Мятлик луговой как газонная трава: отзывы, плюсы и минусы, посадка, уход

Ухоженные газоны создают превосходную гармонию в дизайнерских ландшафтах. На фоне зеленого ковра цветники и клумбы выглядят живыми и яркими. Это гораздо лучше, чем самое дорогое плиточное или бетонное покрытие. В ходе обсуждения мы постараемся рассмотреть различные особенности мятлика лугового как газонной травы. Отзывы соотечественников показывают, что это растение больше всего подходит для климатических условий нашей страны.

Роль газонных растений

Еще совсем недавно владельцы частных усадеб старались по-хозяйски распорядиться своей площадью: каждый незначительный участок земли обрабатывался и засаживался овощными культурами.

Однако в последние годы организация культурного уголка в собственном дворе набирает популярность. Такая зона отдыха дает возможность эмоционально расслабиться после тяжелого трудового дня и полюбоваться красивым видом, созданным своими руками. Кроме того, на такой территории можно расположить беседку, мангал и надувной бассейн для детей.

Бесспорно, обустройство эстетичного ландшафта во дворе – стоящее дело. Некоторые из числа таких дизайнеров уже успели оценить мятлик луговой как газонную траву. Отзывы многих людей помогают увидеть практическую ценность этого растения.

мятлик луговой как газонная трава отзывы

Качественное газонное покрытие способно решить некоторые садовые вопросы. Для близко посаженных растений оно в какой-то мере служит защитой. Зеленое покрывало не позволяет испаряться большому количеству влаги. Благодаря этому в почве поддерживается оптимальная температура и влажность, и она меньше истощается. Когда газонная трава разрастается, то о сорняках уже можно не вспоминать.

Там, где есть газоны, в жаркую погоду чувствуется прохлада и свежесть. В таких местах воздух чистый и влажный.

Общая характеристика

В отличие от полевых трав, газонные имеют скоростной метод кущения. В этом процессе принимают участие как корни, так и стебли растений. Наряду с тем, как газонная трава формирует упругую дерновую сетку из корней, она также успевает выпускать множество молодых стеблей. Будущие почки закладываются не только в пазухах листьев, находящихся на стадии кущения, но и на маленьких скрывающихся листочках, расположенных на корневищах. Таким образом растение создает себе резерв, и даже при частых и низких укосах зеленая масса стремительно идет в рост.

Стоит отметить, что качество и внешний вид газона напрямую зависят от правильного выбора семян. Газонная трава, о которой ведется речь, считается одной из лучших. Дальше предоставляется описание мятлика лугового.

мятлик луговой описание

Внешние признаки

Те, кто уже знаком со злаковой культурой, называют ее долговечной. Она способна создать неразрывный дерновый слой и радовать садовода из года в год своей живой зеленью.

В дикой природе мятлик выглядит как и многие полевые травы. Растение, перекочевавшее к нам из Австралии, покрывает холмы и растет повсюду. Но после того, как над ним поработали селекционеры, оно стало пригодным для декоративного использования. Мятлик луговой характеризуется густой зеленью, которая практически не поддается механическим воздействиям. Трава формирует изобилие сочных, ярко-зеленых листьев, растущих вертикально. Цветоносы имеет длинные, соцветия в виде колоса насыщено зеленого окраса. Иногда встречаются колоски фиолетового цвета. Ниже в статье можно найти фото мятлика лугового и описание его положительных особенностей.

Преимущества

Газонная трава имеет ряд плюсов, о которых мечтает каждый дизайнер. Из них можно выделить следующие:

  • из всех злаковых, растение является самым ранним;
  • интенсивность разрастания корневой системы;
  • неприхотливость к составу грунта;
  • стойкость к климатическим условиям;
  • отличный декоративный вид;
  • возможность вегетативного размножения;
  • способность создать качественное покрытие;
  • отсутствие комков на поверхностном слое почвы;
  • не подвержен поражению вредителями;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям;
  • длительность существования, которая может продолжаться более 30 лет;
  • жизнестойкость при сильных морозах и засухе.

мятлик луговой фото описание

Описание мятлика лугового с его ботаническими характеристиками:

  • Корневая система мощная, хорошо развитая. Большая часть отростков локализируется в верхнем слое почвы. Корни цепко переплетаются между собой и скрепляются в одно целое, тем самым образуя крепкий дерн.
  • Интенсивное разрастание растения обуславливается наличием множества вегетативных корешков, которые проникают в почву глубже основной корневой системы. Благодаря этому вырастает немалое количество новых стеблей, образующих отдельную корневую структуру. Такое строение корней позволяет получать мятлику влагу из более глубоких слоев почвы в сухую погоду.
  • Но чтобы произошло такое развитие, траве (мятлику луговому) нужно дать время. В первый год она разрастается медленно, и ее надземная часть еще не отличается густотой зеленой массы.
  • Растение имеет линейные узкие листья, высота которых около 30 см, а ширина – 4 мм. Длина цветоноса – 80 см, соцветие колосообразное.

Фото мятлика лугового - травы, используемой в ландшафтном дизайне, можно увидеть в статье.

Размножение

Хотя мятлик может разрастаться вегетативным способом, который был описан выше, пользоваться им в полной мере было бы непрактично. Для быстрого и качественного оформления ландшафтного дизайна семенной метод размножения является очень удобным. Уже через 14 дней после высева можно наблюдать всходы. Некоторые садоводы используют пленку, под которой намного быстрее прорастают семена газонной травы. Мятлик луговой в этом случае всходит в течение 7 дней.

Чтобы всходы были равномерными, семенной материал лучше проверить. Самый известный способ – залить семена водой. Непригодные, как правило, оказываются легкими и всплывают наверх.

Путем обычного проращивания можно определить процентное соотношение пригодности семян со всей приобретенной партии. При посеве нужно будет компенсировать примерное количество негодного посадочного материала. Для проращивания семена кладут в тонкую влажную ткань или марлю, заворачивают в полиэтилен и оставляют в теплом месте.

Для посева используют специальные сеялки, но можно сеять и вручную. Семена смешивают с песком и порционно заряжают ими сеялку. Посев осуществляют сначала в поперечном, а затем в продольном направлении. После этой процедуры проходят граблями по участку, чтобы заделать в почву оставшиеся на поверхности семена. Их нужно углубить на 1 см.

мятлик луговой растение

Совместимость с другими злаками

Так как трава в первый сезон растет медленно, то целесообразно производить ее высев в сочетании с другими видами газонных растений. Лучшими сопутствующими травами для мятлика являются: овсяница луговая, полевица тонкая белая, райграс пастбищный, овсяница красная.

В смесях разнотравья на семена мятлика приходится 40-50 %. Благодаря таким пропорциям закладывается потенциал для последующих лет развития качественного покрытия для газонов. Самым лучшим сочетанием считается смесь овсяницы двух видов и мятлика. Они могут расти на любых почвах, за исключением болотистых мест.

Люди, имеющие опыт в оформлениях газонов, советуют покупать семена мятлика лугового без примесей. Хотя такой посадочный материал выходит дороже, со временем это окупается. Наличие сертификата качества дает надежную гарантию на хорошую всхожесть семян.

Направления использования

В каких сферах находит свое применение мятлик луговой как газонная трава? Отзывы свидетельствуют о многогранном использовании этого практичного растения.

В первую очередь смеси из разнотравий в сочетании с мятликом используют для газонов и оформления дизайнерских ландшафтов. Но некоторые находят и другое применение.

Газонная трава может скрыть изъяны на проблемных земельных участках - всевозможные впадины и кривые места. Углубления такого плана заполняются корнями растения, и визуально территория выглядит эстетично.

Садоводы высеивают травы по всему саду. Для того чтобы можно было ухаживать за деревьями, места вокруг стволов ограждают декоративными камнями или другим красивым материалом.

Где еще может пригодиться мятлик луговой как газонная трава? Отзывы некоторых родителей показывают, что он является подходящим вариантом для оформления детских площадок. В первый год необходимо уделить особое внимание уходу за травой и освободить ее от других сорняков. В последующие годы можно не прилагать больших усилий и смело топтаться по зеленому ковру.

сорта мятлика лугового

Мятлик используется для производства рулонных газонов. Он является основным посадочным материалом в применяемых смесях. С помощью готовых рулонов оформляют места для проведения спортивных мероприятий.

Из газонной травы создают полосы для разделения транспортного и дорожного движения.

Для оформления газонов существует несколько видов данного растения.

К сортам мятлика лугового относятся: Бродвей, Конни, Платини. Это часто используемые виды декоративной травы, отличающиеся плотностью роста стеблей. Из-за такой особенности газоны, на которых применяются эти сорта, почти не имеют пустот.

Есть и другие сорта злаковой культуры. В продаже можно встретить следующие виды: Компакт, Полночь, Собра, Балин, Долфин и Геромино. Покупая определенный сорт декоративной травы, нужно ознакомиться с информацией на упаковке, так как у каждого растения есть свое предназначение.

Подготовка места для газонной травы

Территорию, отведенную под газон, следует очистить от мусора и лишних предметов. Необходимо выбрать крупные камешки и щепки.

трава мятлик луговой

При перекопке нужно постараться максимально очистить грунт от корней сорной травы. Также следует тщательно поразбивать комки, чтобы создать оптимальную структуру почвы.

Если плодородный слой грунта тонкий, то нужно добавить песок и удобрения. Злаковая культура предпочитает слабокислую почву, поэтому нужно провести известкование. Было бы хорошо внести торф для дополнительного разрыхления грунта. Важно знать, что растение категорически нельзя сажать на соленых почвах.

Затем площадь выравнивают граблями и уплотняют землю с помощью специального валика или деревянной доски. Необходимо проверить поверхность на наличие углублений и сразу их разровнять.

Перед высевом мятлика лугового участок под газон нужно немного взрыхлить.

Если планируется обработка участка гербицидами, то ее нужно провести за месяц до засева газона. Эффективным препаратом считается «Раундап».

В общей сложности на оформление декоративного уголка с применением мятлика лугового как газонной травы уходит год времени. Работы подготовительного характера начинают с ранней весны, а посев проводят в конце августа. Перед холодами удобряют участок и, как только сходит снег, ждут молодых всходов.

Тонкости при уходе

Мятлик луговой как газонная трава является очень удобным растением. В частности, он может цвести только раз в год. Это значительно облегчает труд садоводов и освобождает от частых укосов. Однако при слишком подходящих для него условиях он зацветает повторно. В этом случае придется произвести внеочередной укос.

При укосе, как правило, оставляют 3-5 см от поверхности почвенного слоя. После этой процедуры трава выпускает густую щетину из новых побегов. Если на газоне есть земельные островки, то мятлик очень быстро их покрывает.

мятлик луговой отзывы

Уход за газоном начинается с момента высева семян. Чтобы они хорошо проросли, следует осуществлять ежедневные поливы.

Когда луговое растение покажет первые всходы, то поливать их нужно по мере необходимости. В жаркую погоду газон нуждается в повышенном увлажнении.

В первый месяц, пока травка маленькая, по ней лучше не ходить.

Растение мятлик луговой хорошо реагирует на подкормки. Зеленая масса после таких процедур выглядит значительно живее и гуще. После осеннего скашивания по территории газона тонким слоем разбрасывают органические удобрения.

Если на участке образовались обширные оголенные места, то следует провести дополнительный высев мятлика лугового. Отзывы садоводов содержат ценную информацию по этому поводу. Некоторые умудряются заполнить пустоты с помощью новых частей от дерновых пластов. Если есть такая возможность, то это лучший способ избавиться от нежелательных островков.

Важно знать, что мятлик иногда поражается ржавчиной и мучнистой росой. Для борьбы со ржавчиной применяют фунгициды. Частые и низкие укосы устраняют эту проблему. Скошенную траву нужно сразу уносить с участка. Чтобы победить мучнистую росу, сокращают поливы и норму азотных удобрений.

Дачники жалуются на то, что целостность покрывного дерна может нарушаться из-за деятельности кротов. Так как еще не найден способ для борьбы с такими вредителями, то повреждения приходится заделывать механическим способом или подсеиванием семян.

Заключение

В статье мы рассмотрели, какую услугу может оказать газонная трава мятлик луговой. Фото лужаек отлично иллюстрируют положительные особенности этого растения. Возможно, ознакомившись с вышеприведенной информацией, хозяева частных домов пожелают окультурить свои приусадебные участки. Поскольку газон является важным элементом в озеленении сада, почему бы не внести такое новшество в свой ландшафтный дизайн?! На его фоне цветы и деревья приобретают более четкие очертания, и их вид значительно преображается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.