Блокировка дифференциала на «Ниву-Шевроле»

Многим автолюбителям нравятся внедорожники в силу их высокой проходимости по местности со сложным рельефом. Среди отечественных автомобилей ярким примером служит марка Chevrolet Niva. А чтобы машина смогла преодолевать труднодоступные препятствия, не обойтись без блокировки дифференциала на «Ниву». Независимо от марки внедорожника, включая и упомянутую «Ниву», у всех автомобилей есть одна характерная особенность, которая заключается в наличии полного привода и дифференциала. Более подробная информация представлена ниже.

Определение термина

Что же представляет собой дифференциал? Его механизм включает группу шестерен планетарного типа. Основное его предназначение заключается в передаче крутящего момента от двигателя на ведущие колеса одной оси. При этом колеса относительно друг друга вращаются с разной скоростью.

Блокировка дифференциала на ниву

Автомобили, у которых только пара ведущих колес, планетарный механизм ставится между их приводами, что иначе зовется как межколесный дифференциал. Однако большая часть внедорожников имеет полный привод и в этом случае он располагается между осями – это межосевой дифференциал. Тяговая сила колеса зависит от его радиуса и показателя подводимого крутящего момента.

Прежде чем ставить блокировку дифференциала на «Ниву», стоит разобраться в его механизме. Как правило, на многих внедорожниках установлен только один дифференциал – внутри ведущего моста. На автомобиле «Chevrolet Niva» их целых три штуки. При этом каждый из двух располагается в заднем и переднем мосту соответственно. Они позволяют всем колесам относительно одной оси вращаться с разной угловой скоростью. Третий механизм, как описано чуть выше, располагается между осями и распределяет крутящий момент от двигателя между двумя мостами.

Разновидности дифференциалов

В зависимости от типа используемых шестерен, дифференциал может быть:

  • цилиндрическим;
  • коническим;
  • червячным.

Цилиндрический механизм в основном ставится на автомобили с полным приводом. Вот где пригодилась бы блокировка дифференциала на «Ниву».

Конический дифференциал, как правило, симметричный, ставится между приводами колес.

Червячная передача крутящего момента работает тише своих аналогов, но имеет более сложное устройство. Представляет собой универсальный вариант, так как одновременно может быть межколесным и межосевым дифференциалом.

Блокировка дифференциала на ниве

Также дифференциал может быть симметричным или несимметричным, в зависимости от количества зубьев.

Принцип действия дифференциала

С одной стороны дифференциал обеспечивает водителю комфорт и безопасность при вождении автомобиля по твердой и сухой поверхности дороги. С другой, все не так однозначно – стоит только выехать за ее пределы или попасть на скользкое покрытие, как дифференциал лишает машину возможности передвигаться.

В зависимости от ситуации планетарный механизм работает в одном из трех режимов (иногда блокировка дифференциала на «Ниве» не нужна):

  1. Когда автомобиль двигается прямолинейно.
  2. При вхождении в повороты.
  3. Машина проезжает скользкое покрытие.

Рассмотрим более подробно каждый из таких случаев.

Движение автомобиля по прямой дороге

Когда машина движется по прямой дороге, дифференциал равномерно распределяет нагрузку между колесами. При этом сателлиты, которые располагаются в корпусе, не двигаются относительно своих осей и посредством неподвижного зубчатого зацепления передают крутящий момент полуосям. Те, в свою очередь, приводят в движения колеса, которые вращаются с одинаковой угловой скоростью.

Особенность движения на поворотах

Тут стоит мысленно (лучше на бумаге) нарисовать схематичную картинку, как автомобиль поворачивает. Это способствует лучшему восприятию. Как раз на поворотах дифференциал начинает подключаться к работе. И здесь блокировка дифференциала на «Ниве» может только навредить. Вся особенность такова, что колесо, которое находится ближе к центру поворота (внутреннее), движется по малому радиусу и проходит меньшее расстояние. А то колесо, что расположено в отдалении от центра поворота (внешнее), соответственно движется по большому радиусу и проходит большее расстояние.

Блокировка дифференциала на шевроле нива

При этом на внутренние колеса автомобиля действует повышенное сопротивление, что заставляет их снизить свою скорость. Внешним же колесам необходимо наоборот двигаться быстрее, по причине все того же большего радиуса. И не будь дифференциала, каждый поворот приводил бы к повышенному износу резины колес. А если при этом скорость автомобиля будет высокой, то заноса не избежать. Об этом следует знать до того, как ставить механизм блокировки дифференциала на «Шевроле Нива».

Это говорит о том, что колеса должны вращаться с разной угловой скоростью. Когда автомобиль начинает поворачивать, сателлиты поворачиваются вокруг своих осей, что приводит к замедлению скорости полуоси внутреннего колеса, в то время как угловая скорость полуоси внешнего колеса наоборот увеличивается.

Так и происходит плавный поворот транспортного средства. Несмотря на разность угловых скоростей, тяговая сила всех колес одинакова, поскольку главный крутящий момент не изменяется. Конечно, это при условии, что все колеса имеют одинаковое сцепление с дорогой.

Движение автомобиля на разном покрытии

В этом случае начинает проявляться существенный недостаток дифференциала, в силу его особенной конструкции. Здесь как раз просто необходима блокировка дифференциала на «Шевроле Нива», и вот почему. Когда автомобиль движется по дороге, на которой имеются скользкие участки, или же по бездорожью, на колеса воздействует нагрузка в разной степени. К примеру, одно из них наезжает на скользкую поверхность, в результате чего теряет сцепление с дорогой, и начинает пробуксовывать. Остальные колеса, у которых сохраняется хорошее сцепление с дорожной поверхностью, испытывают повышенную нагрузку, что приводит к их замедлению.

Блокировка межколесного дифференциала нива

Тут повторяется принцип как при вхождении в поворот. Однако в данном случае он скорее вредит, чем помогает. Колесо с низким сцеплением с дорогой может получить весь крутящий момент от дифференциала, в то время как нагруженные колеса и вовсе перестанут вращаться. В результате движение автомобиля прекращается.

Выход из ситуации есть, и он заключается в установке блокировки дифференциала на «Ниву», либо можно использовать систему курсовой устойчивости. Но что теперь означает блокировка дифференциала? Идем дальше.

Что представляет собой блокировка дифференциала?

Как уже понятно, когда автомобиль наезжает на скользкое покрытие, какое-то колесо теряет сцепление и забирает себе весь крутящий момент, что и приводит к остановке машины. Многие водители, угодившие в такую ловушку, прекрасно знают, что буксующему колесу нужно вернуть сцепление с дорогой. Для этого колесо нагружается или под него что-нибудь подкладывается. Колеса одной оси получают хорошую сцепку с дорожной поверхностью, и автомобиль начинает движение.

В этом случае необходимо, чтобы нагруженные колеса не теряли крутящий момент, для чего собственно и служит блокировка дифференциала. Вся суть блокировки межколесного дифференциала «Нивы» сводится к тому, чтобы объединить все ведущие колеса и привести их угловую скорость к одинаковому значению.

Принудительная блокировка дифференциала на ниву

На многих внедорожниках, в том числе и на автомобиле «Chevrolet Niva», имеется возможность для включения блокировки всех дифференциалов. В результате существенно увеличивается проходимость транспортного средства по сложной местности.

Как работает блокировка?

Для того чтобы дифференциалу передать крутящий момент от двигателя к колесам и автоматически распределять его между ними, в его конструкции содержатся шестерни и валы. За счет блокирующего действия, которое осуществляется специальной муфтой-блокиратором, вращение шестеренок прекращается. В результате блокировки межколесного дифференциала «Нивы» колеса теперь прочно связаны друг с другом, благодаря чему их угловая скорость выравнивается.

У межосевого механизма такой же принцип. Только в тесной связи находятся уже передние и задние приводные валы. Благодаря этому оба моста (передний и задний) получают одинаковое значение крутящего момента. И в этом случае отечественный автомобиль может преодолевать серьезные дорожные препятствия.

Виды блокировки

При желании установить блокирующий механизм на дифференциал, стоит знать, что существуют два типа:

  • полная блокировка;
  • частичная блокировка.

Механизмы полного блокирующего действия могут работать в ручном (принудительная блокировка дифференциала на «Ниву») либо автоматическом режиме, тогда как частичная блокировка осуществляется лишь автоматом. Только не стоит забывать, что передвижение на автомобиле с полной блокировкой на хорошей дороге приводит к преждевременному износу шин. Вдобавок некоторые детали также быстро выходят из строя.

Блокировка дифференциала нива своими руками

Таким образом, весь выбор сводиться к тому, какой механизм выбрать: ручной или автоматический. Ручная система имеет одно преимущество – водитель сам принимает решение включать блокировку дифференциала или нет. Однако и ряд недостатков тоже имеется:

  • чтобы задействовать систему, нужно убирать руку с руля;
  • необходимо в обязательном порядке своевременно отключать блокировку, иначе можно повредить ходовую часть автомобиля;
  • высокая стоимость.

У автоматической блокировки дифференциала на «Ниву» имеются свои особенности, среди которых – необходимость в настройке под индивидуальный стиль вождения хозяина автомобиля. В то же время механизм не так сильно нагружает трансмиссию автомобиля, как его ручной аналог. Система предоставляет полный комфорт для водителя, поскольку при необходимости она задействуется без участия человека.

Также все зависит от манеры езды. Тем водителям, которые предпочитают спокойную езду по ровному дорожному покрытию, лучше остановить выбор на вискомуфте или дисковой муфте. При экстремальной манере вождения без системы принудительной блокировки дифференциала на «Ниве» не обойтись.

Процедура установки

Сама работа на СТО обычно ценится высоко, поэтому многие водители предпочитают провести ее самостоятельно у себя в гараже в целях экономии. Если автомобиль уже не новый, то следует готовиться к дополнительным тратам, поскольку помимо самого механизма блокировки, возможно, понадобится приобрести изношенные детали.

Установка блокировки дифференциала на ниву

Также, не обойтись без измерительных инструментов и регулировочных колец разного диаметра. Вся процедура монтажа блокировки дифференциала «Нивы» своими руками может проходить в следующем порядке:

  1. Транспортное средство следует загнать на яму, после чего хорошо зафиксировать его положение. Можно воспользоваться домкратами и опорами под кузов.
  2. Приподняв машину, нужно снять задние колеса, вывернув болты крепления.
  3. На следующем шаге необходимо демонтировать барабанные тормоза.
  4. Затем следует открутить и извлечь полуоси.
  5. Далее идет снятие кардана и демонтаж редуктора.
  6. Теперь остается установка блокировки дифференциала на «Ниву», после чего все нужно собрать в обратной последовательности.

Как можно понять, работа сложная в меру, но справиться с ней может каждый владелец «Нивы», в особенности при наличии навыков по ремонту автомобилей. Возможно, есть водители, которые задумываются над установкой блокирующих механизмов, но сомневаются в законности данных действий. Можно с уверенностью сказать, что на территории России монтаж межосевой блокировки дифференциала «Нивы», как и любого другого автомобиля, является законной процедурой. И нет ничего плохого в желании снабдить свою машину улучшенной проходимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.