Заливной пирог с абрикосами: рецепты

Сезон урожая - отличный повод побаловать себя и домашних вкусненьким. Если вам хочется подать к чаю вкусное сочное лакомство со спелым ароматом, но при этом у вас нет желания подолгу возиться возле горячей печи, заливной пирог с абрикосами может стать настоящей палочкой–выручалочкой. В нашей подборке вы наверняка найдете идеи, которые придутся по душе.

Предварительная подготовка продуктов

Чтобы заливной пирог с абрикосами получился вкусным, косточки из фруктов необходимо предварительно извлечь. Аккуратно разделите промытые абрикосы на половинки, пользуясь острым ножом.

Некоторые хозяйки предварительно карамелизируют фрукты, это делает выпечку еще более ароматной и вкусной. Хотите так же? Растопите на чугунной сковороде пару столовых ложек сахара (лучше тростникового, но подойдет и обычный). Как только масса станет коричневой и густой, добавьте фрукты и начните быстро помешивать деревянной лопаткой. Абрикосы пустят сок, впитают сахар.

заливной пирог с абрикосами

Рецепт заливного пирога с абрикосами на кефире

Взбейте яйцо с сахарным песком (100 г) до пышности. Добавьте половину стакана кефира, подтаявшее до комнатной температуры сливочное масло (50 г), щепотку соды, ваниль, 200 граммов пшеничной муки. Сделайте однородное тесто без мучных комков. Консистенция должна быть такой же, как у теста на оладьи.

Форму для выпечки смажьте жиром. Можно использовать, например, кусочек маргарина или смальца. Влейте половину приготовленного теста, а затем очень аккуратно разложите абрикосы. Сверху залейте оставшееся тесто, чтобы оно полностью покрыло все фрукты.

Отправьте форму с пирогом в заранее прогретую до 185оС духовку. Время приготовления зависит от характеристик техники и в среднем составляет 40–50 минут.

Удобнее всего проверять готовность бамбуковой шпажкой. Если она возвращается из пирога в сухом состоянии, значит, он готов.

Можно украсить пирог сахарной пудрой после остывания.

заливной пирог с абрикосами на кефире

Пирог с абрикосами и творогом

С таким заливным пирогом с абрикосами повозиться придется чуть дольше. Но результат вознаградит все труды.

Для теста понадобится:

  • мука – полкило;
  • 2 яйца;
  • сахар – стакан;
  • разрыхлитель – пакетик;
  • сливочное масло – 1 пачка;
  • 1 ст. молока;
  • соль – щепотка.

Для начинки:

  • влажный творог любой жирности – полкило;
  • нарезанные очищенные абрикосы – 1,5–2 стакана;
  • картофельный крахмал – 55 г;
  • ванильный сахар – пакетик;
  • очищенная вишня – стакан;
  • 3 яйца;
  • сахарный песок – по вкусу.

Приготовление

Разотрите мягкое сливочное масло с сахаром. Яйца нужно взбить до пышности с небольшим количеством соли. Соедините масляную основу с яичной, влейте молоко, аккуратно перемешайте до полной однородности. Затем, подсыпая просеянную через сито муку с разрыхлителем, замесите мягкое пластичное тесто.

А теперь займемся начинкой. Соединяем творог и взбитые до пышности яйца, добавляем сахар, крахмал и ваниль.

В смазанную жиром форму влейте 2/3 теста, столовой ложкой разбросайте творог. Оставшееся тесто заливают сверху, а поверх него рассыпают ягоды и кусочки абрикоса.

Выпекайте пирог в разогретой духовке до сухой зубочистки.

заливной пирог с абрикосами в мультиварке

Простой рецепт для мультиварки

Очень вкусный заливной пирог с абрикосами можно приготовить при помощи современной кухонной техники.

Ингредиенты:

  • сливочное масло – половина одной пачки;
  • сахар – неполный стакан;
  • мука пшеничная – 230 г;
  • яйца – 3 шт. среднего размера;
  • молоко – 50 мл;
  • разрыхлитель пекарский – 1 ч. л.;
  • абрикосы спелые – 12–15 шт.

Способ приготовления

В небольшой кастрюльке на среднем огне растопите сливочное масло, погруженное в молоко, а затем хорошо его охладите. В глубокой миске соедините яйца и сахар, хорошо взбейте миксером. Добавьте в тесто молоко с растопленным в нем маслом и снова всё тщательно взбейте.

Муку перемешайте с рыхлителем, 2–3 раза просейте. После этого добавьте ее в тесто.

Миксер для приготовления по этому рецепту использовать нежелательно. Лучше перемешивать тесто силиконовой лопаткой или обычной вилкой.

Кусочком подтаявшего маргарина тщательно смажьте внутренние поверхности мультичаши. Также можно присыпать посуду белыми панировочными сухарями или манной крупой.

Влейте в мультиёмкость тесто, разбросайте по поверхности половинки абрикоса.

Готовить в мультиварке заливной пирог с абрикосами нужно на режиме «Выпечка» один час. Когда пирог будет готов, переложите его на решетку, дайте хорошенько остыть.

вкусный заливной пирог с абрикосами

Подача к столу

Вкусный заливной пирог с абрикосами – отличное дополнение к вечернему чаепитию. Можно подать к этой выпечке также заварной кофе, какао с молоком.

В летний зной прекрасным вариантом станет охлажденное молоко, кефир, ряженка.

Чтобы украсить пирог, можно использовать миндальные лепестки, кокосовую стружку, сахарную пудру, шоколадные дропсы.

Остатки пирога, которые не были съедены непосредственно после выпечки, хранят в холодильнике, в закрытом контейнере.

Приготовить такое лакомство можно не только со свежими абрикосами. Отлично подойдут для этой цели замороженные фрукты, а также консервированные абрикосы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.