Инновационный менеджмент: сущность, организация, развитие, методы, цели и задачи

В современных условиях бизнес должен контролироваться профессиональными менеджерами, которые способны разработать инновационные подходы к созданию своего продукта. Менеджмент имеет множество направлений и функций. Это может быть и контроль за финансовой деятельностью, и разработка проектов, и утверждение стратегий, но во всех случаях управление бизнесом должно стремиться к созданию такого плана, который позволил бы предпринимателю добиться своих целей и расширить свое дело.

Место инновационного менеджмента в бизнесе

Хороший менеджер думает над тем, как решить задачи, стоящие перед организацией, наиболее эффективно. Здесь решение можно принять на свое усмотрение, однако от этого будет зависеть конечный результат. Управленец должен выбрать, какой из стратегий ему придерживаться.

Разработка стратегического плана

В этот момент на помощь приходит история.

С момента зарождения понятия менеджмента и его теоретических школ в бизнесе наблюдалась следующая тенденция: любой успешный предприниматель добивался успешности за счет того, что выпускал такой товар, который до него еще никто не предлагал. Это исключительный и уникальный продукт, решающий человеческие проблемы и дающий повод для подражания. Такие факторы делали предпринимателя исключительным монополистом в своем деле.

Деятельность по внедрению новых продуктов получила название «инновационный менеджмент». В дальнейшем инновации определяли стратегический менеджмент фирмы, поскольку смотрели в будущее. Самым ярким историческим примером инновационного менеджмента является организационная среда под управлением Генри Форда, в которой удалось создать первое в мире автоматизированное производство автомобилей.

Генри Форд

Компетенции менеджера при разработке стратегии

Инновационный менеджмент требует компетентного подхода. Если создается новый продукт или новая услуга, то нужно уметь правильно ее предложить, чтобы иметь спрос. Последний формируется из факторов, напрямую относящихся к требуемым от менеджера навыкам, которые он должен проявить в процессе организации инновационного менеджмента.

При формировании идей управленец обязан учитывать конкуренцию, степень необходимости данного товара/услуги в обществе, объем рынка, степень риска, величину инвестиций и потенциальной прибыли. Это относится к так называемому процессу фильтрации идей, при котором компания должна убрать ненужное и оставить все самое необходимое.

Лучшая инновационная идея

Краткая история

XX век – период, в котором началось развитие инновационного менеджмента. Этапов его формирования было не так много, но все они делали невероятный шаг к прогрессу и всего за столетие превратились в целую науку о том, как сделать общество лучше, а бизнес прибыльнее. К этим этапам относятся:

  • Эпоха массового производства, когда рынок был еще не так насыщен различными товарами (первая треть XX столетия).
  • Эпоха массового сбыта, концепция которой была направлена на оздоровление экономики США после Великой депрессии (продолжалась до середины XX века).
  • Постиндустриальная эпоха, зародившаяся вместе с наукой и информационными технологиями (берет начало во второй половине XX века и продолжается до сих пор).

В постиндустриальном мире окончательно укрепились задачи инновационного менеджмента, требующие новизны и уникальности. В итоге к началу XXI века мировые рынки были заполнены продуктами, о которых еще каких-то 50-70 лет назад никто и мечтать не мог. С тех пор в бизнес-среде укоренилось большое число инновационных стратегий, которыми сегодня пользуются многие компании. С начала XX века в Америке было создано множество школ управления, у истоков которых стояли такие знаменитые ученые и мыслители, как Ф. Герцберг, А. Маслоу, Ф. Тейлор и другие основатели научных теорий менеджмента. Именно в это время была впервые отмечена важность психологического и социального фактора жизни общества, что подтолкнуло бизнес к созданию чего-то нового.

Абрахам Маслоу

Функции процесса инновационных разработок

Теория управления организацией выделяет несколько групп функций инновационного менеджмента. Они также представляют собой определенные этапы развития инновационного продукта. Сначала идет прогнозирование рисков и преимуществ. Потом в дело вступает функция планирования, которая уже непосредственно лежит в основе плана разработки, внедрения и распространения планируемой инновации. Среди функций есть такие немаловажные, как анализ микро- и макросреды, выполняемый в процессе работы, принятие управленческого решения, мотивация персонала и контроль за ходом внедрения новшества. Только тогда, когда управленческий процесс протекает правильно, компаниям удается достичь успеха. Цели инновационного менеджмента ничем не отличаются от других его видов, но именно при инновационном подходе они наиболее достижимы, как считали все, кто поддерживал данную теорию.

Стратегии НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок)

Ключевым фактором при управлении новшествами в бизнесе является правильное распределение приоритетов среди идей. Задумки управленца должны соответствовать реальности, здравому смыслу и принципу рентабельности. В итоге отбираются именно те идеи, которые максимально отвечают данным приоритетам. На практике у компании есть ограниченное количество средств, которые просто нельзя растратить в никуда.

Правильная инновационная стратегия

Стратегии бывают:

  • защитные, направленные на уменьшение издержек;
  • наступательные, предполагающие увеличение объема выпуска;
  • поглощающие, делают акцент на бизнес-отношениях;
  • инновационные, связанные с новинками;
  • разбойничьи, неконтролируемо конкурирующие;
  • кооперативные;
  • привлечения новых специалистов.

Жизненный цикл новинки

После того как новинка была выведена на рынок, компания переживет весь ее жизненный цикл. Нельзя забывать, что ничто не вечно и любая новинка, выпущенная на общее пользование, переживет пик своей популярности и постепенно уйдет из моды.

Сначала новый продукт переживает этап зарождения, когда он только выводится на рынок и еще никто не знает о нем. На этом этапе прежде всего важна реклама и качество самого товара. Он должен зарекомендовать себя. Потом, при условии успеха на предыдущем этапе, начинается время роста, когда новшество входит в моду и обретает популярность. После этого наступает этап зрелости. В этой точке продукт находится на пике своей славы, пользуется популярностью и приносит компании успех и хороший доход. В конце жизненного цикла наступает момент, когда новинка уже таковой не является и постепенно выходит из моды. В некоторых случаях она может продолжать пользоваться высокой популярностью у клиентов. Однако это происходит тогда, когда продукт действительно был настолько инновационным, что изменил жизнь общества и люди привыкли к нему.

Важность продукта

В остальных случаях инновация и доход от нее терпят упадок, и в скором времени компании требуется разрабатывать новые стратегии.

Финансовая оценка

Опытные менеджеры рассчитывают экономическую выгоду от своей инновации. Существует множество способов и формул. Так как инновационный менеджмент плотно связан с инвестиционным, то сначала приходится рассчитывать процентные ставки по займам, которые могут быть привлечены для создания проекта. Прежде чем инвестор сделает вложение в будущий проект, он просчитывает его будущую стоимость по специальным экономическим формулам, а потом принимает решение об инвестициях.

Анализ рисков

Шанс возникновения технических, финансовых, проектных, функциональных или политических рисков довольно высок. Любые методы инновационного менеджмента включают в себя анализ потенциально возможных рисков. Может случиться все что угодно, от безответственности персонала до технических поломок или юридических неприятностей, что резко сокращает вероятность успеха.

Талант управленца – это совокупность расчетливости, осведомленности и креатива. Инновационный менеджмент держится на том, что профессионалы смотрят в будущее и делают свое дело с дальним расчетом.

Инновационный маркетинг

Компания, которая следует маркетинговым принципам как философии, гораздо реже проигрывает в сфере инноваций, чем те фирмы, которые выпускают новый продукт на рынок в состоянии полной неопределенности. Опытные бизнесмены изучают конкурентный рынок и, исходя из полученной информации, разрабатывают тактические и стратегические маркетинговые планы.

Анализ внешней среды рынка

Здесь может быть все что угодно. Компании пытаются превзойти своих конкурентов путем смягчения ценовой политики, увеличения количества ресурсов, создания уникальной рекламы и т. д., и т. п.

Составляющие инновационного проекта

Сущность инновационного менеджмента – уникальный проект, который может вывести организацию в лидеры. Его элементами являются все важнейшие детали, из которых он состоит. У проекта должна быть цель, которая, в свою очередь, делится на перечень заранее составленных задач, способных привести к ней. Проект имеет свой жизненный цикл, комплекс действий по его реализации и перечень количественных показателей, определяющих его уровень.

Немаловажно и то, что у проекта обязательно есть участники. В качестве необходимых предстают заказчик и исполнитель. Заказчик – главный пользователь результатов проекта, исполнитель же является лицом, работающим по договору с заказчиком. У проекта также есть инвесторы, обеспечивающие новинку финансовыми средствами, проектировщики, излагающие продукт в теории, и поставщики, предоставляющие ресурсы. Работу над инновацией обеспечивают руководители, участники научного совета и внешние структуры, которые могут быть заинтересованы в создании продукта. Эти структуры могут быть как частными, так и государственными, они могут предстать в образе инвесторов, если это необходимо. Это происходит тогда, когда крупным организациям требуется какая-либо технология или инновационный продукт. Такая компания будет готова поддержать новую бизнес-идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.