Финики для похудения: отзывы, рецепты, результаты. Как правильно выбрать финики для похудения

Главное условие любого похудения - отказ от продуктов, которые содержат легкоусвояемые углеводы. А что делать людям, которые ни дня не мыслят без сладкого? В этом случае помогут, согласно отзывам, финики для похудения.

Польза фиников для здоровья

Общеизвестно, что все сухофрукты, к которым относятся и финики, обладают множеством полезных свойств. Какова польза и вред фиников для организма? С вредными качествами сухофрукта мы разберемся позднее, а сейчас выясним, в чем заключаются их полезные качества.

Финики благодаря своим свойствам:

  1. Хорошо насыщают организм, поэтому человек долгое время не ощущает чувства голода.
  2. Заменяют сладкое и сахар.
  3. Стимулируют пищеварение, приведя в норму уровень глюкозы и холестерина в крови.
  4. Заряжают организм человека энергией, которая вырабатывается из растительной глюкозы.
  5. Укрепляют защитные силы организма, снижают риск возникновения раковых заболеваний и туберкулеза.
  6. Улучшают работу почек и печени, выводят из организма лишнюю жидкость.
  7. Стимулируют деятельность головного мозга.
  8. Защищают зубы от кариеса.
  9. Успокаивают нервную систему и помогают справиться с бессонницей.

Финики для похудения отзывы

Считается, что человек долгое время может не испытывать чувство голода, питаясь одними финиками. Если необходимо скинуть вес, то их сладкий вкус позволит не испытывать стресс при отказе от сладостей и сахара.

Состав фиников

Как финики способствуют похудению? Особая польза для организма в период борьбы с лишними килограммами заключается в составе сухофрукта:

  • медь;
  • калий;
  • магний;
  • железо;
  • кальций;
  • тиамин;
  • фтор.

Все эти вещества необходимы для организма, чтобы он работал без сбоев. В составе фиников присутствуют витамины группы В (В6, В5, В12), а также витамин А. Фенольные антиоксиданты - вещества, которые препятствуют возрастным изменениям в организме. Они помогают в борьбе с раковыми заболеваниями и патологиями сердца и сосудов.

Чашка нарезанных фиников способна удовлетворить половину суточной нормы организма человека в клетчатке.

Какие финики для похудения

Поэтому употреблять их необходимо не только при похудании, но и людям, которые правильно питаются.

Калорийность фиников

Сколько можно фиников при похудении? У любого человека, который желает перекусить сухофруктами, возникает вопрос об их калорийности и о количестве продукта, съеденного без ущерба для фигуры.

Как известно, пищевая ценность фиников составляет 350 ккал. В них содержатся:

  1. Белки - 2,0 г.
  2. Углеводы - 71,2 г.
  3. Жиры отсутствуют.

Употреблять финики необходимо правильно, чтобы не набрать лишние килограммы. Если человек настроен на похудание, то в день необходимо съедать не более 6-7 штук.

Как выбрать хорошие финики?

Каким финикам для похудения отдать предпочтение? Выбирая сухофрукты, необходимо обратить внимание на их цвет. Финики в зависимости от сорта могут обладать золотисто-коричневым или темно-коричневым цветом. Сероватая окраска сухофрукта говорит о том, что финики хранились долгое время и на них присутствует множество микробов. Поэтому при покупке продукта на рынке нужно, чтобы продавец взвешивал финики из закрытой коробки, а не с витрины. Ведь из-за липкой поверхности к ним притягиваются загрязнения.

В зависимости от сорта фиников они имеют неповрежденную кожицу, не сильно сморщенную и мягкую.

Как правильно выбрать финики для похудения? Сухофрукты не должны быть влажными. Когда в финиках присутствует влага, то их неправильно сушили. Сухофрукт не должен лежать в упаковке слипшимся комом, качественный продукт обычно представлен в рассыпчатом виде.

Финики способствуют похудению

Не стоит покупать финики с неестественным блеском, потому что они обладают ненатуральным вкусом. В этом случае их сушили в механической камере, а не на открытом воздухе. После такой процедуры их обеззараживают химикатами. Иногда на финиках заметны трещины и отслоения кожицы.

Если на продукте присутствует кристаллизованный сахар, это указывает на его неправильное хранение.

Приобретать финики без косточек не следует, потому что это свидетельствует об обработке их химическими соединениями.

Как правильно хранить финики?

По отзывам, финики для похудения лучше всего хранить в холодильнике. Можно переложить их в стеклянную емкость с крышкой.

На упаковках с финиками указано, что продукт готов к употреблению. Мыть их обязательно очень тщательно. Сначала теплой, а затем прохладной водой.

Финики с молоком или кефиром

Общеизвестно, что похудение с помощью фиников и молочных продуктов - распространенная диета. Выдержать ее достаточно сложно тем людям, которые не являются вегетарианцами. Тем, кто желает избавиться от лишних килограммов, результатом станет потеря 3-4 кг в неделю.

Продолжительность такой диеты составляет 7 дней. Для этого необходимо подготовить на день следующие продукты:

  • 25 фиников;
  • 3-4 стакана молока.

Финики для похудения рецепт

В один прием разрешается употреблять 7-8 фиников и запивать их стаканом молока. Перед сном сухофрукты также принимаются в этом соотношении. Молоко обеспечивает жиры и белки, которые необходимы человеку в период похудения. В финиках отсутствуют жиры, поэтому продукты дополняют друг друга.

Молоко можно заменить кефиром, потому что у некоторых людей возникает его непереносимость. Для кисломолочных продуктов таких ограничений не существует, и употреблять их можно в любом возрасте.

Финиковая диета

По отзывам, финики для похудения используются во многих рецептах для похудения. Людям, которые способны выдерживать голодные диеты, необходимо будет питаться ими в течение 10 дней. Можно дополнительно включать в режим питания яблоки, чистую воду и зеленый чай. Пищевая ценность одного финика - 23 ккал. Если питаться подобным образом, организм худеющего получает необходимый комплекс витаминов, белков, углеводов, который нужен для нормальной жизнедеятельности.

Употреблять финики можно без ограничений. Такая диета способна избавить от 7 кг лишнего веса. В первые 4 дня в рационе присутствуют только финики. С 5-го можно употреблять зеленые яблоки. С 7-го дня можно пить зеленый чай.

Финики при похудении сколько можно

Чтобы выдержать подобную диету, придется приложить немало усилий. В некоторых случаях в рацион просто добавляли блюда с финиками и худели. Правда, в результате удавалось скинуть 4-5 кг, а не 7, как при строгой диете.

Рецепты блюд с финиками

Существует много рецептов с финиками для похудения. Для снижения веса можно приготовить салат из фиников с орехами:

  1. 10-15 штук сухофруктов без косточек порезать мелкими кусочками.
  2. Положить немного измельченных орехов (миндаль, фисташки, фундук и др.).
  3. В смесь положить небольшую ложку меда и имбиря.
  4. Все компоненты перемешать и измельчить в блендере.
  5. Полученную пасту можно употреблять вместе с цельнозерновым хлебом на завтрак.

Существует несколько рецептов салатов с финиками, направленных на снижение веса. Способ приготовления салата с финиками и морковью:

  • 2 моркови очистить и натереть на средней терке;
  • в сухофруктах убрать косточку и нарезать;
  • заправить медом или оливковым маслом.

Этот салат обладает свойствами щетки, выводит вредные вещества из организма и насыщает его витаминами.

Финики польза и вред для организма

Можно приготовить овсянку с финиками, которая является эффективным рецептом для снижения веса. Регулярное ее применение способно избавить от нескольких лишних килограммов. В рецепт входят:

  1. Стакан овсяных хлопьев.
  2. 2 стакана молока.
  3. Финики (10-15 шт.), очищенные от косточек и нарезанные.
  4. Чайная ложка льняной муки.
  5. 2 чайных ложки меда.

Хлопья перемешать с мукой, залить молоком. Смесь варить 10 минут, постоянно помешивая. Через несколько минут после закипания добавить финики. Кашу можно употреблять на завтрак или ужин.

Для похудения можно готовить не только вторые блюда, но и компоты. Рецепт такого напитка следующий:

  • Взять 15 фиников.
  • Добавить по горсти клюквы, урюка, чернослива и изюма.
  • Залить 2-3 литрами воды.
  • Закипятить и оставить настаиваться в течение получаса.

Пить его можно тогда, когда будет ощущаться чувство голода. Компот следует также пить натощак, перед обедом и ужином.

Напиток следует употреблять людям для насыщения организма, если нельзя употреблять пищу после 19 часов.

Роль фиников в других диетах

По отзывам, финики для похудения можно использовать в различных диетах. При существенных ограничениях в калорийности пищи человека тянет скушать что-нибудь сладкое. Финики без сахара и меда можно употреблять, когда возникает необходимость в чем-либо сладком.

Сухофрукты при соблюдении диеты не противопоказаны, но их количество не должно превышать 5-6 штук. В противном случае они быстро насытят организм и произойдет интенсивная выработка инсулина. А избыточное его количество может привести к возникновению непреодолимого чувства голода и отказу от диеты.

Кому не следует употреблять финики?

Какая польза и вред фиников для организма? Несмотря на благотворное влияние сухофруктов, обладают они и некоторыми противопоказаниями. К ним можно отнести:

  1. Заболевания ЖКТ.
  2. Болезни почек.
  3. Сахарный диабет.

Ограничивать потребление фиников при этих патологиях необходимо из-за присутствия в них повышенного содержания сахара.

Прием сухофрукта при диарее следует ограничить. Несмотря на высокое содержание калия и возможность восполнить потери питательных веществ в организме, он может усилить проявление симптомов поноса. В этом случае лучше всего сварить компот из сухофруктов, включающий финики и курагу, и пить в течение дня постоянно.

Сухофрукты при тяжелой форме диабета и панкреатита противопоказаны.

После приема фиников необходимо тщательно прополоскать рот или почистить зубы. Такие процедуры защитят зубную эмаль от неблагоприятного влияния их мякоти на эмаль.

Похудение с помощью фиников

Если финики вызывают в организме человека метеоризм, то перед употреблением их можно проварить в течение 2 минут.

При диете, которая полностью основана на их употреблении, необходимо принимать комплекс витаминов и минералов, чтобы восполнить их недостаток в организме.

Финики - уникальные продукты, которые хорошо утоляют голод и жажду. В них содержится до 20 % жидкости. Высокая калорийность сухофруктов не станет преградой в их употреблении, если включать их в рацион в минимальном количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как правильно выбрать финики? есть большие и маленькие и есть сочные а есть совсем сухие - какие лучше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.