Паломнические туры в Израиль. История и современность

Паломнические туры в Израиль - явление далеко не новое, хотя и приобретающее все большую популярность не только среди россиян, но и среди европейцев. Религиозный туризм получил большое распространение с тех пор как коммуникации между различными государствами значительно упростились с появлением дешевых авиаперелетов. Однако это явление имеет многовековую историю и свои собственные традиции.

паломнические туры в Израиль

Паломнические туры в Израиль. История

Уже в первое столетие после смерти Христа все места, так или иначе связанные с его жизнью и смертью, стали приобретать среди первых христиан особую славу. Известно, что мать первого христианского императора Византии - Елена, позднее получившая титул Равноапостольной, совершила путешествие в Иерусалим с намерением найти реликвии, связанные с Христом.

Это путешествие можно считать прообразом паломнических туров в Израиль, который тогда назывался Палестиной и находился под властью римских императоров. В тот раз Равноапостольной Елене удалось обнаружить пещеру, в которой был погребен Иисус, позднее получившую название Гроб Господень. На месте пещеры был возведен храм, ставший одним из самых важных для христиан всего мира.

православные паломнические туры в израиль

Реликвии и достопримечательности

В современном мире попасть в Иерусалим стало намного проще, чем в прошлые века. Для этого к услугам верующим - православные паломнические туры в Израиль, всегда готовый принять гостей, не зависимо от целей их путешествия.

Одним из наиболее значимых мест считается Храм Воскресения Господня. Согласно Евангелиям, составляющим Новый Завет, именно на этом месте и был распят позже и погребен Иисус. На этом же месте он, разумеется, и воскрес.

Несмотря на то что храмовый комплекс и связанные с ним события имеют значение для всех ветвей христианства, управляет храмом Иерусалимский патриархат, ведь сан иерусалимского патриарха считается одним из древнейших в христианских церквях.

паломнический тур в израиль из москвы

Русские паломники в Иерусалиме

Первые паломники из русского государства отправились в Палестину сразу после принятия христианства, и затем эта традиция не угасала даже в самые сложные времена.

Из исторических документов известно, что после попадания Иерусалима под власть мусульманских правителей путешествия туда значительно осложнились, а после падения Константинополя в пятнадцатом веке стали намного опасней.

Так как путешествия в Святую Землю совершались чаще всего пешком, то они были полны опасностей, и для сокращения риска люди собирались в группы, называемые дружинами. Современные паломники тоже предпочитают посещать христианские святыни группами, для этого и организуются паломнические туры из Москвы в Израиль. Жизнь современных пилигримов существенно упрощается доступным и удобным транспортом и организованной поддержкой со стороны туристических фирм и благотворительных и религиозных организаций.

Русская духовная миссия в Иерусалиме

Организации, занимающиеся помощью богомольцам, утверждают, что среди тех, кто приезжает в Израиль, паломники из России и Украины составляют едва ли не половину. Эта информация указывает на стремительный рост числа паломников и теперь уже смело можно говорить о возрождении старинной традиции паломнических туров из Москвы.

Однако столь стремительный рост популярности паломничества создает и некоторые проблемы. По мнению Межрелигиозного совета России, очень часто происходит подмена понятий, когда под видом паломничества людям предоставляют рядовые туристические услуги, экскурсии с посещением исторических памятников, не занимаясь при этом предварительной духовной подготовкой, которая помогает вынести наибольшую пользу из духовного странствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.