Автосигнализация "Старлайн А94": отзывы, инструкция по эксплуатации

Сигнализационные комплексы для автомобилей усложняются ежегодно, пополняясь новыми функциями, системами защиты и коммуникационными системами. По мере их совершенствования растут и цены. В результате возникают промежуточные сегменты, в которых появляются компромиссные решения с новыми возможностями, но по доступным ценам. К таким предложениям относится и автосигнализация «Старлайн А94», которую можно приобрести в среднем за 11-12 тыс. руб. Несмотря на скромный ценник, она является охранно-телематическим комплексом с полным набором популярных функций.

старлайн а94

Общие сведения о сигнализации

Система представляет собой сбалансированный по техническим и опциональным параметрам охранный модуль, предназначенный для защиты автомобиля от угона. Впрочем, функции пакета распространяются далеко за пределы исключительно охранного значения. В отличие от большинства бюджетных телематических систем, «Старлайн А94» включает широкий перечень средств обеспечения комфорта, в числе которых следующие:

  • Регуляция параметров предпускового обогрева.
  • Автоматический контроль положения кресел.
  • Функция автоматического возврата руля в изначальную позицию.
  • Управление ближним и дальним светом.

При этом базовый набор функций все же ориентирован на управление системами доступа в автомобиль. В распоряжении пользователя находится система GPS, датчик передачи сигналов GSM, средства управления аварийной сигнализацией и стандартный набор контроля механизмов блокировки дверей, капота, окон и т. д.

Установка «Старлайн А94»

старлайн а94 инструкция

Основу комплекта составляет центральный блок управления функционалом сигнализации. Его рекомендуется фиксировать под приборной панелью комплектными стяжками или саморезами. При инсталляции важно учитывать, что на блок не должны оказывать воздействие высокие температуры, вибрации и физические удары. Затем устанавливается модуль радиоприемника, который позволит передавать сигналы на брелок пользователя. Его следует размещать на поверхности лобового стекла или под той же приборной панелью – но в этом случае эффективность взаимодействия по удаленной связи будет ниже. Далее размещается световой индикатор, который обеспечит наружное визуальное информирование автосигнализации «Старлайн А94». Установка этого компонента производится в наиболее видимом месте салона. Крепеж осуществляется также комплектными приспособлениями. Звуковое информирование будет обеспечивать рупорная сирена. Оптимальное для нее место – в подкапотном пространстве. Но располагать ее следует рупором вниз – это исключит риск попадания воды в электромеханическую начинку.

Подключение каналов обеспечения защиты

автосигнализация старлайн а94

Механическая блокировка реализуется с помощью каналов CAN-шины. Блокирующие устройства подключаются к реле через соответствующие каналы передачи связи. Таким способом можно поставить на охрану капот, багажник, замки дверей и стартер. В соответствии с типовой схемой подключения, CAN-интерфейс соединяется с центральным блоком управления, бортовой сетью и программируется на определенный режим контроля блокировки с возможностью контроля через брелок. Но не все модели автомобилей поддерживают возможность ввода CAN-шины в электросеть. В качестве альтернативного варианта управления блокирующими устройствами автосигнализация «Старлайн А94» позволяет использовать дополнительный канал подключения 18-контактного разъема на реле центрального блока. В этом случае потребуется уже полное отключение CAN-шины на программном уровне.

Активация режима Slave

Данный режим актуален для охранных систем, в которых делается упор на управление штатными системами защиты. Иными словами, помимо комплектного брелока «Старлайн А94» пользователь получит возможность контроля системы с помощью штатного инструмента дистанционного управления и другими устройствами, введенными в инфраструктуру комплекса через GSM-модуль.

Подключить режим можно двумя способами – с помощью компьютера или через сервисную кнопку. При первом варианте необходимо посредством USB-кабеля соединиться с центральным блоком управления и, войдя в программатор, активировать опцию Slave. Во втором случае можно напрямую уже через CAN-интерфейс войти в тот же программатор и в разделе с дополнительным функционалом включить режим. Но важно учитывать определенные риски при таком формате эксплуатации «Старлайн А94». Инструкция отмечает, что доступ к автомобилю в этом случае может контролироваться не только подключенными дистанционными устройствами. За удобство расширения спектра допускаемых к контролю средств управления придется платить и вероятностью вхождения в инфраструктуру сторонних аппаратов, которые могли получить доступ с помощью кодграббера.

Инструкция по управлению автозапуском

старлайн а94 инструкция по эксплуатации

Автозапуск позволяет управлять включением и отключением двигателя с системой обогрева в назначенные временные интервалы. Для регуляции графика работы оборудования можно использовать брелок. Через него задается время и параметры работы двигателя. Это можно сделать и напрямую через интерфейс центрального блока «Старлайн А94». Инструкция по эксплуатации также указывает, что дистанционное включение автозапуска сделает невозможным открытие замка двери без брелока с радиометкой. Это дополнительная мера охраны, обусловленная рисками угона, которые повышаются при заведенном двигателе.

Инструкция по техобслуживанию

Производитель рекомендует периодически тестировать работу звуковой и световой сигнализаций, которые должны срабатывать в режиме тревоги. Еще в процессе настройки важно определить ситуации, в которых будет отсылать тревожный сигнал комплекс «Старлайн А94». Инструкция по умолчанию рекомендует программировать сигнализацию на включение тревоги при открытии дверей, включении зажигания, нажатии на тормоз, отключении ручного тормоза и т. д.

старлайн а94 отзывы

Отдельно проверяются каналы электропроводки. Это касается линий энергоснабжения и контуров передачи сигналов на центральный блок от функциональных компонентов. Они должны быть обеспечены изоляцией и защищены от сторонних негативных воздействий, которые могут повлиять на работу системы «Старлайн А94». Инструкция по эксплуатации также рекомендует при постановке на охрану с помощью дистанционного устройства проверять работоспособность смежных электротехнических устройств в салоне, от которых зависят функции сигнализации.

Положительные отзывы о «Старлайн А94»

Комплекс по меркам своего класса предлагает вполне современное решение по защите автомобиля. Сигнализацию высоко ценят за широкий набор функций, надежность и универсальность с точки зрения совмещения с разными моделями автомобилей. К преимуществам системы пользователи относят и разнообразие датчиков. Это касается не только чувствительных элементов, которые отвечают за контроль доступа, но и вспомогательных устройств. К таким, например, относится датчик температуры «Старлайн А94». Отзывы об эргономике тоже положительны. Многие указывают на обширные возможности коммуникации с системой, в том числе по каналам GSM-модуля.

Негативные отзывы

сигнализация старлайн а94

Если по номинальным характеристикам система выглядит вполне достойно, то практика эксплуатации выявляет определенные затруднения в процессе работы с отдельными функциями. Одним из неприятных сюрпризов для многих стало сокращение дистанции работы радиомодуля «Старлайн А94». Отзывы указывают на этот недочет в самых разных условиях, что исключает возможность влияния проблемной местности на качество сигнала.

Частой проблемой телематических охранных комплексов с автозапуском является конфликт системы зажигания с иммобилайзером. Не избавлена от этого недостатка и рассматриваемая система. Суть проблемы заключается в том, что иммобилайзер как дополнительный блокировщик не позволяет дистанционно активировать функцию включения двигателя. В итоге приходится дополнять комплекс «Старлайн А94» обходчиком иммобилайзера. Для этого применяются специальные транспондеры, в разъем которых вводится имитатор метки ключа. В момент отсылки сигнала об автозапуске брелок сначала связывается с транспондером, а тот, в свою очередь, выполняет разблокировку иммобилайзера.

Заключение

установка старлайн а94

Механические противоугонные средства постепенно теряют спрос под натиском более технологичных и удобных в использовании электронных сигнализаций. Тем не менее практика применения охранно-телематических систем показывает, что и они далеко не идеальны. У них обнаруживаются проблемные места в эргономике, работе механизмов и электротехнических коммуникациях. В этом отношении сигнализация «Старлайн А94» тоже не избавлена от слабых мест, но опытные владельцы подобных систем также отмечают, что к недостаткам можно привыкнуть и минимизировать их влияние на эффективность защитной функции. Главная же проблема, которая настораживает обладателей этого модуля, заключается в рисках кражи радиометки с помощью кодграббера. Хотя производитель уверяет, что в радиодатчике использовались передовые средства экранирования и защиты от дистанционного сканирования, специалисты, в свою очередь, заявляют о невозможности полного исключения таких действий со стороны злоумышленников. Впрочем, это касается не только системы «Старлайн», но и других аналогичных комплексов, полностью защитить которые можно только с комплексным применением и традиционных противоугонных устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.