Как правильно вязать укороченные ряды спицами без дырок

Вязание в последние годы приобрело мировые масштабы. И если еще каких-нибудь 15-20 лет назад этим увлекались преимущественно люди старшего возраста, то сейчас на каналах "Ютуба" можно найти множество роликов с уроками, снятыми на видео молодыми девушками и даже мужчинами.

Все проходили техники вязания на школьных уроках труда. Но со временем школьные знания забываются. А вот желание найти хобби по душе только возрастает. Вязание – это отличное хобби и способ расслабиться с пользой. К тому же оно не требует серьезных затрат и имеет часто практическое применение.

Существует множество способов вязания и схем, множество приспособлений для вязания. Но как же сделать это занятие более результативным и необычным? Решить эту задачу поможет техника укороченных рядов. Итак, приступим.

Укороченные ряды: понятие

Начнем по-порядку. Укороченные ряды – это ряды, которые до конца не довязаны. Что это значит? Данный тип вязания еще называют частичным. В случаях когда вязанию необходимо придать определенную форму, этот метод незаменим. Также укороченные ряды помогают сделать работу красиво. Без дырок. Укороченные ряды спицами позволяют забыть о необходимости провязывать целый ряд до конца.

Что еще? Смысл создания укороченных рядов сводится к тому, что их не провязывают до конца. То есть вязание переворачивают в другую сторону и продолжают вязать в том же направлении. Получается, изнаночная сторона вяжется так же, как и лицевая. Главное при этом не наделать дырок, для чего есть несколько нехитрых способов.

укороченные ряды спицами без дырок внутри полотна

Укороченные ряды: применение

Продолжим изучать процесс. Невозможно переоценить значение укороченных рядов для вязания. Они часто помогают смоделировать готовое изделие. А также внести изменения в уже готовое полотно при необходимости. Укороченные ряды применяются в следующих случаях:

1. Исполнение манишек и воротников свитеров.

2. Вязание различных шляп, беретов. Так, как они отличаются формой и часто бывают вытянутыми в одном месте и укороченными в другом. Что получается? Только укороченные ряды способны справиться с данной задачей. И это не все.

3. Вытачки также можно исполнить при помощи частичных рядов. Особенно это актуально для женщин. Часто приходится перевязывать уже готовые вещи, так как подогнать их по фигуре неимоверно сложно. И тут на помощь приходят укороченные ряды.

4. Широко используются для козырьков шапок.

5. Мыски рукавиц и пяток носков оформляются при помощи частичных рядов.

6. Кроме того, при спуске пройм тоже пригодятся связанные спицами укороченные ряды без дырок.

7. Необходимо получить асимметричную вещь? При вязании также задействуются укороченные ряды.

8. Наклонные линии плеч, круглый и овальный вырез горловины для любимого джемпера просто необходимо оформить таким вязанием.

9. Многие рукодельницы используют данную технику в декоративных целях.

Если описывать необходимость частичного вязания в двух словах, оно применяется в случаях, когда необходимо выполнить скосы, либо, наоборот, сделать какую-то часть изделия более выпуклой. К тому же эта техника позволяет сделать спицами укороченные ряды без дырок.

Недоделать несколько петель можно в любой части ряда: только с одной стороны, в середине, по краям. Все это зависит лишь от назначения изделия и от фантазии того, кто исполняет данную работу.

Существует несколько техник выполнения укороченных рядов. Каких? Стоит отметить, что выполнять укороченные ряды можно при помощи спиц и крючка. Поподробнее остановимся на технике исполнения укороченных рядов без дырок спицами.

укороченные ряды спицами без дырок

Техника вязания

Для начала стоит отметить, что новичкам лучше зарисовать для себя схему или чертеж исполнения и придерживаться его для того, чтобы не сбиться. Либо можно воспользоваться готовыми чертежами.

Общий принцип техники вязания укороченных рядов спицами заключается в том, что каждый новый ряд не довязывается определенное количество раз по отношению к предшествующему ряду на равное количество петель. То есть если разница между первым и вторым рядом составляет две петли, то и разница между вторым и третьим должна составлять две петли. Можно сказать, что каждый раз делается шаг в две петли.

Если ряды не провязываются в середине, то пропускать количество петель стоит по тому же принципу. Если во втором ряду были пропущены две петли, то в третьем должно быть пропущено четыре петли, в четвертом ряду пропускаем шесть петель, а в пятом уже восемь. Каждый раз убираем по две петли (по одной с каждой стороны). То есть делаем своеобразный шаг в две петли.

укороченные ряды

Как вязать укороченные ряды, скрывая отверстия?

Рассмотрев технику вязания, приступаем к исполнению. Что делать? Вяжем укороченные ряды по общему принципу, ориентируясь на то, что укоротить работу нужно по краю.

Способ накида

1. Первый ряд вяжем как обычно, словно это прямая работа.

2. Далее необходимо провязать еще один (исключая нужное количество петелек). Нужно снять крайнюю петлю и перенести ее на другую спицу подобно лицевому вязанию, при этом не провязывая (это будет кромочная петля). Потом нужно перенести нить между спиц на лицевую сторону вязания. Переворачиваем будущее изделие.

вяжем укороченные ряды

3. Перевернутое вязание снова вяжем лицевыми петлями до конца. Переворачиваем и снова вяжем, не довязав необходимое число петель. По примеру первого пункта снимаем петлю и продолжаем вязать, перевернув полотно до конца, снова поворачиваем вязание.

как вязать укороченные ряды спицами без дырок

То есть каждый следующий ряд вяжем в одну сторону, недоделывая на несколько петель. Количество петель увеличивается при помощи накидов. За счет этих же накидов - скрываем дырки. Нужно выполнять работу аккуратно, чтобы избежать дырявого полотна.

укороченные ряды техника вязания спицами

Укороченные ряды можно делать как с правой стороны, так и с левой. А также в середине. По этому принципу вяжутся все укороченные ряды без дырок внутри полотна. Спицами меньшего размера выполнить данный вид гораздо проще.

как правильно вязать укороченные ряды

Существует еще один способ вязать без дырок. Обратите внимание.

Способ с натянутой петли

1. Как и с методом накида, вначале необходимо довязать до места поворота лицевой ряд.

2. Повернуть полотно и снять петлю как для изнаночного ряда.

3. Затем необходимо завести наверх от себя нитку и натянуть так сильно, чтобы стало видно две полупетельки.

4. После необходимо провязать изнаночный и лицевой ряд петлями, и, дойдя до натянутой нити, вставив спицу, провязать ее лицевой петлей. Протяните рабочую нить.

5. С изнаночной стороны нужно проделать то же самое: вначале довязать до места поворота лицевыми петлями.

6. Снять петлю и провязать как изнаночную. Далее нужно перевести рабочую нить от себя над спицей и натянуть ее.

7. В следующем изнаночном ряду провязать нить изнаночной петлей.

Это два основных, наиболее известных и часто используемых приема для частичного вязания без дырок. Кроме прямого полотна существует большое количество способов применения частичного вязания. Один из них заключается в том, что отверстие необходимо сделать в середине изделия. Наиболее часто этот метод применяется для горловины джемперов. Существуют тысячи вариаций оформления горловины. Итак, рассмотрим общие положения о том, как правильно вязать укороченные ряды при оформлении круглого выреза горловины джемпера, подробнее.

Плюсы вязания укороченными рядами внутри полотна

Теперь более сложный момент. Разобрав, как вязать укороченные ряды без дырок спицами, можно продолжить. То есть можно перейти к укороченным рядам с отверстием. Что это значит? При использовании данного вида укороченных рядов появляется возможность создания круглого выреза, и пропадает необходимость закреплять петли, а также нет необходимости набирать новые петли по краю, что в значительной мере упрощает процесс самого вязания и освоения техники. А также просто освобождает время. Вяжем укороченные ряды внутри полотна.

укороченные ряды спицами схемы

Техника частичного вязания внутри полотна

Для того чтобы исполнить задуманное изделие, необходимо отметить середину выреза для горловины у вязаного изделия и ширину. Начинаем постепенно отступать от края определенное количество петель. Например, если в ширину вырез будет составлять 20 петель, то можно в первом ряду не набрать четыре петли (по две с каждой стороны), во втором - восемь петель (по четыре с каждой стороны), в третьем - двенадцать петель (по шесть с каждой стороны). То есть увеличивать отступ каждый раз на две петли. После каждого ряда работу необходимо переворачивать и делать накид, после чего набрать изнаночный ряд. Необходимо так продолжать до того момента, пока не будет достигнута метка ширины. Стоит уточнить, что каждый накид и лицевую петлю нужно провязывать вместе для того, чтобы закрыть петли.

Укороченные ряды спицами: схема

Напоследок важное дополнение. Для примера представлена простая схема вязания в технике укороченных рядов.

частичное вязание

Итак, все очень просто. Дерзайте! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.