Как Найти Друга, Которому Можно Доверять

Одиночество – не лучший спутник в жизни. Даже самые прекрасные родители не могут заменить друга или подругу. Как часто можно услышать крик души  у молодых людей: «Хочу найти друга, которому можно доверять!» Что ж, давайте подумаем, как найти выход из этой трудной ситуации.

Для начала разберемся с некоторыми мифами о дружбе.

Миф первый. Идеальный друг должен быть полностью привязан ко мне.

Чтобы найти друга, нужно ясно представлять, что он не будет жить твоей жизнью и только для тебя. По первому зову мчаться к тебе на помощь, помогать тебе во всем, что тебе заблагорассудится. Друг – это человек, который понимает и принимает тебя таким, какой ты есть, но живет своей уникальной жизнью. Он может болеть, может забыть о встрече, может иметь другое мнение, он может дружить еще с кем-то – это нормально. Предоставляя другу свободу, ты уважаешь его индивидуальность. Вряд ли другой человек захочет дружить, если ты будешь все время ревновать.

Миф второй. Настоящий друг должен быть только один.

Все зависит от конкретного человека. Кому-то достаточно найти друга однажды и на всю жизнь, ему хватает одной жилетки, чтобы выслушали, поняли, дали дельный совет. А другому, как воздух, необходима хорошая компания друзей. Темперамент и личностные особенности диктуют нам определенные потребности в дружбе.

Миф третий. Надо быть таким, как все, чтобы найти друга.

Это откровенная ерунда. Храни свои ценности, уникальность, достоинство. Почему многие твои сверстники идут за толпой? Они не уверены в себе. Часто бывает, что молодым людям совсем не нравятся массовые привычки и образ жизни. Но сказать и поступить против они не могут. Уверенность в себе приходит от осознания своей неповторимой судьбы. Держи то, что имеешь.

Итак, как найти друга, которому можно доверять.

Дружба соединяет людей с общими интересами. Где найти друзей? Там, где все увлечены одним делом.

Однако, вряд ли хороший друг встретится тебе в компании, не дружащей с законом, или в структурированных группировках. В таких сообществах, на первый взгляд очень дружных, ребят объединяют не увлечения, а страх, азарт, суровые правила, иерархия. Человек, который связан «по рукам и ногам» законами определенной субкультуры, будет ее рабом. Однажды он встанет перед выбором – или ты, или групповые правила. Подумай, станет ли он настоящим другом?

Дружба проверяется в трудностях. Насколько ты сам готов помочь другому человеку? Есть такая библейская мудрость: «Хочешь иметь друзей, сам будь дружелюбным». Много раз я слышала жалобы на одиночество, на непонимание, на то, что друзья только пользуются, а в трудный момент отворачиваются. Всегда хотелось спросить: «А ты как поступаешь?» 

Обрати внимание еще на один момент. У каждого из нас есть референтные люди – те, мнением которых мы дорожим, на чей образ жизни ориентируемся. Иногда очень хочется, чтобы именно этот человек был другом. Но… оглянись вокруг. Возможно ты просто не замечаешь, что твой друг живет рядом или учится в одном классе. Просто ты смотришь не туда.

Что делать, если кажется, что тебя никто не принимает? Понаблюдай внимательно за сверстниками, у которых много друзей. Скорее всего, это очень интересные люди. Окружающие тянутся обычно к тем, с кем не бывает скучно. Снова возвращаемся к увлечениям. Если ты занят только компьтерными виртуальными играми, то что ты можешь предложить другу? Вернись в реальный мир общения. Когда человек имеет какие-то достижения в определенной области, к чему-то стремится, то ему есть, о чем рассказать.

В заключение, расскажу об одном хорошем уроке, который мне дал любимый человек. Однажды он спросил: «А почему ты думаешь, что люди тебе что-то должны? Никто никому ничего не должен. Так легче смотреть на отношения между людьми. И когда они добры к тебе – воспринимай такое отношение, как подарок». Скажу честно, этот совет помог избавиться от многих переживаний по поводу поведения моих подруг.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хочется верить что это не простой набор слов покрасивее
Копировать ссылку
0
очень понравилась статья, на некоторые веши взглянул с другой стороны, спасибо
Копировать ссылку
0
никакие****))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.