"Бактериофаг стрептококковый": показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Медикаментозное средство «Бактериофаг стрептококковый» является иммунобиологическим препаратом.

Выпускается данное лекарство в форме растворов для перорального, наружного и местного использования. Оно представляет собой прозрачную жидкость желтоватого оттенка (20 мл в прозрачном флаконе, в картонной упаковке по 10 или 4 флаконов по 100 мл). Активный компонент - стерильный фильтрат фаголизатов штаммов стрептококков, вспомогательный компонент - моногидрат сульфата 8-гидроксихинолина. В виде таблеток «Бактериофаг стрептококковый» не выпускают.

Фармакологические свойства

Фармацевтический препарат оказывает специфическое лизирование бактерии данной разновидности.

Согласно инструкции по применению «Бактериофаг стрептококковый» представляет собой специфическую разновидность вирусов, воздействующих на клетки бактерий стрептококка, провоцируя их селективное разрушение. Так медикаментозное средство довольно быстро устраняет проявления инфекционного процесса. Более того, этот бактериофаг специфически воздействуют только на клетки представителей Streptococcus, не уничтожая при этом иные клетки организма, не влияя на количественный и качественный состав микрофлоры. Таким образом, данный медикамент может считаться безопасным для человека.

Показания к назначению

Как указывает инструкция по применению, «Бактериофаг стрептококковый» рекомендован для профилактики и терапии болезней, развитие которых спровоцировано бактериями Streptococcus, в составе комплексного лечения. К таким патологиям относятся:

  • урогенитальные заболевания: пиелонефрит, уретрит, цистит, сальпингоофорит, кольпит, эндометрит;
  • хирургические инфекции: карбункулы, гидраденит, фурункулы, панариции, мастит, абсцесс, гнойные раны, флегмона, ожоги, парапроктит, остеомиелит, бурсит;
  • патологии ЛОР-органов, легких и дыхательных путей: отит, синусит, ангина, ларингит, трахеит, фарингит, бронхит, пневмония, плеврит;
  • генерализованные септические болезни; гнойные и воспалительные патологии у новорожденных и грудных детей: конъюнктивит, омфалит, пиодермия, сепсис, гастроэнтероколит и т. д.;
  • энтеральные инфекции, дисбактериоз кишечника; холецистит, гастроэнтероколит;
  • прочие заболевания, обусловленные заражением стрептококками.

Для профилактики

В профилактических целях «Бактериофаг стрептококковый» применяется для наружной обработки инфицированных ран и швов после хирургического вмешательства, а также для предупреждения развития госпитальных инфекций. Одним из главных условий эффективной терапии данным иммунобиологическим медикаментом является предварительное установление фагоцитарной чувствительности возбудителя заболевания.

Многим интересно, как принимать «Бактериофаг стрептококковый»? Применение данного медицинского препарата противопоказано в случае наличия высокой чувствительности к его компонентам.

Способ применения и дозировки

Средство «Бактериофаг стрептококковый» используется ректально, перорально, в виде аппликаций, орошений, путем введения в носовую полость, в полости ран, влагалище, придаточные пазухи носа, матку и дренированные полости.

Рекомендованные дозировки в зависимости от возраста больного для ректального применения:

  • 0-6 месяцев – 6-10 мл;
  • 6-12 месяцев – 10-20 мл;
  • 1-3 года – 20-30 мл;
  • 3-8 лет – 30-40 мл;
  • 8 лет и более – 40-50 мл.

При лечении «Бактериофагом стрептококковым» гнойных и инфекционных явлений с локализованным поражением следует применять данный медикамент одновременно местно и перорально на протяжении 7-21 день (в зависимости от клинических показаний).

Если до использования лекарства для терапии ран применялись определенные химические антисептики, рану следует тщательно промыть при помощи стерильного раствора хлорида натрия.

Способ использования и дозировки лекарства «Бактериофаг стрептококковый» в зависимости от локализации инфекционного очага (плевральная, суставная или иные ограниченные полости) следующие: вводится до 100 мл и устанавливается капиллярный дренаж, при помощи которого медикамент вводится на протяжении нескольких дней. При гнойных ранах применяется данное средство в виде аппликаций, повязок, орошений в объеме до 250 мл с учетом площади воспаленной области. При абсцессе после вскрытия полости и удаления ее содержимого с помощью пункции вводится лекарство в меньшем объеме, чем объем удаленного гноя. При развитии остеомиелита в полость раны после оперативной обработки вливается 10-20 мл посредством дренажа или турунды.

При цистите, пиелонефрите, уретрите жидкий «Бактериофаг стрептококковый» принимают внутрь. В случаях когда полости мочевого пузыря или лоханки почки были дренированы, лекарство заливают 2 раза в день посредством цистостомы ил нефростомы.

При воспалительных явлениях ЛОР-органов вводится 3 раза в сутки в дозировке до 10 мл в полость носа или среднего уха. Медикамент может использоваться в виде закапываний, промываний, полосканий и введения турунд, которые оставляют в воспаленной полости на 1 час.

При кольпите проводятся 2 раза в сутки орошения данным средством в объеме 10 мл или тампонирование. При гнойно-воспалительных патологиях женской половой сферы вводится ежедневно 1 раз в день во влагалище или матку по 5-10 мл.

При кишечном дисбактериозе и энтеральных инфекциях медикамент принимается перорально за час до еды, 3 раза в сутки, 7-21 день по клиническим показаниям. Допускается сочетать пероральный прием медицинского средства с ректальным введением однократной возрастной дозы в форме клизмы после обязательного опорожнения кишечника.

Для детей

Рекомендованные дозировки «Бактериофага стрептококкового» для детей - в возрасте менее полугода при сепсисе и энтероколите данное медицинское средство вводится 3 раза в сутки по 10 мл в форме высоких клизм (посредством катетеров или газоотводных трубок). Если у ребенка отсутствуют срыгивания, бактериофаг назначается перорально, при этом его необходимо смешивать с грудным молоком, также возможно параллельное ректальное применение и прием внутрь этого лекарства курсом 5-14 дней.

Нежелательные побочные реакции на фоне терапии данным препаратом не были установлены.

Особые рекомендации

Перед применением данного лекарства необходимо взболтать флакон и проверить на наличие осадка или помутнения. Применять разрешается только прозрачный раствор, не содержащий осадка. Вследствие того, что в лекарстве «Бактериофаг стрептококковый» имеется питательная среда, в которой возможно размножение бактерий из внешней среды, возникает его помутнение и происходит формирование осадка.

Вскрывать флакон необходимо с соблюдением следующих правил:

  • тщательно вымыть руки;
  • обтереть колпачок и руки спиртовым раствором;
  • удалить колпачок;
  • не прикасаться внутренней частью пробки к столу или иным предметам;
  • всегда оставлять флакон закрытым;
  • открытый флакон следует держать в холодильнике.

Извлечь необходимый объем медицинского средства можно при помощи стерильного шприца посредством прокола пробки.

Данные о возможном воздействии этого фармакологического средства на способность управлять автомобилями и прочими механизмами отсутствуют.

Использование при беременности и грудном вскармливании

В период беременности и лактации «Бактериофаг стрептококковый» применяется для лечения инфекционных заболеваний, возбуждаемых чувствительными к нему разновидностями бактерий. Использовать препарат следует под наблюдением врача.

Стоимость

Данный медикаментозный препарат имеет приблизительную стоимость 800-900 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Аналоги «Бактериофага стрептококкового»

Аналогичными по воздействию могут считаться прочие бактериофаги, в число которых входят:

  1. «Бактериофаг поливалентный дизентирийный» - средство, которое производится не только в форме раствора, но и в виде таблеток и представляет собой антибактериальное и иммуностимулирующее лекарство, которое обеспечивает специфический лизис бактерий, возбуждающих дизентерию.
  2. «Бактериофаг клебсиелл» - средство, которое обладает активностью в отношении нескольких разновидностей клебсиелл, вызывающих определенные инфекционные процессы в организме различной локализации и тяжести течения. Бактериофаг не проявляет активность в отношении иных бактерий, не приводит к дисбактериозу и не оказывает негативного воздействия на клетки организма.
  3. «Бактериофаг коли» - средство, являющееся фильтратом фаголизата штаммов кишечной палочки, применяется главным образом при лечении дисбактериоза в кишечнике, а также иных патологий, вызванных этим возбудителем (болезни пищеварительного тракта, урологические недуги, патологии ЛОР-органов и т.д.).
  4. «Бактриофаг синегнойный» - лекарство, обладающее специфическим антибактериальным воздействием в отношении микроорганизмов синегнойной палочки. Влияние этого медикамента основано на его свойстве закрепляться на мембранах патологических микробов и проникать сквозь них. После гибели бактерий наблюдается выход созревших фаговых частиц, которые способны заразить бактерии синегнойной палочки. Применяется данное средство при всех инфекционных заболеваниях, спровоцированных распространением в организме этого инфекционного агента.

Отзывы о «Бактериофаге стрептококковом»

Медикамент довольно хорошо зарекомендовал себя при терапии таких патологий, как гнойная ангина, бронхит, пневмония, в частности во время беременности. Большинство пациентов считают это медицинское средство хорошей альтернативой антибактериальным медикаментам.

Много положительных отзывов было оставлено женщинами, которым это средство было назначено для терапии гинекологических патологий воспалительного характера. Они отмечали, что уже на первых днях лечения заметили благоприятные результаты и от болезни удалось быстро избавиться, особенно при комбинированной терапии иными препаратами.

Негативные отзывы

Сообщений о возникновении нежелательных побочных симптомов нет. Тем не менее в отдельных отзывах о «Бактериофаге стрептококковом» имеются указания на то, что при запущенных стадиях тонзиллита терапевтического эффекта достигнуть не удалось. Некоторые больные выражают недовольство отсутствием этого фармакологического средства в большинстве аптек, а также его высокой ценой.

Специалисты утверждают, что бактериофаги – довольно эффективные лекарства при лечении разнообразных инфекций, однако использовать их самостоятельно они не рекомендуют.

Комментарии