Как сохранить страницу Интернет-сайта?

 Нередко возникает проблема, как сохранить страницу в Интернете, так как  появляется необходимость или просто желание иметь ее у себя. Для этого  существует несколько способов, которые мы рассмотрим в этой статье.

К примеру, в Интернете вы нашли рецепт интересного блюда с фотографиями и подробной инструкцией, статью по какой-нибудь важной для вас проблеме, инструкцию к программе. Конечно же, в программе Word такой документ читать будет очень неудобно, поскольку невозможно передать форматирование. В таком случае вам нужно воспользоваться опцией «Сохранение веб-страницы». Эта возможность имеется во всех популярных браузерах, и именно она позволяет сохранять веб-документы.

Как сохранить страницу в Opera

В самом верху окна браузера вы найдете кнопку меню с логотипом Оперы. Найдите строку «Страница» и выберите в дополнительном меню пункт «Сохранить как…». Появилось небольшое окошко, которое предлагает вам выбрать путь для сохранения файла. К примеру, если вы хотите сохранить информацию в папку на рабочем столе, необходимо найти «Рабочий стол», выбрать интересующую вас или создать новую. Обратите свое внимание на «Имя файла». Здесь будет указано название документа. Введите новое или используйте то, которое было предложено автоматически. Важным моментом является тип файла. Лучше всего выбрать «Веб-архив». Данный формат является наиболее удобным. Вам осталось только нажать на кнопочку «Сохранить» и проверить наличие в указанной папке информации.

Как сохранить страницу в Internet Explorer

Вверху браузера у вас должна быть полоска меню. Если ее нет, тогда кликните по серому полю. Должен появиться список, в котором нужно выбрать «Строка меню». Выберете «Файл» и далее «Сохранить как» или просто нажмите комбинацию Ctrl и S. В появившемся окошке вам предложат выбрать папку для сохранения информации. Измените при необходимости имя файла и нажмите на кнопочку «Сохранить». Тип файла стоит выбрать «Веб-архив» с расширением mht.

Как сохранить страницу сайта в Mozilla Firefox

Вверху браузера справа в меню найдите «Файл» и далее строка «Сохранить как». Или можно, как и в Internet Explorer, нажать комбинацию Ctrl и S. Появится окно, в котором следует выбрать место для хранения информации, имя и тип файла. Для сохранения информации следует выбрать тип «Веб страница полностью». Осталось только нажать на кнопочку «Сохранить», и информация будет сохранена на вашем компьютере.

Существуют и другие способы сохранения страниц браузера, например, изображением. Пожалуй, наиболее простой способ, как сохранить страницу как картинку – воспользоваться кнопкой на клавиатуре Print Screen или «Prt Scr». Она позволяет сделать снимок монитора и имеется на любой клавиатуре. Для того чтобы заснять экран, нажимаем на кнопку, затем открываем через меню «Пуск» программу Paint из «Стандартных». Теперь нажимаем на кнопку «Вставить». Картинка веб-страницы появится в файле. Останется его только сохранить. Существенный минус состоит в том, что останется только видимая часть документа.

Также в Интернете есть специальные сервисы, которые способны автоматически «фотографировать» содержимое веб-документа, то есть сделать скриншот. Вам необходимо найти такой сервис, например, это может быть сервис thumbalizr.com, ввести URL-адрес сайта и нажать на кнопку «thumb it». Под адресной строкой вы можете выбрать пункт «page», тогда сервис заснимет страницу полностью, или «screen». Во втором случае будет доступна только видимая часть страницы. После сканирования сайта, сервис предложит вам выбрать размер будущего изображения. Нажимаем на кнопку «go» и видим полученное изображение. Все очень просто и удобно.

Это только несколько самых простых способов, как сохранить страницу. Все они достаточно простые и надежные, поэтому вы без труда справитесь. И необходимая информация всегда будет у вас под рукой, даже если будет отсутствовать соединение с сетью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.