Актриса Зоя Зелинская: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Зоя Зелинская – советская актриса, посвятившая свою жизнь театру. Отношения звезды с кинематографом также сложились успешно. Эту удивительную женщину можно увидеть в картинах «Карнавальная ночь», «Тесты для настоящих мужчин», «Дом, где разбиваются сердца», «Линия смерти», «Маленькие комедии большого дома». Особую популярность ей принесла комедийная телепередача «Кабачок «13 стульев». Что же еще известно об актрисе?

Зоя Зелинская: начало пути

Актриса появилась на свет в Москве, произошло это в декабре 1929 года. Зоя Зелинская родилась в простой семье, однако еще в детстве начала грезить о славе и поклонниках. В школьные годы яркая девушка получила работу в Доме моделей, однако ее мечты были связаны вовсе не с подиумом.

зоя зелинская

С первой попытки Зелинская сумела поступить в ГИТИС. Диплом этого учебного заведения актриса получила в 1954 году. Перспективную выпускницу с удовольствием приняли в Театр сатиры.

Театр

Зоя Зелинская впервые заявила о себе именно как о театральной актрисе. Талантливая девушка дебютировала в постановке «Тень» Евгения Шварца, воплотив образ Принцессы. Спектакль пришелся по душе зрителям, а у Зелинской появились первые поклонники.

зоя зелинская актриса

Начинающей актрисе стали предлагать роли утонченных, романтичных героинь. Она воплотила образ Розалии Павловны в спектакле «Клоп», сыграла в постановке «Дом, где разбиваются сердца». «Женский монастырь», «Интервенция», «Баня», «Затюканный апостол», «Идеальный муж», «Трехгрошовая опера» - сложно перечислить все известные пьесы с ее участием.

Кинокарьера

На съемочной площадке Зоя Зелинская впервые оказалась в 1956 году. Актриса дебютировала в культовой картине «Карнавальная ночь», исполнив второстепенную роль. Далее приняла участие в озвучивании короткометражки «Чужие следы», воплотила образ певицы Ларисы в телефильме «Маленькие комедии большого дома», сыграла Элли в «Доме, где разбиваются сердца».

зоя зелинская личная жизнь

Какие еще фильмы с участием Зелинской доступны ее поклонникам? Список картин, в которых в разные годы снялась талантливая актриса, приводится ниже.

  • «Мужчины и женщины» (короткометражка).
  • «Гнездо глухаря» (телефильм).
  • «Самоубийца» (телефильм).
  • «Плащаница Александра Невского».
  • «Линия смерти».
  • «Риск без контракта».
  • «Предсказание».
  • «Пчелка».
  • «Нам все еще смешно» (телефильм).
  • «Новые времена, или Биржа недвижимости».

Сериалы

Зоя Зелинская – актриса, которая охотно снимается и в сериалах. Она сыграла Майю Дмитриевну в телепроекте «На углу, у Патриарших», исполнила небольшую роль в «Досье детектива Дубровского». В «Директории смерти» звезда блестяще воплотила образ назойливой соседки-пенсионерки, которая активно вмешивается в чужие дела.

В новом веке Зелинская продолжила сниматься в сериалах. «Провинциалы», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Сыщик без лицензии», «Внимание, говорит Москва», «Воротилы» - теленовеллы, в которых ее можно увидеть.

Отдельного упоминания заслуживает комедийная передача «Кабачок «13 стульев». Ее героиней в этом телепроекте стала блистательная пани Тереза. В создание этого образа Зелинская вложила много времени и сил. Ей даже пришлось пожертвовать некоторыми ролями в театре и кино.

Личная жизнь

Фамилия, под которой актриса приобрела известность, досталась ей от первого супруга. Георгий Зелинский – знаменитый советский режиссер, с которым она прожила около десяти лет. Интересно, что именно он является создателем комедийной передачи «Кабачок «13 стульев», благодаря которой актриса стала известна массовому зрителю.

Счастье, Зоя Зелинская, личная жизнь которой рассматривается в этой статье, обрела во втором браке. Ее избранником стал журналист Валентин Леднев, от которого звезда родила своего единственного сына Сергея. Наследник актрисы не пошел по материнским стопам, выбрал профессию, не имеющую отношения к кино и театру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.