Как включить в "Ворде" проверку орфографии: инструкция. Как пользоваться проверкой

Каждый совершает ошибки. В данном случае речь идет об ошибках правописания. При письме, а особенно при наборе текста в текстовых редакторах, пользователь может совершить ошибку, набирая то или иное слово. Случается это по разным причинам, таким как незнание правил русского языка или простая опечатка из-за быстрого набора. Но во времена технологического прогресса текстовые редакторы способны в автоматическом режиме выявлять все ошибки и предлагать способы их решения.

В этой статье речь пойдет о том, как включить в "Ворде" проверку орфографии, как ею пользоваться и о многом другом, что как-то относится к исправлению опечаток в набранном тексте.

Включение проверки орфографии

Первоначально стоит уделить внимание вопросу, как включить в "Ворде" проверку орфографии. Хоть по умолчанию, после установки, она включена, по некоторым причинам пользователь может отключить ее, сам того не подозревая. В таких случаях используйте инструкцию, которая приложена ниже, чтобы возобновить работу данного инструмента.

  1. Находясь на главной странице программы, нажмите кнопку "Файл", которая располагается в верхнем левом углу.
  2. В меню, которое появилось, перейдите в раздел "Параметры".
  3. В появившемся окне нажмите на пункт "Правописание", располагающийся на панели слева.
  4. В меню "При использовании правописания в Word" поставьте все галочки рядом с пунктами.
  5. В меню "Исключения для файла" уберите галочки, которые там расположены.
  6. Нажмите кнопку "ОК".

как включить в ворде проверку орфографии

Теперь вы знаете, как в "Ворде" включить автоматическую проверку орфографии. После выполнения всех этих действий программу перезагружать не нужно, все изменения вступают в силу сразу после нажатия кнопки "ОК".

Проверяем орфографию в автоматическом режиме

После того как вы узнали, где в "Ворде" включить проверку орфографии, можно сразу же переходить непосредственно к использованию этого инструмента. Первым делом разберем выполнение всех действий в автоматическом режиме. Это не означает, что вам ничего не придется делать, напротив, программа автоматически будет вам указывать на предполагаемые ошибки в правописании, а вы будете решать, что нужно сделать для их исправления.

Итак, предположим, перед вами открыт документ, в котором есть ошибки. В этом случае они подчеркнуты цветными линиями (красной, синей или зеленой). Чтобы начать их исправление, вам нужно открыть панель инструмента "Орфография". Для этого нажмите клавишу F7 или кнопку "Правописание", которая расположена во вкладке "Рецензирование".

как включить проверку орфографии в ворде

После этого в правой стороне окна появится панель "Орфография", в которой и будут проходить все действия. Сразу же в тексте выделится проблемное слово, и вам необходимо будет принять решение, что с ним делать. На выбор есть четыре действия:

  1. Пропустить - вы пропускаете предполагаемую ошибку и переходите к следующему слову, при этом выделение с него исчезает.
  2. Пропустить все - вы пропускаете все ошибки в тексте, снимая с них выделение.
  3. Добавить - вы добавляете слово в словарь программы, чтобы при нахождении такой же ошибки программа ее не воспринимала.
  4. Изменить - вы изменяете слово с ошибкой на выбранное из списка предложенных.
  5. Изменить все - вы изменяете все подобные слова с ошибками на выбранное из списка.

как в ворде включить автоматическую проверку орфографии

Зная значение всех кнопок на панели, вы запросто сможете исправить все ошибки в тексте. В крайнем случае, если ни одно исправление не верно, вы можете заменить слово самостоятельно.

Проверяем орфографию в ручном режиме

Вы уже знаете, как включить в "Ворде" проверку орфографии в автоматическом режиме. Однако это не единственный способ исправить все ошибки в тексте. Сейчас мы подробно разберемся, как включить проверку орфографии в "Ворде" в ручном режиме.

Для выполнения поставленной задачи вам необходимо изначально обратить внимание на сами подчеркивания в тексте. Мы уже знаем, что это ошибки. Исправить их можно не только по нажатию F7, но и правой кнопки мыши (ПКМ). Делается это просто: наведите курсор на подчеркнутое слово и нажмите ПКМ, в контекстном меню помимо привычных пунктов появятся дополнительные, которые дублируют кнопки в панели "Орфография", их значение вы уже знаете. Все, что остается, - это выбрать необходимое действие и нажать по соответствующей строке.

где в ворде включить проверку орфографии

Заключение

Теперь вы знаете не только о том, как включить проверку орфографии в "Ворде", но и как ею пользоваться. Как можно заметить, суть проста, вам необходимо лишь указать нужное действие, и программа самостоятельно все заменит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.