Миледи – это знатная аристократка

Обращение «миледи» - это безоговорочная ассоциация с миледи Винтер, злодейкой и шпионкой кардинала. Чтобы понять, почему Дюма выбрал это слово, само по себе почтительное, представьте, что какую-то женщину не называют по имени, а только «госпожа». Ее имени, пожалуй, и не знали. Это было незачем.

Что означает «миледи» - титул или форму обращения?

Слово это из высших кругов общества. Оно указывает на благородное происхождение и высокопоставленное положение женщины. Значение слова «миледи» поможет понять лестница титулов Великобритании. К наследственным относятся титулы герцога, маркиза, графа, виконта и барона. Маркиза – жена или дочь дворянина с титулом маркиза. Графиня – жена графа. Виконтесса – жена или дочь дворянина с титулом виконта. К этим знатным дамам обращались «миледи».

Титулы рыцаря и баронета не передавались по наследству, но тем не менее их супруги заслуживали обращения «миледи» от нижестоящих.

миледи это

А как же в случае с героиней Дюма? Одним из ее прототипов считают Люси Хей. Это дочь Генри Перси - опального графа. Люси вышла замуж за Джеймса Хэйя - графа Карлайла, своего кузена. Она, как графиня, в полной мере могла называться миледи.

Чем леди отличается от миледи

Пьеса Бернарда Шоу «Пигмалион» направлена на раскрытие разницы в воспитании знатной дамы и девушки из простонародья. И хотя это не образец для различения иерархии титулов, кое-что становится понятно, если пролистать ее страницы.

Элизу Дулитл, торговку цветами, долго воспитывали и учили, прежде чем она стала леди, образцово себя ведущей в обществе, с безупречными манерами и изысканной речью. До этого к ней можно было обратиться не иначе, как мисс. Она уже после обучения с благодарностью вспоминает обращение к ней друга профессора Пикеринга: «…вы назвали меня мисс Дулитл». А после спрашивает Хиггинса: «Зачем вы сделали из меня герцогиню?»

Миледи - это официальное обращение к супруге титулованой особы. И хотя это слово не является титулом само по себе, оно указывает на определенное положение женщины. Леди же – это не просто обращение, а составная часть полного титула. Например, леди Маунбаттен, леди Эссекс, леди Черчилль, леди Маккартни.

Почему леди Диану не называли миледи

Это исключение. Оно продиктовано всенародной любовью к леди Ди. По правилам аристократического этикета, верно ее называть леди Диана Спенсер до брака (отец Дианы был графом) и принцесса Уэлльская после (Чарльз, супруг Дианы, носил титул принца).

знатная дама

По имени принцесс не зовут. Но всенародная любовь к ней придумала несуществующий титул, который так и остался за ней навсегда. Видимо, обращение «миледи Диана» не отражало всей теплоты чувств британцев.

Донна – это по-испански, миледи – это по-английски

Когда в Туманный Альбион приезжает донна Роза д’Альвадорец, к ней обращаются двояко: донна и миледи. Оставшись наедине с лакеем, эта тетя из Бразилии подзывает Брассета, который задает вопрос: «Что вам угодно, сэр?» Это вызывает бурю негодования: «Какой я тебе сэр?» Брассет извиняется и спрашивает о том, что угодно миледи. Оказывается, рюмочку коньяку. Слуга уходит за коньяком, а когда приносит его, судья Кригс, оказавшийся рядом, восклицает: «Как кстати!» - и пьет за здоровье дамы. Донна Роза отсылает лакея, и он отвечает: «Хорошо, сэр». Повторная буря негодования, но уже подкрепленная грубым Кригсом: «Назвать даму сэром! Это миледи!»

что означает миледи

Словарь Ушакова трактует слово «донна» как вежливую приставку к имени женщины-дворянки. Как известно, она была вдовой дона Педро. Вопреки замечанию героини Калягина: «Мало ли в Бразилии Педро!», на тот момент были известны только два человека с таким именем и титулом. Это Педро I и Педро II. Оба правящие императоры.

В связи с этим неудивительно, что из уважения к донне Розе ее называют миледи.

Примеры употребления слова

Миледи – это только обращение. Его не добавляют к титулу и такую даму упоминают в разговоре как леди. Например, нельзя сказать «миледи Маргарет Тэтчер прибыла в Букингемский дворец». Правильно будет назвать ее леди.

Второй смысл слова "леди" – это уважительное обращение к женщине. Так могут обратиться с трибуны: «Леди и джентльмены!» Так могут отметить замечательные качества: «Она настоящая леди», - говорит Генри Морган о той, которая грезит в романе «Сердца трех» Д. Лондона.

миледи значение слова

В известной сказке Л. Кэролла был народный английский персонаж Мартовский заяц. Он известен своими нелепыми чудачествами, и Герцогиня отлучила его от двора. В отечественной аудиопостановке, где соавтором текстов выступал В. Высоцкий, сохранено исторически принятое обращение к герцогине:

  • Миледи, зря вы обижаетесь на зайца. Он, правда, шутит неумно и огрызается…

Миледи – это не качество характера, герцогиня была ужасной грубиянкой. А про настоящую леди скажут, что у нее идеальные манеры. Про герцогиню можно было сказать, что она не ведет себя как леди.

В 2012 году в Англии запретили слово "мисс" как дискриминационное. Удивительно, что "миледи" еще остается в правилах этикета. Как бы то ни было, понимать разницу в обращениях полезно при чтении английской литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.