Как определить пол улитки: пошаговая инструкция

Улитки относятся к типу моллюски и разделяются на два типа: брюхоногие и гастроподы. Эти животные являются интересным видом, так как они носят у себя на спине своеобразный "домик", который одновременно является и частью тела, и укрытием для существа. Несмотря на то что моллюски не издают никаких звуков и практически ничего не делают (как нам кажется), они все равно привлекают внимание как детей, так и взрослых людей. Их теперь можно встретить не только летним днем в траве, но и у кого-то дома в красивом аквариуме.

Улитки

Это довольно интересные животные, так как моллюски отличаются от остальных типов своим особенным строением тела и внешним видом в целом. Основная часть улитки - это внешняя раковина. Она защищает тело от опасностей окружающего мира, а также служит передвигающемся домиком для животного, где оно может укрыться в любой момент. Само туловище состоит из головы и ноги. Тело моллюска представляет собой одновременно брюшную полость и средство передвижения. Чтобы защитить внутренние органы животного, его туловище полностью покрыто специальной мантией. Еще одна функция этой складки - она разделяет брюшко от остального тела. Само расстояние между этими двумя частями улитки называется мантийной полостью. У моллюсков, которые обитают в воде, здесь находятся маленькие жабры.

Особенности животного

Как ни странно, у улиток есть зубы, и они особенны по своему строению. Основная их часть состоит из хрящиков, поэтому они довольно прочные, чтобы пережевывать пищу и при этом достаточно мягкие, чтобы захватывать еду во время ее приема. По сути, этот орган служит животному не только рядом зубов, но и языком.

Отличительная черта всех моллюсков - внешняя раковина. Она состоит из карбоната кальция и специального белка, который вырабатывают клетки самого животного. В итоге выходит достаточно прочный материал, из которого в будущем создается хорошая защита для моллюска. Так как необходимые для строения раковины вещества вырабатываются улиткой всю ее жизнь, то по мере ее увеличения, растет и "домик".

Его поверхность может быть как идеально гладкой, так и с определенной шероховатостью или наростами. Форма раковины чаще всего спиральная или конусная.

Считается, что эти животные - бесполые. Но все таки можно разделять их на самок и самцов. Как определить пол улитки? Многие боятся повредить животное во время осмотра. Кто-то вообще говорит, что это невозможно, так как большинство моллюсков очень маленькие и их нельзя рассмотреть. Чтобы узнать, как определить пол улитки и при этом не навредить ей, читайте следующие инструкции.

как определить пол улитки

Моллюски ахатины

Представители этого рода имеют округлю форму тела. Их макушка немного вытянутая и заостренная сверху. На ней находятся рожки (всего их 4), первая пара из них имеет на своих кончиках глаза. В основном, эти органы осуществляют функцию осязания. Раковина у этих улиток довольно толстая, у взрослых особей может доходить до 9 оборотов. Все тело моллюска покрыто пупырчатой, морщинистой кожей, что позволяет ей хорошо дышать. Жабры отсутствуют.

Стоит заметить, что ахатина - самый крупный вид сухопутных моллюсков. Их часто заводят дома благодаря впечатляющим размерам. Как же понять "мальчик" это или "девочка"? Улитки рода ахатины - гермафродиты, а значит, они не имеют конкретно мужского или женского пола. Размножаться они могут независимо друг от друга. Даже если вы посадили в аквариум одну особь, скорее всего, она приведет в дальнейшем целый выводок. Как определить пол улитки ахатины?

Шаг 1. Для начала осмотрите несколько особей одинакового возраста. Вероятно, те животные, которые более крупные по размерау, являются самками. Это задумано природой, так как имеено особи женского пола вынашивают потомство.

Шаг 2. Можете взять в руки питомца, чтобы убедится. Самка будет немного тяжелее, особенно если она уже носит личинки. Чаще всего они находятся во внутренний части домика и рассмотреть их можно будет только после того, как улитка их где-то отложит.

как определить пол улитки ахатины

Уличная улитка

Эти животные - настоящие вредители огородов, так как они живут там, где много зелени. Они питаются различными растениями, злаками, а иногда подгнившим мясом. В принципе, можно сказать, что этот тип моллюсков всеяден. Кажется, что их было бы несложно содержать, но на самом деле, забирать их домой не рекомендуется. Во-первых, уличная улитка может оказаться разносчиком болезней. Во-вторых, такие перемены могут плачевно закончиться для самого животного. Дело в том, что особи, выросшие на улице, довольно свободолюбивы, и поэтому редко выживают в неволе.

Этих улиток можно назвать бесполыми, так как каждый моллюск этого типа может стать как "матерью", так и "отцом" своего будущего потомства. Чаще всего в теле животного находится определенное количество зародышей, которые оно может отложить в земле. Но вместо этого моллюск ищет себе партнера и забоится о потомстве только после спаривания. Как определить пол уличной улитки?

  • Шаг 1. Для начала найдите особей одного возраста. В этом вам поможет внешняя раковина улитки - чем больше на ней завитков, тем больше моллюску лет.
  • Шаг 2. Попробуйте разбудить животное. Для этого достаточно слегка пошевелить "домик". Если вам это удалось, то можете действовать дальше.
  • Шаг 3. Аккуратно переверните животное. Внимательно следите за тем, чтобы оно не упало, и будьте крайне внимательны, чтобы не повредить моллюска.
  • Шаг 4. Хорошо рассмотрите нижнюю часть туловища у улитки. Если там находится небольшой белый отросток - значит вы держите гермафродита. Это одновременно и самка, и самец. Если же такого органа вы не нашли, вероятно, у вас в руках находится "девочка".

как определить пол уличной улитки

Улитка ампулярии

Этот вид моллюсков проживает в пресноводных местностях. Так как животное имеет и легкие, и жабры оно может спокойно дышать как обычным воздухом, так и кислородом, находящимся в воде. Если вы решили завести себе ампулярию, то не забудьте подобрать для нее соответствующий аквариум - в нем должна быть не только вода, но и сухие места. Изначально животное будет питаться только растениями, но со временем оно станет всеядным. Как определить пол улитки ампулярии?

  • Шаг 1. Достаньте животное из аквариума. Подождите пока животное откроет "крышечку" своей раковины.
  • Шаг 2. Переверните моллюска вниз головой.
  • Шаг 3. В правой верхней части раковины будет находится небольшой отросток. Если он действительно есть - то ваш питомец мужского пола. Если такого органа нет - значит у вас живет "девочка".

как определить пол улитки ампулярии

Обычная улитка

Последнее время заводят не только породистых моллюсков, но и уличных. Ведь они не менее красивые и интересные животные. Но если вы решились завести обычную улитку, то лучше не забирать ее с улицы, а принести домой их личинки. Тогда вылупившиеся особи сразу будут приучены к домашним условиям.

как определить пол обычной улитки

Как определить пол обычной улитки? Так же, как это делается с уличным моллюском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
ужас
Копировать ссылку
2
улитка мне с ладошку
Копировать ссылку
3
одна уже беременна и весит почти 2 кг
Копировать ссылку
1
у меня улиток уже целый аквариум
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.