Сериал "13 причин почему": отзывы, сюжет, актеры и роли

Сериал "13 причин почему?", отзывы о котором по большей части положительные, основывается на ставшем уже культовым романе американского писателя Д. Эшера. Его произведение носит то же название, и было опубликовано в 2007 году. Сюжет оказался настолько интересным, захватывающим и притягательным, что всего 10 лет спустя после выхода в свет книги был снят тринадцатисерийный ТВ-сериал. И вовсе не зря.

13 причин почему отзывы

Сюжет сериала "13 причин почему?" и отзывы о нем, которые говорят сами за себя, дают понять, что это творение сделано качественно и достойно внимания. Ведь не только кинолюбители, но и профессиональные критики оценивают его довольно высоко.

"13 причин почему?": сюжет

Действия сериала практически полностью соответствуют первоисточнику. Создатели стремились максимально приблизить свое детище к драматическому литературному произведению, который создал Джей Эшер, "13 причин почему" - картина, получившая массу наград, стала настоящим бестселлером.

По сюжету юноша по имени Клей Дженсон находит коробку, в которой обнаруживает семь аудиокассет. Оказывается, их записала его одноклассница Ханна Бэйкер, которая несколькими днями ранее покончила с собой.

На кассетах девушка рассказала о причинах своего суицида, которых оказывается тринадцать. В их числе и сам главный герой. Чтобы понять, почему Ханна решила уйти из жизни, и выяснить, в чем же виноват он, ему придется прослушать все 7 аудиозаписей. Из них он узнает все страшные тайны Ханны и своих одноклассников.

Немного о сериале

Телевизионная версия была произведена компанией Netflix, специализирующейся на многосерийных кинопродуктах. Этот телеканал уже давно зарекомендовал себя как производитель качественных и топовых сериалов.

В сериале "13 причин почему" сюжет литературного первоисточника раскрыт полностью уже в первом сезоне, но создатели телевизионной версии уже объявили о продлении проекта. Адаптацию романа под телесериальный сценарий осуществил Брайан Йорк.

13 причин почему сюжет

Первый сезон начал транслироваться в марте 2017 года, а второй намечен на 2018-й. О том, кто будет работать над сценарием второго сезона, пока неизвестно. Будет ли сам автор романа прикладывать руку к созданию продолжения или нет, пока тоже умалчивается. Одно известно точно: второму сезону быть, и уже совсем скоро.

Кастинг

Особое внимание при создании сериала было уделено подбору актерского состава. К слову, это одна из сильнейших сторон проекта, поскольку все артисты очень хорошо справились со своими задачами.

Главную роль, подростка Клея Дженсена, исполнил молодой американский актер Дилан Миннет. Его талантливая игра оказала немалое влияние на успех всего сериала. Ведь он сумел исполнить свою роль естественно, а своей харизматичностью привлечь к себе повышенное внимание.

Помимо Дилана, в сериале сыграл не менее интересный и талантливый юный актер Кристиан Наварро. Ему досталась роль Тони Падилья, который был одним из немногих людей, хорошо относящихся к покончившей с собой девушкой. Именно по этой причине Ханна удостоила Тони чести сохранить кассеты, которые она записала.

Роль самой Ханны Бэйкер исполнила талантливая и перспективная австралийская актриса Кэтрин Лэнгфорд. Она очень хорошо вписалась в образ и сумела передать все переживания и эмоции героини.

Актерский состав второстепенного плана

Далее. Помимо артистов, исполняющих ключевые роли в сериале "13 причин почему", актеры, играющие второстепенных персонажей, тоже подобраны неплохо. Они блестяще справляются с поставленными задачами, демонстрируя высокий уровень своего мастерства.

Недаром одним из самых выдающихся положительных качеств проекта считается именно актерская игра. Фанаты сериала просто влюбились в игру героев.

кристиан наварро

Среди второстепенного состава актеров можно выделить Алишу Боэ, норвежско-американскую актрису, которая специализируется больше именно на ролях в различных сериалах. Девушка очень талантлива. Она исполнила довольно важную роль в сериале "13 причин почему". По сюжету Алиша играет Джессику Дейвис, которая была подругой Ханны.

Также можно отметить Майлза Хэйзера, которому удосужилось исполнить роль Алекса Стендэлла. Ранее он тоже был в хороших, дружеских отношениях с главной героиней. Их знакомство произошло в Моне, когда Алекс глазел на Ханну и Джессику, а они это заметили.

Эпизоды сериала

На данный момент в сериале всего 13 эпизодов, столько же и причин, по которым Ханна совершила суицид. Это символично, поэтому создатели сериала решили снять именно 13 серий.

Серии носят названия сторон кассет, которую прослушивает в определенный момент Дженсен. К примеру, первый эпизод называется "Кассета 1, сторона А". По тому же принципу построены и названия всех остальных серий.

Над каждой серией работали разные режиссеры и сценаристы. Так, первый и второй эпизод снимался кинорежиссером Томом Маккарти, а над третьим и четвертым работала Хэлен Шейвер. Помимо них, над сериалом работали также К. П. Альварез, Грэгг Араки, К. Франклин и Джессика Ю.

Несмотря на то, что над сериалом работала довольно большая команда режиссеров и сценаристов, это не слишком бросается в глаза. Стилистические особенности и общая атмосфера сериала сохранена в каждом эпизоде.

Описание серий

Каждая серия проекта наполнена событиями и эмоциональными переживаниями персонажей. Первый эпизод сразу окунает зриителя в гущу событий. Старшеклассник по имени Клей получает кассеты с запиями Ханны Бэйкер, которая недавно покончила с собой, и не успела ее школа и близкие люди оправиться от случившегося, как начинаются попытки разгадать тайну ее самоубийства.

Во второй серии зрителю показывают историю самой Ханны. О том, как она знакомится со своими лучшими друзьями Джессикой и Алексом. Уже тогда мать главной героини обнаруживает первые тревожные знаки.

кэтрин лэнгфорд

Во всех последующих сериях зрителям демонстрируют как историю Ханны и ее сверсников, так и поэтапную разгадку ее тайны. Интрига продолжает накаляться. Заключительный эпизод практически полностью совпадает с завершением одноименной книги, которая послужила основой для сериала.

Интересные факты о сериале

Занимательно то, что первоначально этот проект задумывался не как многосерийное телевизионное шоу, а как полнометражный фильм. Главную роль в нем должна была исполнить тогда еще совсем молодая, но уже очень популярная актриса Селена Гомес.

Она вместе со своей матерью Мэнди Тифи, а по совместительству и продюсером проекта, начали работать над ним еще в 2008 году, практически сразу же после публикации самого романа "13 причин почему". Отзывы многих киноманов утверждают, что благодаря несостоявшейся полнометражной картине, на свет был выпущен один из лучших сериалов последних лет. Кто знает, что было бы, если бы фильм все-таки был бы снят. Возможно, сериала бы сейчас и не было, а это весомая потеря для современной киноиндустрии.

Актрису же для сериала уже искали с особой тщательностью. Селена Гомес к этому моменту стала уже слишком взрослой, чтобы играть подростка. Но она все же поучаствовала в создании проекта в качестве исполнительного продюсера, как и ее мать, которая является продюсером сериала.

Том Маккарти (режиссер нескольких эпизодов и один из продюсеров сериала) лично принимал активное участие в поисках актеров для проекта. С Кэтрин Лэнгфорд он созванивался в Скайпе, чтобы пообщаться с ней лично и понять, подходит ли она на эту роль. Когда разговор был окончен, он объявил своим коллегам, что "идеальная Ханна" найдена.

Сериал "13 причин почему": озвучка

Следующий момент. Неудивительно, что нашумевший с первых же дней выхода сериал захотели озвучить многие российские студии. Среди компаний, которые представили зрителям свой вариант озвучки, можно выделить: Lostfilm ("Лостфильм"), Newstudio ("Ньюстудио"), Baibako TV ("Байбако"), Ideafilm ("Айдиафильм") и другие.

джей эшер 13 причин почему

У каждой студии получился свой вариант озвучки и перевода, поэтому каждый зритель сам выбирает в какой версии смотреть. Разумеется, смысловая составляющая сериала сохранена в любом варианте.

Интересные факты о съемочной группе

Режиссеру Тому Маккарти не впервой раскрывать сложные и серьезные проблемы в кинопроектах. К примеру, он работал над фильмом "В центре внимания", за который, к слову, получил "Оскар".

Актер Кристиан Наварро, исполняющий одну из ключевых ролей, имеет довольно мало кинематографических работ на своем счету, всего 12, включая сам сериал. Несмотря на свои 25 лет, ему не удалось завоевать большой известности. При этом многие его коллеги по проекту тоже получили популярность благодаря сериалу "13 причин почему". По отзывам большинства фанатов картины, Кристиан отлично справился с ролью.

Новости

Все, кому пришелся по вкусу этот многосерийный фильм, рьяно следят за новостями о нем. Ведь "13 причин почему" - сериал, который на сегодняшний день уже завоевал сердца миллионов поклонников. Поэтому каждое новое событие или высказывание, связанное с ним, вызывает бурные обсуждения в фанатской среде.

Разумеется, больше всего людей интересуют новости, касающиеся второго сезона, который уже был официально анонсирован. Никакой конкретики пока нет. Известно только то, что шоураннером проекта является Брайан Йоркер.

13 причин почему актеры

Относительно недавно появилась информация о том, что в новом сезоне к сериалу присоединится несколько новых актеров. Имена некоторых из них уже известны.

Дата выхода второго сезона

Несмотря на то что о продолжении картины пока практически ничего не известно, кое-какая информация все-таки имеется. К примеру, уже заявлено, что уже в 2018 году, вероятнее всего, весной, зрители смогут насладиться вторым сезоном сериала "13 причин почему". Дата выхода пока не названа. Но предполагается трансляция приблизительно в том же месяце (марте), что и первый сезон.

Сюжет 2 сезона еще не полностью готов, но создатели отметили, что события будут происходить уже после самоубийства Ханны. Большее внимание будет уделено героям, которые были причастны к ее суициду. Тут будет раскрываться их душевная драма и процесс возвращения к нормальной жизни.

Вклад в современное киноискусство

Конечно, говорить о гениальности этого кинематографического проекта или о его неоценимом вкладе в современную индустрию сериалов пока слишком рано. Но можно с уверенностью говорить, что это очень сильное и мощное произведение. Именно поэтому многим так и полюбился многосерийный фильм "13 причин почему". Отзывы почитателей этого проекта наглядно это демонстрируют. Ведь подавляющее большинство из них положительные.

13 причин почему сериал

Приблизительно такого же хорошего мнения о проекте и профессиональные критики, которые во многом разделяют мнение любителей кино. В основном все отмечают отличный каст актеров, хорошую режиссуру и, разумеется, гениальный сценарий. Безусловно, сюжет, созданный по роману Джея Эшера "13 причин почему", который заслуженно считается одним из лучших американских писателей современности, не мог быть плохим.

Однако грамотно и гармонично адаптировать литературное произведение под требования и реалии современного кинематографа, это тоже дело непростое. Тут нужно сказать большое спасибо сценаристам сериала, которые сумели сделать это максимально хорошо. Сериал получился не только не хуже литературного первоисточника, но, возможно, даже лучше. Во всяком случае, оба произведения имеют собственную харизму и особый, притягивающий внимание, стиль.

В любом случае уже сейчас можно смело говорить о том, что этот телесериал оказал немалое влияние на культуру и общество, особенно на молодежь, а в дальнейшем у него есть все шансы стать настоящей классикой жанра. Сейчас, главное, чтобы последующие сезоны были сделаны на таком же высоком уровне.

Заключение

Телесериал "13 причин почему", актеры которого и вся съемочная группа очень хорошо поработали над его созданием, входит в число лучших телевизионных проектов последних лет. Это отмечают и его создатели, и общественность, и статистика.

Многим зрителям настолько понравилось это ТВ-творение, что даже ярые фанаты литературного произведения не стали противиться факту продления создателями проекта, несмотря на то что в первом сезоне был изложен сюжет всего романа Эшера.

Однако создатели картины возложили на себя большую ответственность, ведь решив продолжить то, что основывалось на книге, не имея при этом продолжения от самого его автора, они рискуют напороться на серьезные неприятности. Если у них не выйдет снять что-нибудь столь же качественное и достойное, как первый сезон, то их накроет волна критики. Не только со стороны поклонников сериала, но и со стороны фанатов книги, которую написал Джей Эшер - "13 причин почему" (роман).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.