Санатории Крыма предлагают великолепные отдых и лечение

Отдых в Крыму вызывает у каждого человека множество ассоциаций. Солнце, пляж, загар, телесный комфорт, мягкий климат и ясное небо. Но прежде всего, конечно в Крым едут за морем, оно здесь не просто красивое. Ученые считают, что по своему составу морская вода схожа с человеческой кровью и лимфой, поэтому при купании в ней через кожу в организм проникают микроэлементы и другие полезные вещества. Они повышают общий тонус, укрепляют сердце, сосуды, кожу и другие органы. Это особенно чувствуется на Черном море, в котором вода имеет сбалансированный солевой состав.

Поэтому не удивительно, что санатории Крыма пользуются огромной популярностью у туристов, знающих богатые целительные возможности этого полуострова. Здесь существует более трех десятков минеральных грязей, которые используют уже на протяжении трех тысяч лет.  Например, в грязях Сакского озера содержится в 10 раз больше некоторых витаминов и аминокислот, чем их содержится в грязях Мертвого моря. Для использования всех этих лечебных возможностей построены и принимают посетителей многочисленные пансионаты, лечебницы и санатории Крыма.

Крымский полуостров является уникальным по своему рельефу и по разнообразию проходивших здесь интенсивных геологических процессов. Поэтому он так богат разными термальными и минеральными источниками, находящимися здесь в большом количестве (около 100). Есть воды, которые привычны при ежедневном употреблении, а есть и единственные в своем роде источники. Например, вода находящегося недалеко от Алушты источника Сувлух-су выводит с большой интенсивностью радионуклиды из организма. Самые известные минеральные воды – это «Крымская», помогающая при заболеваниях желудка, печени и почек, а также «Феодосийская» для лечения нервной системы и верхних дыхательных путей.

Однако санатории Крыма помогают оздоровлению не только с помощью минеральных вод и грязей. Целебные свойства имеет уникальный климат полуострова. Особенно отличается территория Южного берега Крыма, которая считается субсредиземноморьем и обладает субтропической растительностью и удивительным животным миром. Летом климат жаркий (в августе температура доходит до 40), но такую погоду довольно часто освежают короткие спасительные ливни. Традиционно сезон отдыха в Крыму начинается в мае и продолжается до середины октября. Это оптимальный курорт для жителей европейской территории по влажности воздуха и по интенсивности солнечного излучения.

При таких природных климатических условиях санатории Крыма предоставляют своим посетителям не только прекрасные возможности для отдыха, но еще дают замечательную возможность лечиться и набираться сил. Самые известные курорты полуострова  – это Ялта, Алушта, Симферополь, Судак, Феодосия и Евпатория. Признанной курортной столицей Крыма является Ялта. Здесь расположены соответствующие международным стандартам Массандровский пляж, известные на полуострове Крым санаторий «Дружба», санаторий «Форос», и другие.  Курорт Алушта больше привлекает желающих совместить отличный качественный отдых с доступными ценами. Здесь расположен великолепный санаторий «Алуштинский».

Прекрасно можно отдыхать и лечиться на Западе Крыма в Евпатории, являющейся крупным бальнеологическим и грязевом курортом, особенно полезным для детей. Выделяются санатории «Гелиос», «Орен-Крым» и «Орленок».  Рядом с многочисленными санаториями Евпатории расположен санаторий Николаевка Крым. Восточная часть полуострова известна санаториями курорта Феодосия (лечебная грязь из местного озера Аджиголь получила Большую европейскую золотую медаль). Здесь имеют большую известность санатории «Восход» и «ЦВКС». Уникальным местом для отдыха и лечения является Коктебель, здесь традиционно отдыхали и отдыхают сейчас известные творческие личности. Считается, что красота расположенного в Коктебеле Голубого залива находится в дружбе с музами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.