Что такое шоппинг и как правильно писать это слово?

Что такое шоппинг, сегодня знают даже школьники. Однако мало кто из использующих данный термин действительно понимает, почему вдруг именно слово «шопинг» стало использоваться повсеместно. Ведь покупки люди делали всегда, а именно шопиться они стали относительно недавно. Кроме этого, до сих пор остается открытым вопрос, как правильно надо писать слово «шопинг». Поскольку мало уметь делать покупки, нужно уметь и грамотно описывать данный процесс.

Что такое шоппинг? Это приятное времяпровождение в магазинах, чаще расположенных в крупных торговых центрах, связанное с совершением большого количества различных покупок.

Но если с действием, которое кроется за этим термином, все понятно (пришел в магазин, совершил покупки и счастливый, довольный жизнью ушел), то вот с написанием данного слова все не так однозначно.

Как правильно?

Русская словоформа данного термина происходит от английского слова shopping, то есть в первоисточнике явно имеется две буквы p.

Однако, несмотря на это, в переводе на русский язык шопинг получает всего одну «п» в корне, поскольку удвоение согласного в корне перед суффиксом, принятое в английском, не соответствует правилам русского языка («Русский орфографический словарь» В. В. Лопатина).

Казалось бы, все понятно, но нет, ведь то там, то здесь можно встретить слово «шоппинг», причем его используют не только где-то в дружеской переписке, а и в статьях, опубликованных от лица довольно крупных информационных источников.

Почему так происходит? Сегодня на прилавках книжных магазинов можно найти множество разнообразных словарей, даже существует «Словарь иностранных слов».

И если внимательно изучить подобное издание, выпущенное под редакцией Н. Г. Комлева, можно увидеть, что шоппинг значение и написание имеет одно, и однозначно правильное, по мнению автора, с двумя «п».

Таким образом, допустимым считается написание как слово «шопинг», так и «шоппинг», что в очередной раз и подтверждает толковый словарь Т. Ф. Ефремовой.

шоппинг значение слова

Чем шопинг привлекателен

Что такое шоппинг? По большому счету, это не просто желание прикупить себе пару-тройку новых вещей. Это еще и возможность совместно с друзьями или членами семьи приятно провести время.

Ведь на самом деле редко кто приходит в торговый центр, чтобы купить определенную вещь и сразу же уйти. Посидеть в уютном кафе, пиццерии, посетить кинотеатр, массажный или маникюрный кабинет – лишь малый перечень того, что можно делать в перерыве между покупками.

Чем еще привлекателен шопинг?

  • Он поднимает настроение.
  • Он помогает коротать время.
  • Он объединяет людей, которые долгое время не встречались.
  • Он помогает войти в новые социальные круги, завести новые знакомства.

шоппинг для девочек

Шопинг-сопровождение

Как выглядит лучший шоппинг? Это когда желание покупать заканчивается раньше, чем деньги, и когда компанию в походах по магазинам составляют хорошие друзья.

Но что делать в том случае, если желание шопиться есть, а вот компании нет? Или как поступить человеку, совершающему покупки, если ему необходимы грамотные советы по выбору стильных предметов одежды, а от близких людей он их получить не может?

В данном случае на помощь могут прийти люди из шопинг-сопровождения. Причем, если еще несколько лет назад подобная услуга была доступна только VIP-персонам, сегодня ею может воспользоваться каждый.

Такие специалисты делятся между собой на две категории:

  • шоперы;
  • имиджмейкеры.

лучший шоппинг

Шоперы против имиджмейкеров, в чем отличие?

Самое главное отличие шоперов и имиджмейкеров заключается в том, что первые специалисты помогают найти определенный предмет одежды и получить за него скидку, а вторые полностью прорабатывают гардероб своего клиента.

Кому может пригодиться специалист по выбору гардероба? Во-первых, имиджмейкер помогает совершить грамотный шоппинг для девочек, впервые подбирающих свой базовый гардероб. В дальнейшем на его основе девушки уже самостоятельно смогут создавать новые образы.

Во-вторых, имиджмейкер помогает мужчинам, которые только получили повышение и пытаются сменить свой стиль, чтобы соответствовать новой должности.

И, в-третьих, такой специалист из шопинг-сопровождения не просто отвечает на вопрос: «Что такое шоппинг?», он еще и точно знает, как ответить на вопрос: «Когда шопинг необходим?».

шоппинг значение

Шопинг – опасно?

Не секрет, что покупки новых вещей поднимают настроение как мужчинам, хотя зачастую они это скрывают, так и женщинам.

Но когда шопинг перестает быть необходимой в принципе процедурой и превращается в болезненную зависимость? Когда количество покупок намного превышает нужды человека.

Кроме этого, качество приобретаемых вещей также может сигнализировать о начале шопинг-зависимости. Ведь если человек, буквально не глядя, скупает все подряд, то можно утверждать, что он – шопоголик. Тем более, если он искренне считает, что все эти вещи ему пригодятся.

Так вот что такое шоппинг, как болезнь? Это определенное психическое расстройство, вынуждающее человека с каждым разом совершать все большее количество покупок для выработки в его организме так называемых гормонов счастья.

Что в данном случае выступает в роли ловушек-провокаторов, подталкивающих к очередному приобретению? Все то, что вызывает в покупателе положительные эмоции.

  • Музыка, играющая в магазинах (человек забывает о негативе).
  • Зеркала, немного вытягивающие силуэт (человек кажется себе стройнее).
  • Приглушенное рассеянное освещение в примерочных кабинках (человек кажется себе моложе).
  • Грамотное поведение продавцов-консультантов (доброжелательный тон, приятные рекомендации, желание быть полезным).

что такое шоппинг

Признаки шопинг-зависимости

Существует несколько явных признаков, указывающих на то, что человек из просто покупателя уже превратился в шопоголика:

  • походы по магазинам за новыми покупками носят регулярный характер;
  • приобретаемые вещи не используются, а либо передариваются, либо просто складируются;
  • процесс совершения покупки напоминает не поиск нужного предмета, а вхождение в транс (человек перестает реагировать на окружающих, у него наблюдается небольшой тремор рук и отсутствующий взгляд);
  • значение слова "шоппинг" теряет свою актуальность, превращаясь лишь в средство для увеличения уровня адреналина в крови.

шоппинг на немецком

А как у них?

Существует ряд иностранных слов, владение которыми может значительно облегчить жизнь любому туристу, путешествующему по другой стране. Среди них такие слова, как «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «мне нужна помощь», ну и, конечно, «шопинг».

Итак, как же звучит заветное слово в переводе на разные языки? Шоппинг на немецком языке – shopping, на итальянском – shopping и даже на шведском и французском – shopping.

В Испании туристу помогут найти место для шопинга, если он использует слово compras, а в Китае, ОАЭ или в Турции наверняка поймут английское выражение.

Так вот, правильно подобранный гардероб однозначно помогает добиваться успеха как в личной, так и профессиональной сфере.

И, конечно, время от времени покупать новые предметы одежды нужно. Однако возводить шопинг в ранг терапии и проводить в магазинах каждый день все же не стоит, ведь во всем нужно соблюдать меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забавно, что автор попеременно использует оба варианта - шоппинг и шопинг, иной раз даже в одном и том же предложении, будучи не в силах окончательно остановиться на одном из написаний )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.