Деревня Островцы (Московская область) – возродившееся поместье Шереметевых

Деревня Островцы сегодня переживает свое второе рождение. Неподалеку от поселка строятся коттеджные поселки, растет количество жителей, жизнь в этих местах начинает бить ключом. Однако начиналось все не так радужно – когда-то деревня Островцы Московской области была небольшим островком хозяйственной жизни с 86 жителями, которые всего имели 12 дворов крестьянских и 16 бобыльских.

островцы московская область

История деревни

Первые свидетельства о жизни в этих местах ученые-археологи относят к середине XII века. Удалось найти ряд украшений и посуды, которую историки смогли идентифицировать как предметы, изготавливавшиеся именно в это время. Так, на территории современной деревни археологи раскопали два кургана и нашли свыше 3000 различных предметов быта, например, янтарные бусы, подвески в виде монет, изделия из глины.

В те времена небольшая деревенька принадлежала церкви – официально она была владением Новоспасского монастыря. И так продолжалось долгих пять столетий, пока однажды судьбу поселения не решил по-своему российский царь. В 1709 году его высочайшим повелением деревня Островцы Московской области была передана в вечное владение семье графа Шереметева Бориса Петровича, знаменитого полководца, дипломата, который к тому времени уже три года как был удостоен графского титула. Считается, что именно граф Шереметев стоял во главе русской армии, когда та одержала победу при битве под Полтавой, за что в том же году Петр Первый и удостоил его многочисленных наград, а также одарил земельными владениями.

островцы московская область фото

Развитие поселения при Шереметьевых

Деревня Островцы Московской области приносила семье графа неплохой доход, в основном из-за удобного расположения – она находилась как раз на известном Астраханском тракте, по которому купцы везли в Москву множество товаров. Торговцы останавливались в Островцах, чтобы передохнуть перед последним этапом пути – впереди их ждала столица. Кроме нескольких чрезвычайно выгодных постоялых дворов, существенным материальным достатком для графской семьи была мучная мельница – в год она приносила чистыми 1500 рублей прибыли, что по тем временам было просто огромной суммой. Для сравнения, писарь на государевой службе в середине XVIII века получал 20 рублей в год, о чем написал в своих воспоминаниях Леонтий Автономов.

По данным на середину XIX века, Островцы по-прежнему оставались в семье, которую тогда возглавлял граф Дмитрий Николаевич Шереметев, и имели 96 дворов, в которых проживали 717 крестьян.

При советской власти

С приходом советской власти деревня Островцы Московской области вошла в совхоз «Подмосковный» и стала крупным сельскохозяйственным комплексом. Еще более бурное развитие началось в 60-х и 90-х прошлого века, когда совхоз, а затем акционерное общество, стал энергично строить микрорайон из многоэтажек.

Деревня Островцы Московской области: как доехать

Сегодня бывший Астраханский тракт - это Рязанское шоссе, и расположение деревни по-прежнему остается удачным с точки зрения транспортной доступности, ведь до МКАДа от поселка всего 15 км. На автомобиле или общественным транспортом добираться буквально несколько минут. Деревня стоит прямо на федеральной трассе М5 «Урал», которая соединяет ее прямой дорогой с ближайшими станциями Московского метро: «Выхино», «Кузьминки», «Котельники». Автобусная остановка «Островцы 1» находится в самом центре поселка, и здесь проезжает 12 маршруток. Самые востребованные из них: № 558 до Кузьминок, № 68 до Быково, № 33 до Люберец.

 островцы московская область как доехать

Здесь же, рядом с остановкой «Островцы» Московской области (фото выше) стоит местная достопримечательность – розовый индийский слон. Это каменное строение, которое принадлежит частному лицу и пока необитаемо. Его украшают небольшие окна, имеющие форму ромба, и многочисленная роспись. Пока нет данных о том, что планируется разместить в этом здании, но нетрудно предположить, что жилым оно вряд ли будет.

Островцы в Московской области: кладбище

Местное кладбище считается достопримечательностью. Здесь похоронены известные личности, оставившие заметный след в истории страны, а особенно в истории космонавтики. Бывшая деревня Островцы Московской области находится неподалеку от города Жуковского, названного так в честь родоначальника советского ракетостроения, и многие деятели этой важной области были похоронены в специально оборудованном для них некрополе. Территория кладбища имеет 54 участка, на которых покоятся, например, Герой Советского Союза Даниил Гапоненко и крупный ученый, сделавший много открытий в аэродинамике - В. В. Сычев. Здесь же похоронены известные советские спортсмены.

 островцы московская область кладбище

Сегодня Островцы – популярный район для отдыха москвичей. Тут есть база отдыха «Русская Рыбалка», которая предлагает целый комплекс услуг и развлечений, в том числе рыбную ловлю в пруду с выращенной живностью. Есть спортивный клуб, ресторан, сауна и фитнес-центр. А строительство новых коттеджных поселков поблизости подарило второе дыхание развитию Раменского района и деревни Островцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.