Озеро Кызыкуль: отзывы туристов

У красивых мест всегда есть трогательные истории или легенды. Есть легенда и о двух Кызыкульских озерах. В переводе с тюркского - это "красивые озера", а хакасы утверждают, что это "девичьи озера". В легенде рассказывается о двух девушках, сестрах-сиротках, которых ненавидела мачеха. Девушки решили, что лучше утонут, чем дальше будут терпеть мачехины издевательства, и бросились в реку. Река превратилась в два красивых Кызыкульских озера. Об отдыхе на этих озерах пойдет речь в статье.

Местоположение озер

Есть научная точка зрения образования этих красивых озер. Появились они много тысячелетий назад, во время таяния ледников. Тающая вода заполняла котловины, в том числе и Минусинскую. Озера Кызыкуль (Малое и Большое) сформированы были именно тогда. Находятся оба озера в Красноярском крае, недалеко (36 км) от Минусинска. Окружает их сосново-лиственный Инский бор.

Малый Кызыкуль овальной формы с поверхностью около 1,7 кв. километров. На 10 километров выше расположено озеро Большой Кызыкуль. Оба озера соединены между собой речкой Кызыкулькой. Поверхность этого озера составляет 6 кв. километров.

озеро кызыкуль минусинский район

Большой Кызыкуль включен в заказник, площадь которого составляет 3122 га. Естественно, на территории его не ведутся никакие строительные работы, а также запрещена рыбная ловля и сбор грибов и ягод. На территории заказника также не разрешены никакие прогулки на лодках по той части озера, которая входит в заказник.

Отдых на базе "Дом Рыбака"

Ничего не может быть лучше, чем отдых на природе. Именно поэтому и расположены базы отдыха у озера Кызыкуль. Одна из них - "Дом Рыбака". Уютная, элитная база отдыха находится почти у самой кромки воды среди вековых сосен, окружающих Большой Кызыкуль со всех сторон. Отдых на базе нравится всем потому, что созданы условия, удовлетворяющие запросы отдыхающих. Именно поэтому база пользуется спросом, и сюда приезжают те, кто уже не раз побывал в этих краях. Больше того, их рекомендации отдыха на озерах расходятся дальше семейного круга и круга сослуживцев.

озеро кызыкуль

На базе отдыха можно активно отдохнуть, порыбачить, сходить на охоту или на сбор грибов или ягод, не говоря о том, что просто можно покупаться в прозрачной воде озера Кызыкуль. Все зависит от сезона. Размещение - на любой вкус. Есть коттеджи с разной категорией номеров, есть домики из бруса, есть бунгало.

Для активного отдыха можно воспользоваться спортивными площадками для игры в волейбол, мини-футбол, баскетбол и большой теннис. Желающие могут купаться не только в озере, есть на территории "Дома Рыбака" большой бассейн под открытым небом с артезианской водой и подогревом. Питание - в ресторане, который предлагает блюда русской и европейской кухни, приготовленные из натуральных продуктов.

"Заимка на озере Большой Кызыкуль"

Недалеко от базы отдыха "Дом Рыбака" находится прекрасная загородная база "Заимка на озере Большой Кызыкуль". Она небольшая, рассчитана на 11 человек, которые размещаются в 3 домиках. Приехав на эту базу, туристы ощутят полное отсутствие давления цивилизации и приближение к жизни на природе.

Есть на берегу озера Кызыкуль банька с пирсом. Пользоваться можно по заказу на определенное время. В стоимости проживания учтено пользование охраняемой автостоянкой, мангалом, кухней и посудой, также использование четырех часов электроэнергии (генератор). Если нужна еще электроэнергия, получить ее можно за дополнительную плату.

озеро кызыкуль минусинский

В основном, отдых на этой базе нравится тем, кто хочет несколько дней прожить без суеты и шума, наслаждаясь тишиной, стрекотом кузнечиков, шуршащим прибоем озерных волн.

Пансионат "Малый Кызыкуль"

В Минусинском районе на озере Кызыкуль расположился пансионат, который работает круглогодично и занимается организацией семейного, детского и корпоративного отдыха. От города Минусинска в "Малый Кызыкуль" можно приехать автобусом до остановки "Малая Иня". От неё еще 2 километра до пансионата. Территория его занимает около 15 га, в которые входят сосновый бор и прибрежная полоса озера Малый Кызыкуль.

Жилой фонд пансионата представлен двумя двухэтажными и двумя одноэтажными кирпичными корпусами, летним деревянным домиком и одноэтажным деревянным корпусом. В номерах все есть для комфортного проживания в условиях отдыха. Есть кухонные зоны для приготовления еды. Питание трехразовое только в летний период и входит в стоимость проживания. Зимой приготовлением пищи в своих кухонных зонах занимаются отдыхающие.

малый кызыкуль озеро

Отдых и развлечения в пансионате

Приезжающие на отдых с детьми, очень довольны тем, что озеро хорошо прогрето. Теплых, солнечных дней в году для этого достаточно, около 220. И глубина озера (до 3 метров) позволяет воде быть достаточно комфортной для купания. Берега песчаные и пологие. Чудесным местом для отдыха считают это место приехавшие даже на выходные дни. Отдохнуть от шума цивилизации, собрать грибов и ягод в сосновом бору - идеальный отдых для души. Разрядка от стресса - спортивные площадки на территории пансионата и купание в озере Кызыкуль. Для детей на территории пансионата имеется площадка. Есть спортивный инвентарь и лодки на прокатном пункте.

База отдыха "Салют"

На озере Малый Кызыкуль в смешанном сосново-березовом массиве находится прекрасная туристическая база для школьников и студентов "Салют". Она работает круглый год. В летний период в основном отдыхают школьники. База на это время превращается в оздоровительный лагерь. Корпуса находятся почти на берегу озера Кызыкуль, где практически все лето на пляже загорают и купаются дети. Зимой - это база для отдыха. В это время можно покататься на катке, недалеко от корпусов, пробежаться по лесу на беговых лыжах. Весь спортивный инвентарь есть в прокатном пункте "Салюта". Кстати, пользование коньками - бесплатное.

озеро кызыкуль базы отдыха

Размещаются туристы в двух кирпичных корпусах, отапливаемых в зимний период. В первом корпусе на первом этаже есть семь комнат, рассчитанных на проживание в них по 10 человек (2 комнаты), по 4 человека (3 комнаты), по 3 человека (2 комнаты). Столько же комнат и на втором этаже. В корпусе также есть холл для настольного тенниса, кухня, санузел один на этаже, пункт проката инвентаря. Во втором корпусе имеется 10 четырехместных номеров. Пища готовится на кухне, где есть все для этого необходимое. Холодильник, электроплита, микроволновая печь, электрические чайники -все это находится на кухне.

Базы отдыха на Кызыкульских озерах зимой и летом ждут своих гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я отдыхал на этих озерах 1978по 1982 года лучшие годы лето оболденно прводили по 2 сезона в пионерлагере всю жизнь помню неужели кто то забыл Ольга Шульга Рудовский Олег фамилии многих не запомнил Пионерский лагерь Юный строитель!!! Откилнитесь!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.