Изучаем Родину: где находится Биробиджан?

Дальневосточный город Биробиджан, где находится самая многочисленная община иудеев на территории России, расположился между двух левых притоков Амура – Биры и Биджана. Столица Еврейской автономной области, существующая с 1934 года, для своих жителей считается центром мира, где живут самые умные и достойные граждане страны.

где находится биробиджан

Немного географии

Граничит «Еврейка» (так называют область территории-соседи) с Хабаровским краем, Амурской областью и Китайской Народной Республикой.

где находится г биробиджан

Местность, где находится Биробиджан, расположена в умеренном, муссоном климате и считается самым благоприятным уголком на Дальнем Востоке. Основными характеристиками климата «Бирика» (местное название) являются: холодная и малоснежная зима, теплое и влажное лето. На суровость погоды влияют муссоны, но от сильных ветров и крепких морозов местность защищена склонами Большого Хингана.

Самый дождливый период наступает с мая по сентябрь. В пасмурный сезон сюда приезжают исключительно фанаты истории, последователи иудейства и ценители еврейской культуры.

Флора и фауна

Окрестности территории, где находится Биробиджан, известны богатыми природными ресурсами и гидрологическими объектами. Населенный пункт окружают прекрасные ландшафты из смешанных лесов, болотистых равнин и низкогорных массивов.

где находится биробиджан

Необычное сочетание березовых рощ, ельника и соснового бора привлекают любителей пожить в окружении красивой природы. Но если выбранная местность там, где находится Биробиджан, то берегитесь москитов, кровожадных мошек и энцефалитных клещей.

где находится г биробиджан

Рукотворные достопримечательности «Бирика»

Интерес вызывают достопримечательности города, имеющие историческое прошлое с политическим основанием. Среди них: памятник первым переселенцам, едущим на повозке в поисках лучшей жизни, монумент Шолом-Алейхему, никогда не жившему в столице автономии, фонтан Менора – символ возрождения иудейского народа после многих лет изгнаний.

где находится биробиджан

Ценители религиозных архитектурных сооружений могут познакомиться с биробиджанским храмом Святителя Николая. Собор посещают тысячи православных христиан. В нем хранятся чудодейственные иконы, привлекающие огромное количество паломников со всей России и верующих Дальневосточного края. Первой каменной церковью на просторах, где находится г. Биробиджан, стал Благовещенский православный храм во имя Пресвятой Богородицы.

город биробиджан где находится

История иудейской синагоги затронет любого туриста своей нелегкой судьбой и становлением. Единственная святыня еврейской общины, которая всегда интересовала партийных деятелей, подвергалась обыскам, переселениям и закрытию.

В музее краеведения собрана память о жизни и развитии столицы автономии. Главной изюминкой памяти стал музей пенсии – единственный в Российской Федерации. Еврейская мудрость и терпение сохранились здесь в каждом экспонате.

Памятники природы

Сегодня 80-тысячный Биробиджан бережет не только историю и архитектурные сооружения. Жители стараются сохранить и природные красоты своей области. Здесь много ботанических памятников – «Маньчжурка», «Биджанское обнажение», «Сосняки на реке Бревенчатая», «Казачий сад» и «Биджанские Остряки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.