Жизнь и творчество композитора Евгения Птичкина

Многие знают и любят песни «Ромашки спрятались» и «Эхо любви». Однако не все знают, что эти песни написал композитор Евгений Птичкин. А из-за сходства песни «Ромашки спрятались» с русскими народными протяжными лирическими мелодиями, некоторые люди уверены, что и авторство этой песни принадлежит народу.

птичкин евгений

Биография Евгения Птичкина

Родился композитор в Москве в 1930 году. В возрасте двадцати семи лет окончил музыкально-педагогический институт, композиторское отделение. В числе преподавателей Евгения Птичкина были выдающиеся советские музыкальные деятели Виссарион Яковлевич Шебалин и Николай Иванович Пейко. После института занимался на курсах звукорежиссуры. Профессия звукорежиссёра была в те времена явлением штучного характера. Она требовала глубокого знания техники, а также музыкально-теоретических дисциплин. Поэтому после окончания курсов молодого специалиста с радостью приняли работать на радио.

Первые песни

В конце пятидесятых годов он пробует себя в написании эстрадных песен. Первые из них были написаны на стихи поэта-песенника Кузнецова и записаны при участии Евгения Птичкина в качестве звукорежиссёра. Главными героями этих песен были молодые люди, работающие на целине. Песня «Где вы, девушки несмелые» и её продолжение «Едут девушки» были предложены молодым композитором молодёжной редакции радиостанции, где он работал. Песни сразу же полюбились миллионам радиослушателей. В шестидесятых годах двадцатого века Евгений Птичкин пишет несколько циклов песен в народном духе по заказу редакции народной музыки. Эти песни исполнила Валентина Левко совместно с народным хором. К концу 1960-х композитор начал работать в кино. Он написал около сотни произведений, которые звучат более чем в семидесяти кинофильмах. Самые известные фильмы с его песнями: «Любовь земная», «Тихий Дон», «Судьба», «Поле». Птичкин также является автором музыки для нескольких мультипликационных фильмов, среди которых «Ох и Ах», «Наш друг Пишичитай», «Алиса в стране чудес» и другие.

Другие произведения

Широкой популярностью пользуется и инструментальная музыка Евгения Птичкина. Фильм «Два капитана» запомнился кинозрителям не только благодаря блестящему актёрскому составу, захватывающему сюжету, но и благодаря потрясающей музыке.

музыка евгения птичкина

Композитора привлекала и работа над произведениями крупных музыкальных форм. Евгений Николаевич написал одну оперу, несколько оперетт и мюзиклов на сюжеты русской классической и советской литературы. В оперетте «Свадьба с генералом», либретто которой написано по мотивам произведения Антона Павловича Чехова, композитор показал тонкое владение искусством комического жанра.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Раисой, корреспондентом телевидения, Евгений познакомился во время интервью. Эта встреча юной журналистки с молодым, но уже весьма популярным композитором обернулась любовью. Супруги прожили вместе до самой кончины композитора в 1993 году. Именно Раисе Евгений Птичкин посвятил одну из своих самых пронзительных лирических песен «Эхо любви». Её блистательно исполнила певица Анна Герман.

Часто музыкант находил вдохновение в живописи, которую всегда очень любил, часто посещал картинные галереи. Большую коллекцию картин Евгений Николаевич собрал у себя дома.

Его песни исполняли такие артисты, как Эдуард Хилль, Людмила Зыкина, Людмила Гурченко, Майя Кристалинская и другие.

В разные годы на компакт-дисках было издано несколько сборников произведений Птичкина.

евгений птичкин биография

Композитор был отмечен многочисленными наградами и званиями заслуженного и народного артиста Советского Союза, а его музыка навсегда останется в сердцах миллионов людей всех возрастов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.