительном использовании гормональных мазей на больших областях тела может значительно увеличиться вероятность формирования перечисленных побочных реакций.

флуцинар мазь при герпесе

Противопоказания

В числе противопоказаний к применению относятся такие состояния, как:

  • грибковое, вирусное и бактериальное заражение тканей (средство не применяется при герпесе);
  • наличие нарушений целостности покровов кожи;
  • предраковые и опухолевые образования;
  • угревое заболевание, мазь не может быть использована от прыщей;
  • возраст пациента до двух лет;
  • первый триместр вынашивания ребенка (мазь «Флуцинар» при беременности можно использовать только после консультации с врачом);
  • чрезмерная чувствительность пациента к составным компонентам мази.

Нужно быть особенно осторожным при использовании тем пациентам, у которых есть катаракта и глаукома, во время обработки кожных покровов, расположенных близко к органам зрения, поскольку могут усилиться симптомы офтальмологических патологий.

Мазью «Флуцинар» продолжительность лечения составляет до двух недель. Однако пациентам, ее использующим для устранения разнообразных симптомов раздражения или болезни кожи на лице, стоит помнить о том, что курс терапии в их случае специалисты рекомендуют сократить вдвое, чтобы избежать появления побочных эффектов.

Аналоги мази

Если невозможно приобрести по какой-либо причине рассматриваемое средство, то можно найти дешевые ее аналоги с тем же активным компонентом в составе:

  • «Флуцидерм»;
  • «Флуцар»;
  • «Синафлан».
    мазь флуцинар для детей

Ряд местных кортикостероидов достаточно обширный, поэтому можно найти много средств, имеющих сходный механизм действия, но с другим веществом в их основе. Например, заменителями могут выступать такие препараты, как:

  • «Метизолон» и «Адвантан», основанные на метилпреднизолоне;
  • «Момекон», «Момедерм», «Момезон», «Молескин» - это препараты, в основе которых мометазон;
  • «Содерм», «Бетлибен», «Белодерм» с бетаметазоном в качестве активного вещества.

Нужно помнить, что сделать правильный выбор аналога, заменяющего любой препарат, способен только специалист.

Стоимость препарата «Флуцинар» колеблется в диапазоне 160-192 рублей за один тюбик (15 г).

Комментарии пациентов

Отзывы о применении мази «Флуцинар» противоречивые.

Ряд пациентов говорит о том, что препарат помог сразу же, практически с первого применения (в крайнем случае – со второго). Рекомендуется наносить мазь перед сном, на ночь, тонким слоем, поскольку она жирная и долго впитывается. Покраснение и зуд обычно уходят на следующее утро, затем делается еще один мазок, и лечение на этом заканчивается.

Среди достоинств препарата отмечаются, помимо быстрого эффекта, снижение зуда, устранение покраснения, он помогает при наличии экземы.

Основным недостатком пациенты считают то, что препарат гормональный и очень сильный.

состав мази флуцинар

К лекарственному средству прилагается инструкция, которую желательно прочитать, поскольку имеются серьезные противопоказания и применять мазь можно не всем. Не рекомендуется использовать препарат более одной либо двух недель, так как в результате могут появиться осложнения, возникнет привыкание. Однако при экземе, раздражениях, шелушении и зуде «Флуцинар» является очень действенным.

Имеются также и отрицательные отзывы о мази «Флуцинар», в которых указывается, что быстрый эффект перекрывается множеством минусов. В них говорится о том, что мазь ухудшает иммунную систему, разрушает гормональный фон, способствует возникновению патологий внутренних органов и уничтожает кожу. В местах применения эпидермальный покров атрофировался, стал тонким, просматриваются все вены и сосуды в расширенном состоянии, лицо из-за этого краснеет и все время горит, сильно пересушенное. В некоторых случаях на лице начинают расти темные волосы, нервная система расшатывается, поскольку всасывает все кортикостероиды. Как следствие – раздражительность, неврозы, сбитый менструальный цикл и пониженное давление.

Мазь ни в коем случае не стоит применять самостоятельно, а только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.