Моргает светодиодная лампа: причины. Срок службы светодиодных ламп. Какие светодиодные лампы лучше для дома

С каждым днём растёт количество поклонников светодиодных ламп. И это неудивительно. Постоянно повышаются цены на электроэнергию. К сожалению, с этим ничего не поделаешь. Единственным верным способом будет экономия. Каждый человек пытается экономить по-своему. Одни стараются часто не включать свет, а другие пользуются светодиодными лампами.

Конечно, этот вариант экономии более удобен, но и тут встречаются некоторые проблемы. Если моргает светодиодная лампа, этому существует несколько объяснений. Советы опытных специалистов помогут найти причину такому неприятному явлению. В большинстве случаев его получится устранить самостоятельно.

Принцип работы лампы

Механизм светодиодной лампы намного сложнее, чем у лампы накаливания. Но когда люди использовали только второй вариант, то никаких проблем не было вовсе. Лампы на светодиодах устроены совсем иначе. Они имеют преобразователь в виде источника напряжения. Прибор стоит только включить, и ток поспешит от цоколя к электронному преобразователю, а затем к светодиодам, которые расположены последовательно. Срок службы светодиодных ламп гораздо больше, чем у ламп накаливания. Они экономные, поэтому пользуются повышенным спросом среди потребителей.

Моргает светодиодная лампа

В лампах на светодиодах высокого качества встроен драйвер, который способен преобразовать нестабильное напряжение в постоянный ток. Что же касается ламп более низкого качества, то внутри них вместо драйвера находится блок питания на базе гасящего конденсатора. Зачастую именно он является причиной того, почему моргает светодиодная лампа. От качества сборки зависит стабильность, долговечность работы осветительного прибора.

Мигание лампы, когда свет выключен

Существует довольно много причин, по которым моргает светодиодная лампа в выключенном состоянии. Первой из них является неисправность проводки. Сначала необходимо обратить внимание на то, куда приводит фазовый провод. Нормальным считается, когда он подключен к одному из контактов выключателя.

Срок службы светодиодных ламп

В другом случае исправить ситуацию просто будет невозможно. Но, если лампа при правильно выполненном подключении всё равно продолжает мигать, одной из причин может являться неисправность в сети. Когда рядом с отключенным кабелем расположен другой силовой провод, на нём возможно появление потенциала. Иногда необходимо позаботиться о замене проводки.

Еще одной причиной мерцания могут быть лампы очень плохого качества. Устранить проблему можно путем покупки нового осветительного устройства.

Правильный выбор

В магазине можно просто потеряться в многообразии предложений. Тяжело сразу решить, какие светодиодные лампы лучше для дома. Они различаются между собой формой, мощностью, производителем. Самыми надёжными считаются лампы марки «Ферон», «Осрам», «Филипс» или «Эра». Отзывы покупателей об этих моделях в основном положительные.

Какие светодиодные лампы лучше для дома

Попадаются и некачественные продукты. Такая светодиодная лампа моргает и во включенном состоянии. Поэтому желательно в процессе выбора источника света попросить консультацию у продавца. Он сумеет подсказать лучший вариант. Многие люди жалуются на фирмы "Космос" и "Старт". Лучше доверять тем, кто испытал на себе неудобства применения некачественного товара, отложив такую лампу в сторону.

Преимущества

О том, что светодиодные лампы гораздо лучше обычных, уже давно никто не спорит. У них гораздо больше плюсов, нежели минусов. Они умеют потреблять меньше энергии. При этом по яркости и безопасности превосходят другие разновидности. Свечение будет более комфортным для зрения человека. Существуют холодные, теплые и нейтральные оттенки лучей. Для любого типа интерьера можно подобрать оптимальную разновидность осветительного прибора.

Моргает светодиодная лампа в выключенном состоянии

Срок службы светодиодных ламп составляет примерно одиннадцать лет непрерывной работы. Это очень неплохой результат. Также стоит отметить безвредность уникального продукта. Внутри осветительного прибора совершенно нет ртути или иных небезопасных для организма человека веществ.

Недостатки

Среди минусов невозможно не отметить высокую цену. Для большинства людей этот недостаток считается одним из самых значимых. Не каждый житель страны способен купить себе в дом лампу по цене от 300 до 2000 руб.

Моргает светодиодная лампа во включенном состоянии
Также в некоторых случаях владельцы прибора отмечают, что светодиодная лампа моргает в выключенном состоянии. Этот недостаток можно устранить.

Мифы

Существуют люди, которые думают о том, что светодиодные лампы способны работать вечно. К сожалению, в этих словах нет правды. Любой электрический прибор может рано или поздно сломаться. То же самое касается и светодиодных лампочек. Но никто и не гарантировал их вечное функционирование. При приближении конца срока службы этот источник света начинает угасать. Яркость свечения постепенно уменьшается.

Светодиодные лампы моргают после включения

Работа ламп не всегда бывает столь продолжительной. Иногда обычный осветительный прибор старого образца функционирует дольше. Поэтому, пытаясь определиться, какие светодиодные лампы лучше для дома, обязательно нужно учитывать их качество. Сомнительные приборы от неизвестных производителей не проработают и месяца.

Где стоит покупать лампы

На данный момент мест продажи осветительных приборов предостаточно. Их возможно приобрести как на рынке, так и в торговом центре. Также часто потребители приобретают представленный товар в интернете.

Моргает светодиодная лампа причина

Любителям покупать лампочки на рынке следует знать о том, что предлагаемый товар может быть некачественным. Поэтому, если светодиодные лампы моргают после включения, причина может скрываться именно в этом. Недобросовестные продавцы готовы продать некачественный, испорченный товар в нормальной и совсем не помятой коробке. Именно поэтому нужно всегда проверять продукт, не отходя от палатки. Это делается при помощи специальных тестеров. Если таковых нет, то стоит обойти стороной этих продавцов.

Испорченный продукт – это деньги на ветер. Покупка лампы в интернет-магазине тоже имеет свои минусы. Внимание потребителя привлекает огромный ассортимент товара и более выгодная цена, но интернет-магазин не всегда готов прислать продукт, соответствующий заявленным характеристикам. Если моргает светодиодная лампа, это может указывать как раз на ее низкое качество, от которого при покупках в режиме онлайн никто не застрахован. Самым правильным решением станет приобретение источника света в обычном торговом центре. При возникновении каких-либо претензий сотрудники всегда готовы заменить некачественный товар.

Советы специалистов

Сегодня светодиодные лампы экономят энергию. Срок службы у них продолжительный. Это не только экономный, но и безопасный источник света. Его температура (оттенок) свечения может быть любой. Поэтому представленный прибор сегодня пользуется большим спросом.

Несмотря на все плюсы, и у этих безобидных ламп имеются недостатки. Некоторым не нравится их холодный белый свет. Другие же просто предпочитают лампочки старого типа, так как к ним привыкли.

Если моргает светодиодная лампа, причиной может быть неисправность самого прибора или проводки. Также, как отмечают специалисты, такая проблема возникает при подключении лампы к выключателю со световым индикатором. Его заряда хватает, чтобы осветительный прибор подзаряжался. В момент разрядки наблюдается мерцание. Чтобы это предотвратить, потребуется отключить индикатор или поменять выключатель.

Менять саму лампу на другой тип осветительного прибора нецелесообразно. На сегодняшний день это самый экономичный, долговечный и комфортный тип осветительных приборов. Возможно, через много лет светодиодные лампы будут заменены чем-то другим, а пока являются лучшим вариантом из имеющихся, даже несмотря на некоторые незначительные недостатки.

Рассмотрев возможные причины того, почему моргает светодиодная лампа, можно устранить подобную неприятность самостоятельно, и тогда лампа прослужит своим хозяевам долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.