Поселок Фрунзе (Крым): краткие сведения

Поселок Фрунзе, речь о котором пойдет в этой статье, стал развиваться быстрыми темпами как курортная зона в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время данный курорт пользуется популярностью у туристов в основном из-за доступных цен на жилье и питание. Во Фрунзе (Сакский район, Крым) любят приезжать молодые пары, семьи с детьми и те, кто предпочитает отдых, насыщенный романтикой и спокойствием.

Общие сведения

Небольшой поселок Фрунзе располагается поблизости от известных городов Крымского полуострова: Саки, Евпатории, Симферополя и Севастополя. Он является самым большим поселением Сакского района. История Фрунзе берет свое начало с 1921 года. В этот временной отрезок на месте расположения поселка был образован хутор Красная горка. Позднее, в 30-х годах 20-го столетия, на данной территории стал функционировать совхоз Фрунзе. До прекращения существования Советского Союза в непосредственной близости от поселка находилась крупная птицефабрика, обеспечивающая работой большое количество местных жителей.

Фрунзе Крым

Основной достопримечательностью поселка Фрунзе (Крым) считается озеро Богайлы. Этот красивейший неглубокий водоем славится своей грязью, обладающей целительной силой. Ее используют для проведения процедур в санаториях и пансионатах Саки и Евпатории. Богайлы имеет лиманную структуру. Оно наполняется водой за счет осадков и подземных источников. От моря данное озеро отделяется перешейком небольшой протяженности. Озеро Богайлы является превосходным местом для рыбалки.

Климатические условия в данном курортном поселке, изобилующем фруктовыми садами, балуют отдыхающих солнечными днями. В летний период осадки в здешних местах выпадают достаточно редко. Температура воздуха колеблется в пределах 25 градусов.

Как доехать до Фрунзе

Ближайший аэропорт, располагающийся в Симферополе, находится на расстоянии 65 километров от данного курортного поселка. Из него можно напрямую добраться до Фрунзе (Крым) на микроавтобусах, такси и пригородных автобусах. Из аэропорта также регулярно следуют автобусы до Евпатории, останавливающиеся в Саках.

Фрунзе Сакский район Крым

Добраться до данного курортного поселка реально через Анапу и Краснодар. Оттуда нужно сесть на автобус, следующий до Керченской переправы, и далее продолжить свой путь до Крыма на пароме. Этот путь до Фрунзе занимает много времени.

Инфраструктура курорта

Поселок Фрунзе (Крым), отдых в котором насыщен уютом и спокойствием, обладает развитой инфраструктурой. Здесь есть различные магазины, бары и кафе, отделения банка и почты. Поблизости от поселка располагается вышка мобильной связи МТС. Во Фрунзе имеется поликлиника, сеть аптек и парикмахерская. В самом поселке и на пляжной территории функционируют два рынка, на которых можно приобрести различные сувениры и аксессуары, необходимые для отдыха на пляже. Во Фрунзе предлагают богатый выбор экскурсий. Желающие также имеют возможность самостоятельно посетить расположенные поблизости курорты.

Пляжи курортного поселка

На территории Фрунзе (Крым) простирается несколько пляжных зон. Любители природы часто останавливают свой выбор на диких пляжах, а отдыхающие в пансионатах предпочитают центральный пляж, располагающийся на северо-западе от озера Богайлы. В непосредственной близости от него имеется вход в само озеро, в котором гости курорта предпочитают принимать грязевые ванны. На данном пляже располагаются кафе, парковки для автомобилей, раздевалки.

Фрунзе Крым отдых

В южной части озера Богайлы каждый год формируется летний лагерь для автотуристов. Разместить здесь свою палатку все желающие могут абсолютно бесплатно. На данной песчано-галечной пляжной территории инфраструктура полностью отсутствует. Пляжные зоны располагаются от Фрунзе на расстоянии 1,5-2 километра. Добраться до них не составит особого труда, в данном направлении регулярно курсируют маршрутные такси. Желающие укрепить состояние своего здоровья нередко добираются до пляжей пешком.

Места проживания во Фрунзе

Жилой фонд для отдыхающих во Фрунзе (Крым) представлен в основном бюджетным частным сектором. Многие гостевые дома являются частными коттеджами, переделанными под прием туристов. Гостиниц, самой крупной из которых является "Ольга", в поселке совсем немного. На территории Фрунзе также находятся базы отдыха семейного типа: "Волна", "Парус", "Фрунзенец". В стоимость путевки здесь, кроме проживания, входят: завтрак, обед и ужин, пользование пляжной территорией и инфраструктурой базы.

Поселок Фрунзе Крым

Поселок Фрунзе (Крым) привлекает туристов своим природным ландшафтом, прекрасными пляжными территориями, чистым морем, бесплатными грязевыми ваннами, дикими пляжами, простирающимися вдоль берега моря. Туристы, предпочитающие уединенный отдых, любят приезжать в эту курортную зону Крыма. Целебный воздух здешних мест способен укрепить состояние здоровья, а местные жители продают экологически чистые молочные продукты, фрукты, овощи. Туристический сезон во Фрунзе обычно начинается в мае, а заканчивается в сентябре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Например, @kivi_crimea 🖤
Копировать ссылку
0
Отличное место для отдыха! Пляж, правда , сейчас выглядит по-другому, но ничуть не хуже. Стал более просторный. И цены на жилье очень приятные. Идеальный эко-отдых)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.