Основы предпринимательства или как открыть своё дело

Предпринимательство в России развивается полным ходом. Это стало возможным с недавних пор, благодаря созданию программ государственной поддержки начинающих бизнесменов.

Сегодня, находясь на учете по безработице, каждый может бесплатно обучиться на курсах «Основы предпринимательства» и впоследствии получить субсидию на открытие собственного бизнеса. Таким образом, мечта многих - работать на самого себя, становиться реальностью. Хотя на деле процесс получения субсидии гораздо сложнее, чем может показаться, все же эта уникальная возможность, которой стоит воспользоваться, пока власти готовы поощрить ваши начинания.

Но что делать, если вы не являетесь безработным и не хотите рисковать, отказываясь от своей работы. Можно пойти другим путем, изучив основы предпринимательства самостоятельно, зарегистрировав на себя ИП, попробовать свои силы в малом бизнесе. Правда, при этом придется вложить собственные средства или взять кредит.

С чего стоит начать изучение этой специфической сферы деятельности? Для начала изучите правовые основы предпринимательства: закон, его трактовку, налоговый кодекс. А затем обратитесь к прочим аспектам малого бизнеса, включая и психологический аспект: ведение переговоров, психология управления, этика общения с клиентом. А основы маркетинга помогут разобраться в способах изучения рынка услуг или товаров.

Изучив теоретические основы предпринимательства, следует подготовить качественный бизнес-план (основанный на реальных данных о востребованности вашей услуги или товара). С таким документом вы сможете обратиться в банк для предоставления вам кредита на развитие бизнеса. Включите ежемесячные платежи в графу "Расходы" вашего плана, чтобы банковские служащие смогли оценить платежеспособность и релевантность вашего бизнес-проекта.

Получив необходимую сумму, останется закупить все необходимое, арендовать помещение. А дальше от вас потребуется немало усилий, чтобы не только удержаться на плаву, не работать в убыток, но и занять свое место среди конкурентов. Придется проявить массу деловых и очень полезных в бизнесе качеств: предприимчивость, находчивость, смекалка, нацеленность на результат, способность видеть ситуацию в целом, прогнозировать. Проявить нужные способности помогут только соответствующие знания.

Основы бизнеса и предпринимательства как раз и сводятся к умению внедрить новую услугу или товар, активное распространение которой (которого) привело бы к развитию экономической ситуации в конкретном регионе страны, к повышению уровня жизни населения. Такой услугой не так давно стали частные детские сады, решившие проблему с очередями в детский сад; рекламные агентства в маленьких городах, где их ещё не было, брокерские конторы, службы консультирования граждан по различным вопросам и прочие уникальные бизнес-проекты.

Но были и идеи, которым не суждено развиться – для них ещё не пришло время. Например, фирма, предоставляющая клининговые услуги (что-то похожее на распространенную услугу «муж на час»), прижилась в крупных городах, но никак не развивается в небольших городах нашей страны.

Именно для того, чтобы научиться быть истинным предпринимателем, а значит уметь рисковать, но рисковать разумно, необходимо изучить основы маркетинга (способы изучения рынка), психологию бизнеса, быть немного бухгалтером, немного юристом, непосредственным исполнителем и директором в одном лице. Иначе затея обречена на провал.

Начните изучать основы предпринимательства уже сегодня, если ваша мечта – иметь собственный бизнес. Возможно, сразу вам не удастся добиться желаемых результатов, но способность учиться на своих ошибках и целеустремленность рано или поздно сыграют свою роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.