Куда сходить в Москве в дождь: обзор интересных мест и рекомендации

Если вдруг радужные планы отдохнуть в выходные «накрылись» проливным дождем, нет повода для расстройства. Сегодня в столице мест для отдыха в «грустную» погоду чуть ли не больше, чем в хорошую солнечную. Итак, куда сходить в Москве в дождь?

Куда сходить в москве в дождь

Мастер-классы

Дождливая погода - именно то, что нужно для спокойного общения и изучения чего-то нового. Существует достаточно предложений на любой вкус и кошелек. Организуют мастер-классы при театрах, библиотеках, музеях, культурных центрах, школах. Последние могут иметь разные направления: кондитерского искусства, танцев, йоги, музыки. Кроме того, сегодня ни один фестиваль или ярмарка не обходятся без мастер-класса. Обучение новым навыкам может проходить как платно, так и бесплатно. А времени они обычно занимают от десяти-пятнадцати минут до нескольких часов.

Хорошие отзывы собрал мастер-класс «Креативные технологии в дизайне». Тема занятий – создание концептуальных интерьеров. Например, по живописному произведению или литературному, по энциклопедии, по фешн-модели и т. д.

Игры

Куда сходить в Москве во время дождя, если хочется активного действа и моря эмоций? Лучший вариант – интерактивная игра. Вот уж точно сидеть не придется. Здесь время решает все: нужно быстро двигаться, думать, искать, возможно, терять и тут же находить, разгадывать ребусы и прочие загадки и, несомненно, выигрывать! Такие квесты сегодня ох как популярны!

Куда сходить в москве во время дождя

Вариантов их не счесть: детективный, литературный, авантюрный или интеллектуальный. Выбор практически не ограничен, а смысл один – найти решение или выход, казалось бы, из неразрешимой ситуации. О мокрой погоде на улице вспомнить будет некогда!

Курсы

Если нет настроя на коллективный отдых, то куда сходить в Москве в дождь в одиночестве? А попробуем на курсы? Предложений предостаточно. Научиться можно танцам (вплоть до самых современных), иностранным языкам, основам дизайна как уличного, так и жилищного, фотографированию, видеосъемке, работе на компьютере, актерскому мастерству, игре на любых музыкальных инструментах, искусству готовить или печь и много еще чему. И кто знает, может быть, вы когда-нибудь будете благодарны дождливой погоде за тот самый день…

Отличная идея - курс Энди Шефа по приготовлению современных десертов. Мастер регулярно бывает в столице.

Концерты

Если в хорошую погоду на концерт времени жалко, то вопрос «куда сходить в Москве, когда идет дождь» отпадает сам собой, когда есть интересный концерт. Перешагнув порог зрительного зала и оставив за спиной непутевую погоду и мокрый зонт, можно оказаться в другой вселенной. И неважно, что это будет: отчетный концерт детского коллектива или уже заслуженных деятелей искусства, джаз, поп или классическая музыка. Выбор концертных программ в столице огромен. Так же как и мест их проведения. Это может быть школа искусств, многотысячный концертный зал, кафе, клуб, сцена ресторана, собор и т. д.

Современные концерты - это в своем роде шоу. Так что насладиться можно одновременно и пением, и выступлением танцевальных коллективов, и игрой оркестра или музыкальной группы, юморесками и даже музыкой из кинофильмов или полнометражных мультфильмов. Остается только выбрать.

Например, это может быть концерт Митяева «Давай с тобой поговорим» в Доме музыки (билеты от 500 рублей). В джаз-клубе «Союз композиторов» проходит увлекательное действо: танцевальный проект Tablao Flamenco (билеты от 700 рублей). А каждую пятницу от причала «Крымский мост» в восемь вечера отходит «Рок-теплоход». В программе только живая музыка (лучшие рок-хиты), забавные конкурсы, танцы и пиво (билеты до 1 000 рублей).

Куда сходить в москве когда идет дождь

Лекции

Студенты по жизни или люди, находящиеся в процессе постоянного саморазвития, не мучаются вопросом «куда сходить в Москве в дождь». Знают точно – на лекцию. Это удивительный кладезь информации, особенно для тех, кто устал от телевизионных передач, умных книг и прессы. Современная лекция – это не нудная монотонная речь лектора. Сегодня их сопровождают видеорядом, диалогом со слушателями, компьютерными презентациями, диспутами, философскими играми, тематическими опросниками и т.д.

Цирки

А куда сходить в Москве под дождем с целью поднятия настроения? Несомненно, в цирк. Вот уж кладезь положительных эмоций и позитивного заряда на долгое время вперед. Естественно, что в столице цирк не один. Кроме стандартных дрессированных животных, веселых клоунов, пластичных гимнастов и жокеев, можно окунуться в мир танцующих фонтанов или карнавала, в котором на арену выходят представители знаменитых цирковых династий с редкими видами животных, или же посетить один из цирков–шапито, или цирк огромных животных. В общем, приняв решение в дождь идти в цирк, вы должны будете только выбрать подходящий под настроение.

Куда сходить в москве под дождем

Тренинги

Еще один вид активного отдыха при внезапно появившейся проблеме «куда сходить в Москве в дождь» - тренинги. Это не только информативное мероприятие. Главное – здесь научат пользоваться информацией. Тренер, к примеру, может рассказать, как не бояться публичных выступлений, как не спасовать даже перед самым грозным начальником, как найти контакт с детьми, как реализовать заветную мечту, как преодолеть свои страхи. И это только небольшой список из великого множества психологических тем для тренингов. Проводят их еще по бизнесу, йоге, здоровью, иностранным языкам и т. д.

Куда сходить в москве в дождь идеи

Фестивали

Это прекрасная идея. Куда сходить в Москве в дождь, как не на фестиваль? Их в столице огромное разнообразие. Даже самый взыскательный посетитель может найти себе применение на любом из них. Проходят фестивали в виде различных программ, конкурсов, презентаций, мастер-классов. На них можно посетить блошиный рынок, попробовать разные вкусности, возможно, даже экзотические, познакомиться с каким-нибудь ремеслом или музыкальным направлением отдельного коллектива или целой страны. Фестивали зачастую умудряются перенести своих гостей в далекое прошлое или будущее, безо всякой машины времени, а используя особый антураж, тематическую одежду, музыку и прочее.

Самый яркий фестиваль «Краски осени» проходит в Ботаническом саду при МГУ «Аптекарский огород». Выбирают самую большую тыкву, проводят дегустации овощей и даже выборочно их раздают. А также в рамках этого фестиваля проходит одно из прекраснейших мероприятий осени в Москве – фестиваль цветов. От бесконечных клумб георгинов, гортензий, хризантем и огромных подсолнухов глаз не оторвать.

Популярные места

Куда пойти в дождь в Москве? В кафе или ресторан. Красивая идиллия: за окном льет дождь, а вокруг тихая музыка и любимый человек… Или уютная компания близких друзей за чашечкой кофе. Естественно, что в столице выбор таких мест невероятно огромен. Довольно много ресторанов с панорамным остеклением, которые позволяют насладиться дождливой погодой в тепле и комфорте. Для любителей вегетарианской еды тоже полно заведений. Есть рестораны знаменитых людей, а есть необычные кафе и даже антикафе.

Ждут своих гостей в Москве и плавучие рестораны, и рестораны, расположившиеся на крышах высотных зданий, есть подземные заведения. Встречаются кафе-читальни и арт-кафе. Одним из самых интересных мест столицы многие считают знаменитый «Будда-Бар». Во время дождя там особенно уютно.

Главное – выбрать место по душе, и будет неважно, что погода плачет.

Магазины

Точно, наверное, никто не может сказать, сколько их в столице. Но именно это приходит в голову, если встал вопрос о том, куда можно сходить погулять в Москве, когда идет дождь. Магазины есть самые разные, но особенно хочется выделить "Елисеевский".

Появился на карте Москвы он в начале прошлого столетия. И с самого начала своей жизни стал магазином только качественных товаров и высокого уровня обслуживания. Пережив несколько кризисов, магазин и сегодня готов предложить все необходимое наилучшего качества, в том числе бесчисленное количество сувенирной продукции. Но не это главное. Его внутренний облик покоряет с первого взгляда: роскошная позолота, лепнина, пейзажи…

куда сходить в москве во время дождя

Здание магазина выстроено и оформлено в стиле барокко, а залы – необарокко. В них обустроены фигурные колонны с позолоченными капителями, удивительные арки и плафонные решения для сводов потолка с падугами и необъятными хрустальными люстрами. "Елисеевский" – самый настоящий бесплатный музей. И даже если ничего не покупать, гулять здесь можно часами.

Творческие вечера

А если хочется живого общения? Куда пойти в выходные в Москве, если идет дождь? Творческие вечера – идеальный выбор. Когда на улице грязно и мрачно, в зале полно единомышленников, а на сцене любимый актер (певец, композитор и т. д.) – это ли не вызов непогоде? А если решиться и пойти на встречу с еще незнакомым, но талантливым человеком? Будь то танцор, писатель, режиссёр, да кто угодно! Разве не хочется познакомиться с ним сейчас, когда он только идёт на вершину олимпа?

Клубы знакомств

Дождливая погода - прекрасное время для знакомства. В такую погоду проще найти единомышленника или просто интересного собеседника, общаться с которым, возможно, будет приятно не один год.

Театры

Возможно, в хорошую погоду и будет отложен поход в театр, но только не в пасмурную. Живая игра актеров, будь то уже звезды сцены или только начинающие звездочки, напряженные моменты, трагические ситуации, комичные истории – все это поднимет дух и зарядит положительными эмоциями на несколько недель вперед. Театров сегодня в столице много. Можно найти с нестандартным видением искусства, можно интерактивное действо, в котором активное участие принимают и зрители, а можно остановиться на классическом варианте. Из необычных храмов искусства можно выделить подводный театр "Прозрачный мир".

Музеи

Чудный отдых в дождь – залы московских музеев. Их так много, что и дождей столько не бывает. Выбор приблизительно такой: искусство, техника, литература, история, известный музей или недавно открывшийся. Есть нестандартные музеи и те, в которых будет интересно каждому члену семьи, независимо от возраста. Есть музеи с необычными экспонатами, есть работающие почти до утра.

Выставки

Удивительное рядом. Современные экспозиции поражают не только детей, но и взрослых. Бывают выставки постоянные и временные. Тематика бесконечно разнообразна: технические, художественные, выставки-иллюзии, выставки с путешествием в прошлое страны или мира, выставки-продажи. На одних можно быть только зрителем, на других участником. Выбирайте!

Куда можно сходить погулять в москве когда идет дождь

Кинотеатры

Может быть и тривиально, но хороший фильм всегда поднимает настроение. Определиться можно в соответствии с внутренним самочувствием. Что хочет душа в промозглую погоду: жутких спецэффектов или нового прочтения классики? А может, старый фильм, еще черно-белый, но непревзойденный шедевр, благодаря потрясающему мастерству актеров?

Кинотеатры тоже, кстати, разные. Можно выбрать камерный, с уютной атмосферой, а можно найти такой, в котором на сеансе, лежа в кресле-трансформере, пьют кофе, или с круговым экраном.

Куда пойти с ребенком в дождь в Москве

Дети больше взрослых не любят сидеть дома. Так почему же пасмурная, плачущая погода должна лишать их удовольствия? Пойти, например, можно с ребенком в кафе с каким-нибудь музыкальным направлением. Пусть это будет джаз в Антикафе & Коворкинге «Хорошая республика».

Или же музей. Выбор потрясает. К примеру, музей человека. Это образовательно-развлекательный проект «Живые системы». Экспозиция интерактивная. На ней дети в игровой форме познают, как устроено и работает тело человека.

Также захватывающе интересно будет ребенку в «Воображариуме». Это бесконечный мир удивительных и потрясающих визуальных иллюзий. Мальчики могут здесь стать отважными каскадерами, или «поплавать» с акулой, а бесстрашные девочки «окажутся» в самом центре сумасшедшего торнадо или на поляне сказочного леса.

Куда пойти в дождь в москве популярные места

Познавательный город профессий «КидБург» ждет детей от мала до велика. Здесь их ждут увлекательные занятия, игровые квесты и тестовые задания, помогающие определить направление будущей профессии. И это только капля в море. Пусть родители помогут определиться - и в путь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть дождь или нет, это не важно. Надо по погоде всегда одеваться и тогда не будет дискомфорта. Гугяла в дождливую погоду на выставке домов в Кузьминках. Успела все дома посмотреть изнутри. Хочется дом побыстрее свой выбрать. Все выставки уже обошла, осталась только выставка в Зябликово. Бизнесцентр терем построил уже, наверняка и выставка скоро откроется)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.