CSS: псевдоэлементы и псевдоклассы

Временами кажется, что для того чтобы выжить в современном мире, необходимо знать, как создавать сайты. Даже в школах обучают основам HTML. Но для создания качественного ресурса этого мало. Необходимо еще знать основы каскадной таблицы стилей, в частности псевдоклассы и псевдоэлементы CSS.

Что это такое?

По негласному закону все стили, которые веб-мастер вписывает в CSS-разметку, используются для тех элементов структуры, которые можно увидеть в исходном коде. Однако существуют группы элементов, которые не прописываются в HTML-документе, однако для них тоже нужно задавать стили.

К примеру, в HTML-файле нет ни одно тега, который бы отвечал за дизайн заглавной буквы нового абзаца или области, что находится перед определенным элементом. Да и тегами невозможно показать активность ссылок или изменить изображение, когда курсор мышки наводят на него. Чтобы оформить эти и множество других значений, существуют селекторы CSS: псевдоклассы и псевдоэлементы.

Псевдоклассами называют селекторы, которые влияют на существующие элементы документа. Псевдоэлементами обычно задают и меняют область, которая изначально отсутствовала в исходном файле. Проще говоря, псевдоэлементы задают новые области страницы, которых не было в HTML-разметке, а псевдоклассы определяют состояние объектов при определенных условиях.

После: after

Первое, на что стоит обратить внимание, – псевдоэлементы CSS before и after, так как каждый уважающий себя ресурс использует их для усовершенствования внешнего вида, читабельности и привлекательности сайта. Эти элементы предоставляют возможность добавления новых областей, надписей и стилей до или после исходного документа.

Каждый, наверное, хотя бы раз видел на каком-либо сайте анонсы публикаций, после которых стояли слова: «Новинка», «Новое» или «Шок», «Избранное», «Лучшее», «Супер» и т. д. Эти объекты были заданы при помощи псевдоэлемента CSS after.

Чтобы создать такую позицию, необходимо добавить в каскадную таблицу стилей такой код:

Здесь словом new задается название нового класса, поэтому перед нужным абзацем в HTML разметке нужно вписать: class="new". Название класса должно находиться между скобками открывающего тега. Если все сделать правильно, то после окончания абзаца на странице браузера появится надпись «Кое-что новенькое».

Естественно, в примере задан скрипт для простой надписи, но никто не говорил, что нельзя менять размер, цвет и позиционирование. Все необходимые параметры можно вписать в класс new после характеристики content. Разделять их нужно точкой с запятой и в конце закрыть фигурную скобку.

До: before

Практически идентичными характеристиками обладает псевдоэлемент CSS before. С одним небольшим отличием: он предназначен для того, чтобы добавлять необходимые элементы перед объектом. Записывается точно так же, как и after, только со словом before.

Перед очередным абзацем текста можно добавить слова, которые привлекают внимание, а можно просто поместить перед текстом рисунок или элемент Юникода. К примеру, открывающие кавычки или отступы. Чтобы воплотить это в жизнь, необходимо добавить в CSS-разметку новый класс и задать необходимые характеристики. Самое простое решение будет выглядеть следующим образом:

Чтобы сделать отступы в конце документа, необходимо создать псевдокласс after и вместо content: open написать content: close, соответственным образом поменять позиционирование. Если в псевдоклассе before отступ был от левого поля, то в классе after он должен быть от правого. Также в разметку можно добавить изображение (допустим, тех же кавычек), и текст уже не будет смотреться как унылая простыня.

Эпичная сага: first

Большой популярностью в создании новых проектов пользуется и псевдоэлемент CSS first. В частности, это касается проектов с развлекательной и сказочной тематикой, а также веб-ресурсов исторического и научного направления.

Этот псевдоэлемент CSS имеет две характеристики - line и letter:

  • Letter – изменяет первую букву того фрагмента текста, к которому его добавляют. Таким образом, он формирует буквицу – элемент, в котором базовая линия находится на несколько строк ниже относительно главного текста. Чтобы задать этот параметр в каскадной таблице стилей, нужно задать характеристики для параграфа. Например, P:first-letter {*** } - и уже между скобками указать все необходимые параметры, такие как цвет, шрифт, размер. Если буквицу необходимо создать только для первого абзаца, тогда создается новый класс (так же, как и в примере с new: after).
  • Line – эта позиция полностью меняет первую строку абзаца. Очень удобно использовать в научных публикациях, если нужно выделить важную информацию. Записывается так же, как и прочие примеры. Но здесь важно помнить, что псевдоэлемент выделяет не предложение, а именно строку. В зависимости от того, каким браузером пользуется пользователь, у него первая строка может быть длиннее или короче, поэтому важно следить за тем, чтобы это выделение не смотрелось нелепо. Именно для таких случаев был создан в CSS псевдоэлемент переноса строки.

Новая строка

По факту этот элемент используется редко, ведь его успешно заменяет тег <br>. Однако существуют ситуации, когда необходимо задавать разрыв строки именно псевдоэлементами. Для этих целей можно использовать тот же after. Для этого записывается следующий код: after { content: '\A'; white-space: pre;}. Название класса нужно вписать между скобками открывающего тега, как только он закроется, после него и будет следовать разрыв строки.

Такой вариант отнимает больше времени при конструировании читабельного контента, и если нет необходимости работать с аномально неизведанными браузерами, то лучше ограничиться тегом <br>.

Синтаксис псевдоклассов

Как уже было сказано, псевдоклассы определяют состояние элементов, с которыми взаимодействует пользователь. В отличие от псевдоэлементов CSS, которые задают невидимые структуре характеристики, мнимые классы ориентированы на поведенческие факторы. Чтобы было понятнее, можно привести небольшой пример. Допустим, на сайте есть список полезных ссылок, пользователь переходит по ним, читает информацию, но спустя время наталкивается на тот контент, который уже видел. Он просто перешел на эту страницу еще раз, ведь ссылок много, и они ничем не отличаются. Чтобы такого не происходило, веб-мастера добавляют псевдокласс, который меняет цвет просмотренной ссылки, тогда пользователь будет точно знать, что он читал, а куда еще не переходил.

Все псевдоклассы записываются в таблицу каскадных стилей простым и проверенным синтаксисом:

  • Селектор: Псевдокласс {характеристики стиля: цвет, размер, отступ, позиционирование и т. д.}

Эти классы можно разделить на три основные группы:

  • те, что определяют состояние элемента;
  • те, что относятся к псевдоэлементам;
  • фиктивные классы, определяющие язык контента.

Псевдоклассы и состояние элементов

Рассмотрим же по порядку, какими могут быть псевдоклассы. Для первого подвида характерно изменение состояние элемента в зависимости от его состояния в конкретный момент. Это как было в примере выше: если по ссылке перешли, то она поменяет цвет. Сюда относят такие псевдоклассы:

  • :active. Если применить этот псевдокласс, то при нажатии мышкой на отдельный фрагмент он станет активным. Это проявится в изменении цвета, увеличении размера, или появится анимация.
  • :link. В основном применяется к ссылкам, которые пользователь еще не посещал. Они остаются неизмененными.
  • :focus. Чаще всего используют для текстовых документов, когда пользователь, установив на поле курсор, может поменять цвет текста. Иногда это используют и для изображений. Например, выставляют картинку затененную, но при щелчке она приобретает естественный цвет.
  • :hover. Когда пользователь просто наводит мышкой на определенный объект, он может поменять цвет или форму, при этом ему не нужно делать щелчок.
  • :visited. В основном этот псевдокласс предназначен для посещенных ссылок, которые меняют свой цвет на фиолетовый по умолчанию.

Новички ошибочно предполагают, что эти псевдоклассы предназначены только для ссылок, но при должном желании и фантазии изменить можно любой элемент сайта.

Специально для псевдоэлементов CSS

К этой группе селекторов относят псевдоклассы, которые могут изменить псевдоэлементы. Таким псевдоклассом является :first-child. В каскадной таблице стилей необходимо создать новый класс для :first-child и задать цвет текста или его размер. Результат будет иметь следующий вид:

  • B:first-child { color: red; }

Чаще всего это делают тогда, когда необходимо выделять несколько фрагментов текста жирным шрифтом и только начало абзаца должно отличаться. Поэтому класс называют так же, как и тег, который отвечает за полужирный текст. Если применить это на практике, то благодаря псевдоклассу только первый выделенный полужирным шрифтом фрагмент будет иметь красный цвет, остальные слова будут стандартного черного цвета.

Также :first-child используют, чтобы убрать отступ в первом абзаце, тогда вместо color: red; необходимо будет написать text-indent: 0;, а В заменить на Р (также обозначается тег, который отвечает за начало абзаца).

Язык контента

Псевдокласс :lang в основном применяется к текстам, которые написаны разными языками. Например, если в статье есть цитаты на языке оригинала, то для них можно задать отдельные характеристики. Синтаксис для этого кластера будет иметь следующий вид:

  • Название класса:lang (язык) {характеристики текста (цвет, шрифт, вид и т.д.)}

Что касается позиции "язык", то он обозначается согласно принятым нормам. Например, английский - en, русский - ru, немецкий - de и т. д. Благодаря этому псевдоклассу можно изменить стиль иностранного текста во всем документе.

Выводы

Псевдоклассы и псевдоэлементы CSS - это один из тех вопросов о каскадной таблице стилей, которые вызывают трудности в понимании. Однако здесь нет ничего сложного, главное - понимать, что псевдокласс – это определенное состояние, что выполняется при оговоренных ранее условиях. Например, при наведении курсора или щелчке мышки. Псевдоэлемент – самостоятельная часть документа, которая не входит в состав HTML-разметки, но может иметь свой стиль. Можно даже сказать, что это виртуальный HTML. Если посмотреть на ситуацию с такой стороны, то все становится предельно простым и понятным, а с такими знаниями уже можно начинать создавать сайты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.