Розмари Харрис: жизнь между Англией и Америкой

Наверняка все помнят обаятельную тетушку Мэй из фильма «Человек-паук». Эта роль досталась британской актрисе Розмари Харрис, которой в этом году исполняется девяносто лет. А в середине прошлого столетия она успевала играть на американской и английской сценах.

Биография

Родилась Розмари Харрис в 1927 году в английском графстве Лестершир в небольшом городке Эшби.

розмари харрис
Отец девочки служил в Индии в Королевских ВВС, поэтому детство ее прошло в Индии. Затем ее отдали в монастырскую школу, где Розмари получила отличное образование и уже там решила связать жизнь с актерской деятельностью.

Судьба была благосклонна к девушке и до того, как поступить в Королевскую академию драматического искусства, Розмари Харрис стала выходить на сцену Истборнского театра. Это произошло в 1947 году, а постановка называлась Kiss and Tell или же «Целуй и говори».

Первые успехи

Опыт пригодился Розмари, которая в 1951 году поступила в Королевскую академию. В этом же году ее пригласили на Бродвей участвовать в спектакле «Климат Эдема». Розмари не могла упустить такой шанс, ее игра была успешной, но актриса вскоре вернулась на родину. Это было неспроста, так как молодую женщину пригласили в театр «Уэст-Энд», где она дебютировала в спектакле «Зуд седьмого года».

розмари харрис фото
После был лондонский театр «Олд Вик», где Розмари Харрис доставались практически одни классические роли, а в 1954 году состоялся дебют актрисы в кино. Это была драма режиссера Бернхарда «Денди Бруммелл», главную роль в которой исполняла Элизабет Тейлор. После этой картины британская актриса вновь вернулась на Бродвей, чтобы участвовать в спектакле «Тролль и Крессида».

Личная жизнь актрисы

В это же время она познакомилась со своим первым мужем — Эллисом Рэббом. Он был актером и театральным деятелем и создал довольно успешное актерское объединение (АРА), в котором Розмари Харрис проработала в течение десяти лет. В этот же период актриса удостоилась премии «Тони» за роль Элизабет в постановке «Лев зимой».

К сожалению, брак Розмари и Эллиса оказался недолгим, и в 1967 году они по обоюдному решению развелись. Розмари Харрис стала успешной актрисой, снимавшейся в кино- и телефильмах. Так, ей досталась роль в драме Лесли Нормана «Ширалли», также в фильме «Дядя Ваня», поставленном режиссером Стюартом Берджем (по одноименной пьесе Чехова), где Розмари убедительно сыграла красавицу Елену; снялась в комедии Дэвида Грина «Двенадцатая ночь», которая шла по английскому телевидению, и еще участвовала во многих других проектах. В то же время Розмари Харрис не забывала и про театр, где ей удалось сыграть Офелию в постановке Питера О’Тулса «Гамлет».

Второй брак

В 1967 году, через некоторое время после развода, Розмари встретилась с американским писателем Джоном Элем. Они поженились, и вскоре (в 1969 году) у них появилась дочь — Дженнифер Эль, которая в будущем пойдет по стопам матери и станет успешной и любимой всеми актрисой.

актриса розмари харрис

Супруги стали жить в штате Северная Каролина в городе Уинстон-Сейлем, но, видимо, актерское дарование Розмари оказалось настолько заразительным, что ее второй муж не отказался примерить на себя образ лицедея и сыграл в некоторых постановках. В дальнейшем Джон Эль написал два киносценария.

В 1978 году актрисе досталась серьезная роль в кинодраме «Холокост», рассказывающей о еврейской и христианской семьях, живущих в период Второй мировой войны. А через много лет, в 1999 году, наша героиня вместе с дочерью Дженнифер сыграли одну и ту же героиню в молодости и старости в мелодраме «Вкус солнечного света».

Фильмы Розмари Харрис

За долгую актерскую карьеру Розмари посчастливилось сыграть во многих кинокартинах, список которых приведен ниже:

  • «Денди Бруммелл»;
  • «Отелло»;
  • «Мальчики из Бразилии»;
  • «Холокост»;
  • «Перекресток Дилэнси»;
  • «Том и Вив»;
  • «Гамлет»;
  • «Вкус солнечного света»;
  • «Дар»;
  • «Английский цирюльник»;
  • «Человек-паук»;
  • «Человек-паук 2»;
  • «Быть Джулией»;
  • «Человек-паук 3. Враг в отражении»;
  • «Игры дьявола»;
  • «Есть здесь кто-нибудь?»;
  • «Значит, война»;
  • «Свободное радио Альбемута».

розмари харрис фильмы

Розмари Харрис, фото которой можно увидеть выше, была удостоена нескольких наград, таких как «Тони», «Эмми», «Золотой глобус» и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.