Свечи Панавир: описание, показания, отзывы

Свечи "Панавир" — это высокоэффективный препарат, которые используются при лечении вирусных заболеваний. Данное средство представляет собой смесь полисахаридов, которые не только влияют на вирусные частички, но и улучшают работу иммунной системы, повышая устойчивость организма к инфекции.

Свечи "Панавир": состав и свойства препарата

"Панавир" представляет собой полисахарид, который содержит в себе рамнозу, глюкозу, уроновые кислоты, галактозу, ксилозу и маннозу. Данное средство считается эффективным противовирусным лекарством, а также иммуномодулирующим средством.

Свечи "Панавир" быстро всасываются в кишечнике, далее распространяясь по организму вместе с током крови и лимфы. Считается также, что активное вещество препарата уменьшает воспаление и снимает вызванную им болезненность.

Свечи "Панавир": показания к применению

Данное средство используют в лечении разного рода вирусных заболеваний:

  • "Панавир" эффективен при герпесе разной локализации. Например, его назначают пациентам с генитальным герпесом. Препарат показан при опоясывающем лишае, вторичных рецидивах герпетических заболеваний, а также при поражении кожи, глаз и слизистых оболочек.
  • вторичный иммунный дефицит, особенно на фоне развития инфекционной болезни;
  • папилломовирусная инфекция (включая наличие папиллом на гениталиях);
  • цитомегаловирус, особенно у женщин перед беременностью;
  • клещевой энцефалит (здесь препарат используют в комплексе с другими лекарствами);
  • в некоторых случаях "Панавир" могут назначать при гриппе и других острых респираторных заболеваниях;

Можно видеть, что спектр использования данного препарата достаточно широк. Отдельно стоит упомянуть о приеме препарата во время беременности. На самом деле активное вещество способно проникать сквозь плацентарный барьер. Тем не менее, в некоторых случаях польза от него значительно превышает вред. Например, во втором триместре "Панавир" препятсвует заражению плода цитомегаловирусом, а в третьем триместре защищает организм будущего ребенка от вируса папилломы.

"Панавир" свечи: инструкция по применению

Дозировка и режим приема напрямую зависит от состояния пациента и тяжести его заболевания. Пользоваться препаратом самовольно, без рекомендаций врача категорически запрещено.

В задний проход необходимо ввести один суппозиторий препарата, после чего прилечь хотя бы на некоторое время. Рекомендуется использовать препарат перед сном. В большинстве случаев перерыв между приемами составляет примерно 48 часов. Исключением являются лишь простудные заболевания, для лечения которых используется две свечи с интервалом в двенадцать часов.

Свечи "Панавир": противопоказания

Существуют пациенты, которым прием данного препарата категорически противопоказан. Сюда можно отнести детей, которые еще не достигли возраста 12 лет. Использование свечей запрещено в период беременности (исключения были описаны выше), а также во время лактации. Если же приема препарата избежать нельзя, то на это время необходимо отказаться от кормления ребенка грудью.

Данное средство нельзя использовать пациентам с повышенной чувствительностью к какому-либо компоненту. Прием не рекомендуется при наличии тяжелых болезней почек или селезенки.

Что же касается побочных эффектов, то такие случаи регистрируются довольно редко и преимущественно проявляются в форме аллергии. Случаи передозировок еще не были выявлены и диагностированы.

"Панавир" не влияет на способность к вождению транспорта. Хранить средство необходимо в темном месте. Если суппозитории помутнели, то их можно считать непригодными к использованию.

Свечи "Панавир": отзывы

Отзывы о данном препарате положительные - как врачей, так и больных. Статистика свидетельствует о том, что 80% пациентов, которые использовали это лекарство, избавились от заболеваний. Конечно же, для полного эффекта его необходимо использовать в комбинации с другими антивирусными препаратами. Единственный минус — довольно высокая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне не понравились вставляла вставляла, только не понятно зачем, если результата нет. Только обнадежили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.