Центральный район Санкт-Петербурга - особенности

Санкт-Петербург стоит на втором месте по размерам и численности населения в России. Является административным центром Северо-западного округа и центром Ленинградской области. Датой основания города считается 1703 год. Центральный район Санкт-Петербурга в России является самым престижным в городе, с большим количеством социальных и культурных объектов.

География города Санкт-Петербург

Город примыкает к Финскому заливу, который представляет собой "аппендикс" Балтийского моря. Является крупным экономическим, научным, культурным и транспортным центром Российской федерации.

Центральный район санкт петербурга

Численность населения города в 2010 году составила около 4 900 000 человек. В целом, наблюдается тенденция к увеличению численности населения. Однако это связано, в основном, с миграционными процессами.

В Петербурге проживают представители 200 национальностей и народов, из которых 92,5% - русские.

Климат города

Климат в Санкт-Петербурге характеризуется как умеренный (умеренно-континентальный и умеренно-морской). Для данных широт его можно считать относительно влажным. Лето умеренное и недолгое. Зима длинная, относительно холодная, но сырая. Количество солнечных дней за год – 62. Гораздо чаще случаются пасмурные хмурые дни. В первой половине лета – период так называемых белых ночей, типичных для северных регионов.

В значительную часть года преобладает циклоническая деятельность, поэтому погода часто меняется, независимо от времени суток.

Озеленение и экологические проблемы Петербурга

Большое количество предприятий и транспорт создают условия для высокого уровня загрязнения воздуха. Кроме того, город является одним из самых шумных в мире, занимая по этому показателю 5 место. Экологическое состояние вод находится на неудовлетворительном уровне.

Детские сады центрального района санкт петербурга

Парки, скверы, зелёные насаждения и водная поверхность покрывают около 40 процентов территории города. Многие насаждения сохранили свой естественный облик. Особенно много остатков естественных лесов на окраинах Петербурга. В пределах города есть даже охраняемые территории: 3 заказника и 4 памятника природы. В планах реконструкции мегаполиса числится создание ещё 5-ти заказников и двух памятников природы.

Центральный район Санкт-Петербурга

Появление административно-территориального образования связано с распоряжением мэра города от 11.03.1994.

Основная часть строений Центрального района Санкт-Петербурга возводилась в дореволюционный период. Благодаря такой сохранности тут расположено множество исторических зданий.

Россия санкт петербург центральный район

Центральный район находится в восточной части исторического центра города. Эта территория выделяется большим количеством административных, культурных и общественных объектов. Здесь находятся посольства различных стран, музеи, отели, рестораны и т. д. В этом районе нет промышленных объектов, а их строительство строго запрещено.

Центральный район Санкт-Петербурга является самым плотно населённым в городе. Всего здесь живёт 215 тысяч человек, из них четверть – пенсионеры, а другую четверть составляют иммигранты и туристы. Это одно из самых престижных мест в России. Среди населения высока доля известных, богатых и влиятельных личностей. Но при этом в районе до сих пор существуют коммуналки. Особенно их много в Смольнинском муниципальном округе.

Хорошо развита здесь транспортная и торговая сеть. В частности, в его пределах действуют 11 станций метрополитена, большое количество магазинов, 12 высших учебных заведений, большое количество библиотек. В Центральном районе создано множество удобств для инвалидов.

Многочисленность населения данной территории отображается и на наличии детских садов. Их здесь очень много. Для детей создаются все условия для успешного обучения и воспитания, оборудованы детские площадки. Детские сады Центрального района Санкт-Петербурга, как и школы, имеют хорошее материально-техническое обеспечение.

Также действует 17 больниц и такое же количество поликлиник.

У Центрального района Санкт-Петербурга имеются и свои достопримечательности. На его территории находится большое количество памятников истории и архитектуры, таких как Русский музей, Государственный Эрмитаж, музей Пушкина, не говоря уже про красивейшие соборы и старинные здания. Общее количество таких интересных мест на территории района превышает 25. Каждый день толпы людей со всего мира стоят в огромных очередях, пытаясь посмотреть на шедевры, собранные в них.

Объектов науки в районе тоже достаточно. Помимо 34-х библиотек и 12-ти ВУЗов, которые являются общеобразовательными объектами, есть и чисто научные учреждения. Это три центра по изучению психологии, биологии человека, проблем безопасности и земного магнетизма.

Недостатки района

Минусы у района тоже есть. Прежде всего, это неблагоприятная криминальная и экологическая обстановка. Постепенно криминогенная ситуация улучшается. Экологические проблемы района – это высокое загрязнение воздуха и острая нехватка озеленения. Сильно загрязнены и водные объекты. Гораздо лучше экологическая обстановка на окраинах города.

Администрация Центрального района Санкт-Петербурга

Главой администрации Центрального района является Щербакова Мария Дмитриевна.

Администрация центрального района санкт петербурга

Здание администрации находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 176.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.