Мазь "Доктор Мом": инструкция по применению, показания, отзывы

Лекарственные средства, назначаемые малышам, занимают отдельную нишу в фармакологии. Организм ребенка еще очень чувствителен, поэтому ему подходят не все средства, которые выписывают взрослым. Детям нужны надежные и эффективные препараты. К ним относят мазь "Доктор Мом", которую назначают для наружного применения.

Состав и действие

Мазь "Доктор Мом" рекомендуется специалистами для наружного применения. Она представлена в виде массы прозрачного цвета с особенным запахом камфоры и ментола. В состав мази входят следующие ингредиенты:

  • Камфора. Ингредиент обладает обезболивающим воздействием, что облегчает процесс дыхания и снижает заложенность носа. Несмотря на положительные свойства камфоры, ее не рекомендуется использовать для лечения детей в возрасте до 2 лет.
  • Ментол. Компонент расширяет сосуды и снимает боль. Благодаря его воздействию, наблюдается согревающий эффект. В итоге происходит активный выход мокрот, что особенно важно при терапии кашля.
  • Эвкалиптовое масло. Вызывает раздражающее действие местного характера. Масло обладает согревающим эффектом. Оно оказывает противобактериальное воздействие.
  • Тимол. Противодействует бактериальным и грибковым проявлениям.
  • Мускатное масло. Тормозит синтез простагландинов, убирая таким образом воспалительный процесс.
  • Скипидарное масло вызывает тепловое воздействие при проникновении под кожный покров. Изготавливают его из смолы хвойных деревьев.

Белый парафин выступает в качестве вспомогательного средства. Все компоненты, входящие в состав мази, оказывают положительное влияние на детский организм в период простуды и быстро справляются с кашлем и мышечными болями.

"Доктор Мом" мазь для детей

Мазь используется только в области непосредственного воздействия бактериями или вирусами:

  • при симптомах кашля, ее наносят на область груди, шеи и спины;
  • при рините - на крылья носа, но не допуская попадая на слизистую глаз.

Если у ребенка поражены бронхи, то необходимо нанести мазь на стопы и пятки.

Показания к использованию мази

Известны несколько состояний, при которых педиатр прописывает мазь "Доктор Мом" для детей:

  1. Суставные боли различного характера. В этом случае мазь назначается в качестве дополнительного средства.
  2. Головная боль. Наносят незначительное количество мази и растирают круговыми движениями.
  3. ОРВИ. Средство применяется вместе с противовирусными средствами.
  4. Мазь "Доктор Мом" при кашле. Назначается при таких патологиях, как ларингит, фарингит, трахеит и легкий бронхит.
  5. Ринит. Мазь может назначаться при лечении острых, хронических и вялотекущих болезнях носовой полости. К ним относят ринит и синусит. Они характеризуются застоем вязкой слизи.
"Мазь доктор Мом" при кашле

Мазь "Доктор Мом" необходимо использовать для лечения детей, только после назначения специалиста.

Как применять препарат

Средство используется только наружно, поэтому наносить на слизистые оболочки его запрещается.

Дозировку и продолжительность курса терапии должен назначить врач, основываясь на признаках болезни ребенка. Обычно лечение продолжается в течение недели, но по усмотрению врача, возможно его продление.

Согласно инструкции по применению, мазь "Доктор Мом" наносят на сухой кожный покров дважды в день. Втирают ее круговыми движениями, пока средство не впитается:

  • Если у ребенка ринит, то мазь следует наносить на носовые крылья. Во внутрь препарат не должен попасть. Ребенок будет дышать испарениями, что позволит обеспечить ингаляционный эффект.
  • При ОРВИ и простуде нужно мазать спину и грудь малыша круговыми движениями, пока мазь не впитается. Процедура проводится на ночь, затем тщательно укутать ребенка одеялом. При высокой температуре мазь не разрешается применять, чтобы не ухудшить состояние пациента.
  • При возникновении боли в голове незначительное количество средства нанести на височную область и массировать до полного впитывания.
  • При мышечных болях мазь втирают только в болезненную область.
"Доктор Мом" мазь инструкция по применению

Наибольший эффект от применения мази ощущается на начальной стадии заболевания. Если болезнь запущена, то кроме средства необходимо применять и другие лекарственные препараты.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, мазь "Доктор Мом" обладает ограничениями при приеме:

  1. Средство запрещается использовать для терапии заболеваний у малышей, возрастом до 2 лет.
  2. При индивидуальной непереносимости ингредиентов мази.
  3. Если нарушена целостность кожного покрова. Это относится к царапинам, ранам, порезам, экземам и аллергическим реакциям.
Мазь "Доктор Мом" при беременности

Мазь "Доктор Мом" при беременности и лактации использовать запрещается. Не следует применять препарат при бронхиальной астме и склонности к бронхоспазмам.

Побочные эффекты и передозировка

Применение мази "Доктор Мом" для детей при повышенной чувствительности к основным ингредиентам может вызвать:

  • Появление аллергической реакции в виде сыпи, крапивницы.
  • Ощущение зуда и жжения кожного покрова в области нанесения средства.
  • Бронхоспазм и слезотечение, из-за попадания паров мази в дыхательные пути.

В большинстве случаев при терапии мазью побочные действия не возникают и угрозы здоровью ребенка не представляют. При их появлении применение препарата должно происходить под контролем специалиста.

"Доктор Мом" мазь отзывы

В связи с тем, что лечение проводит наружно, то передозировки мазью "Доктор Мом" при кашле не возникает, потому что активные вещества не попадают в кровоток.

При использовании совместно с другими лекарственными средствами, данный препарат способен усилить лечебный эффект от применения нестероидных противовоспалительных и противовирусных медикаментов.

Применяя мазь, родители должны обязательно контролировать, чтобы она не попала на слизистые оболочки и глаза. После применения средства вымыть руки с мылом. Если средство попало в глаза, нужно промыть их под проточной водой. Обязательно показать ребенка офтальмологу.

Отзывы

Мнения о препарате сложились, в основном, положительные. Согласно отзывам, мазь "Доктор Мом" оказывает в основном положительное действие на организм ребенка.

Многие позитивно отзываются о препарате. Он оказывает помощь при лечении кашля и ринита. Родители применяли мазь по назначению педиатра в комплексе с другими лекарственными препаратами. После нескольких процедур заметно улучшалось состояние ребенка. Согласно отзывам, лучше всего мазь помогает на начальной стадии болезни. Курс лечения проводился в течение 7 дней.

Особенности применения мази "Доктор Мом"

Некоторые отмечают, что средство не подошло их детям. У них возникли неприятные ощущения. Поэтому использование мази родители сразу прекратили.

Заключение

Мазь "Доктор Мом"- препарат, оказывающий эффективное действие на организм при ОРВИ и гриппе. Применять препарат лучше всего по назначению врача с учетом возраста больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.