Виды чтения: что это, зачем и для кого?

В течение всей своей жизни для изучения того или иного текста человек прибегает к различным способам прочтения информации. К каким? Вы что-нибудь слышали о видах чтения текстов? Если нет, то наша статья именно для вас. Мы расскажем о том, какие бывают виды чтения, а также когда и для чего их необходимо применять.

виды чтения

Определение

Прежде чем разбирать на составляющие само чтение, необходимо знать определение этого термина. С чего мы и начнем. Итак, чтение – это определенный вид речевой деятельности человека, который вошел в коммуникативно-общественную сферу деятельности человечества, обеспечивающий общение путем письменной речи.

Наряду с учеными психологи и педагоги считают, что чтение - это рецептивный вид речевой деятельности, так как связан с восприятием, то есть с рецепцией, а также с пониманием знаний, которые закодированы разнообразными графическими знаками.

В структурном понимании чтение разделено на два плана:

  • содержательный;
  • процессуальный.

Понимание прочитанного – это результат чтения в содержательном плане. В процессуальном плане - то, как читающий соотносит графемы с фонемами, а также как узнает графические символы и так далее.

виды уроков чтения

Задачи чтения

Далее. Так как существует несколько видов чтения, соответственно, мы можем предположить, что этот процесс подразумевает собой решение важной задачи. А какой именно, мы вам сейчас расскажем.

Человека необходимо обучать чтению для того, чтобы он мог находить нужную для себя информацию из текста в том количестве, которое необходимо для решения определенной речевой задачи, применяя конкретные технологии чтения. В любом случае этот процесс имеет большое воспитательное, а также познавательное значение, поэтому в учебниках к содержанию текста повысились требования по трем направлениям, а именно:

  • воспитательная ценность – методисты решили, что прочитанные учениками произведения в книге должны воспитать в детях ценности гуманного общества, а также ответственность профессионала не только за результат, но и за последствия его деятельности;
  • научность и познавательная ценность – эти критерии дополнены еще и страноведческой направленностью, а также профессиональной ориентацией;
  • соответствие содержания интересу и возрасту обучающихся, а также их интеллектуальным запросам.

Таким образом, мы с вами видим, что читающий сталкивается с различными уровнями понимания текстов. Их несколько. Поэтому ученые разработали несколько классификаций видов чтения. Мы с вами рассмотрим основную, принятую С. К. Фоломкиной.

виды чтения в школе

Виды чтения. Обзор ведущей классификации

Сегодня в современной начальной школе педагоги активно используют 3 вида чтения:

  • изучающее;
  • ознакомительное;
  • просмотровое.

Рассмотрим ниже каждый вид отдельно. Итак.

Ознакомительное чтение

По-порядку. Данный вид чтения в школе необходим для того, чтобы ученик как можно скорее выбрал основные факты, то есть главные. Статистика показала, что при данном виде чтения достаточно понимать всего лишь 70% текста. Как вы поняли, важно уметь выделять и понимать ключевые слова. Когда дети обучаются такому виду деятельности, нужно уметь пропускать, а точнее, обходить те слова, которые незнакомы, а также не останавливать процесс. Этот вид чтения подразумевает умение догадываться о лексическом значении ключей из контекста. Ничего сложного. Важно уметь обобщать содержание прочитанного текста. Для ребенка это очень важно. Данный вид чтения также применяется на уроке иностранных языков, и практика показала, что сегодня не все обучающиеся владеют таким способом. Это заметно, когда ученик начинает переводить текст и сбивается при виде одного незнакомого слова. Для успешного и качественного чтения такую вредную привычку необходимо преодолевать.

3 вида чтения

Просмотровое чтение

Этот вид чтения базируется на способности определять смысловые вехи по первым фразам в абзаце и по заголовку, умению делить текст на смысловые части, а также находить и обобщать факты. И конечно же, прогнозировать дальнейшее содержание. Чтобы такие умения сформировались, нужно во время чтения художественных текстов обучать школьников анализу заголовков, предлагать им соотносить прочитанную информацию с рисунками, таблицами, схемами и тому подобным. Также дети должны уметь предполагать содержание абзаца или текста по первым предложениям. Им нужно понимать сказанное. Чтобы сформировались такие умения, необходимо предлагать детям следующие виды заданий:

  • озвучивать ключевые предложения;
  • продолжать тексты вместо автора;
  • устанавливать, с какой частью текста соотносятся схемы и рисунки;
  • если дети работают с художественным текстом, всегда нужно обращать их внимание на средства художественной выразительности, на то, какие приемы использовал автор, чтобы его произведение звучало по-особому.

Изучающее чтение

К данному методу педагоги прибегают, чтобы обеспечить ученикам не только вдумчивое, а также глубокое понимание прочитанного текста. Чтобы достигнуть этой цели, учителя прибегают к постановке конкретных вопросов после прочтения. Целью данной работы является пробуждение у учеников стремления точнее понять текст и разобраться в непонятных ситуациях. Очень часто при таком чтении учитель для всех читает текст вслух, делает остановки, обращаясь с различными вопросами к аудитории.

виды чтения текстов

Нередко приемы изучающего чтения встречаются на уроках русского языка. Детям в параграфах учебника дается теоретический материал, объясняются различные лингвистические факты, излагаются определения терминов, а также перечисляются их признаки. Такое чтение необходимо при изучении нового материала для познания новых фактов. Кроме того, изучающее чтение дети используют при подготовке к изложению.

В заключение

Итак, наша статья о видах чтения завершилась. Подведем итоги. Мы, как и обещали, рассказали не только о видах чтения, но и когда, и для чего их применяют педагоги. Учителя используют не только разнообразные виды работы с текстом в начальной школе. Они также проводят различные виды уроков чтения, что особенно необходимо для развития младших школьников. Но это уже совсем другая статья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.