Макопсе, Краснодарский край: отзывы туристов об отдыхе

Макопсе (Краснодарский край) - это популярный микрорайон в Лазаревском районе. Он относится к городу-курорту Сочи. Ежегодно туда приезжают отдохнуть тысячи туристов.

Где находится Макопсе?

Макопсе (Краснодарский край) раскинулся на самом побережье Черного моря. Именно здесь расположено устье одноименной реки, благодаря которой микрорайон и получил свое название, которое сегодня знают все в России. От районного центра Лазоревское Макопсе находится всего в 8 километрах на северо-запад. До центра Сочи расстояние побольше - примерно 65 километров. Около 130 километров до Краснодара.

В поселке хорошая транспортная доступность, так как через него проходит федеральная трасса "Джубга - Адлер", а также железнодорожная ветка, которая относится к Северо-Кавказской железной дороге. Непосредственно в самом поселке есть железнодорожная станция Макопсе. В Краснодарском крае поселок граничит с населенными пунктами Наджиго, Калиновка, Вишевка и Совет-Квадже.

макопсе краснодарский край

Средние высоты в Макопсе составляют приблизительно 50 метров над уровнем моря, абсолютные - не более 500. Есть тут и своя небольшая возвышенность. Это гора Тамурдере, расположенная в северо-восточной части населенного пункта. Вершина горы находится в 518 метрах над уровнем моря.

В самом поселке есть множество небольших речушек и даже ручьев, которые непосредственно впадают в Черное море. Климат в Макопсе (Краснодарский край) можно охарактеризовать как субтропический и влажный. Средняя температура в июле достигает 24 градусов, а в январе - всего +6. В год выпадает примерно полторы тысячи миллиметров осадков, в основном в зимний период.

История происхождения названия

Свое название поселок Макопсе в Краснодарском крае, фото которого есть в этой статье, получил от одноименной реки. В ее устье он и расположен. Вообще, "макопсе" - адыгейское слово. В дословном переводе оно переводится как "сенная река". Часть слова "мэкъу" означает "сено", а оставшаяся "псы" - "река". Существует легенда, что, когда наступает половодье, по реке плывет очень много сухой травы, которая туда попадает с прибрежных лугов, находящихся в округе.

нижнее макопсе краснодарский край

Сама река Макопсе сравнительно небольшая, протяженностью около 12 километров. Несмотря на свои скромные размеры, в мировой истории она как-то сыграла важную роль. Случилось это в 1919 году, после того как активизировался Сочинский конфликт на Парижской конференции. Грузины тогда начали настаивать на восстановлении исторических границ своего государства, которые относились к временам правления царицы Тамары. Согласно им Туапсинский и Сочинский округа должны были стать частью Грузии. Данные исторические свидетельства поддержала Великобритания. Согласно им именно по реке Макопсе должна была проходить граница.

История Макопсе

Поселок Макопсе в Краснодарском крае - это не только отличное место для отдыха, но и древнее поселение, которое хранит в себе многовековую историю. Первые люди стали жить в этих районах еще в каменном веке. Первоначально там жили племена зихов, а затем их более поздние потомки - убыхи и адыги. Когда в окрестностях завершилась Кавказская война, а Черкесия была официально присоединена к Российской империи, практически все местное население не пожелало присягать русскому царю. Поэтому оно было выселено в Османскую империю. В 1870-х годах сюда начали активно переселяться турецкие греки из районов Малой Азии. Это произошло после того, как русский император подарил земли, на которых расположен поселок Макопсе, греку Анастасу Апостолову.

макопсе краснодарский край фото

Официально в качестве села Макопсе было впервые зарегистрировано уже при Советском Союзе. Это произошло в 1923 году. Населенный пункт вошел в состав Туапсинского района Кубано-Черноморской области. В 1935 году село стало административным центром местного сельсовета и перешло в состав Шапсугского района. Последний, в свою очередь, в 1945 году был переименован в Лазаревский. Только в 1965 году село было окончательно включено в состав города-курорта Сочи. В данном правовом статусе оно остается и сегодня. На сегодняшний день в микрорайоне проживает около двух тысяч человек. Преимущественно это греки, русские, адыги и армяне.

Преимущества Макопсе

В этом поселке предусмотрено практически все для полноценного отдыха. Построены несколько комфортабельных пансионатов. Все они помещаются в границах жилого микрорайона. При этом в основном приезжие останавливаются в частном секторе. Например, в квартирах или пристройках к коттеджам и дачным домикам. Помимо этого, многие специально строят гостевые дома, хостелы и мини-отели.

поселок макопсе краснодарский край

На территории Макопсе находится детский оздоровительный лагерь "Дружба", в который практически круглый год присылают подростков со всей страны. Массив жилых многоэтажек появился в 80-х годах прошлого века. Одноэтажные строения характерны для кавказских поселков. К разряду недорогих относится отпуск в Макопсе (Краснодарский край). Отдых в этих местах может для вас обойтись вполне в разумную сумму, которая по карману среднему классу. При этом вы встретите достаточно высокий уровень сервиса и обслуживания.

Как добраться на курорт?

Большинство мини-отелей и гостевых домов расположены на территории Нижнего Макопсе Краснодарского края в непосредственной близости от воды. Приехать сюда не составляет никакого труда. Например, если добираетесь на самолете, то удобнее всего приземлиться в аэропорту Адлера. Оттуда до места назначения идет прямая электричка. Вдоль прибрежной линии имеется сразу несколько железнодорожных станций, относящихся к Макопсе. Так что заранее проконсультируйтесь, на какой из них вам будет удобнее выйти.

макопсе краснодарский край отдых

Из поездов дальнего следования только несколько останавливаются непосредственно в поселке. Большинство идет до Туапсе. Оттуда до Макопсе можно добраться на той же электричке.

Досуг на курорте

Про Макопсе (Краснодарский край) отзывы от туристов поступают преимущественно положительные. Тут не только прекрасная природа, но и есть чем скрасить свой досуг. Основная достопримечательность поселка, которую стоит увидеть любому туристу, - водопад Слезы Лауры. До него примерно 10 километров от самого поселка. С ним связана легенда, аналогичная той, что была описана Александром Грином в его знаменитой феерии "Алые паруса".

макопсе краснодарский край отзывы

Чуть дальше вы можете увидеть величественные каскады водопадов. Они хорошо всем знакомы под названием Серенада любви. Если вам больше по душе бурная ночная жизнь, то из Макопсе можно доехать до Туапсе или Лазаревского. Там вы найдете бары, ночные клубы и дискотеки.

Пляж в Макопсе

Протяженность пляжной линии поселка составляет примерно 6 километров. Преимущественно она покрыта галькой. Но есть и небольшие песчаные островки. Пляжи поделены между санаториями. Каждый из них отвечает за свою часть и поддерживает ее в надлежащем состоянии. Уровень сервиса достаточно высокий, отмечают в отзывах туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.