Как остановить рост человека: лекарства, операция, лучевая терапия

Сначала родители радуются, что их ребенок превышает общие показатели по росту – значит, питание и уход наилучшие. Потом недоумевают: в кого он так вымахал? После замечают, что рост некоторых частей тела продолжается. Как остановить рост? Врачи ставят диагноз: гигантизм, повышенный уровень гормона роста соматотропина. Раньше не умели лечить это состояние.

Почему рост не останавливается

Причиной гигантизма является опухоль гипофиза. Также это могут быть образования или метастазы в мозге, сдавливающие гипофиз. Порой это инфекция, которая запускает в нем воспалительный процесс. Вот почему необходимо полностью излечивать грипп или ОРВИ, не допуская осложнений.

как остановить рост

Один из видов гигантизма – акромегалия. Это заболевание, начинающееся во взрослом возрасте. Причиной роста является соматотропинома или аденома гипофиза. Поскольку точки роста уже закрыты, начинают расти те части тела, которые не могут уже расти в длину. Происходит утолщение хрящей, а кости растут в ширину. Незамеченный в детстве гигантизм может перерасти в акромегалию. Болезнь может начаться после травмы головы или инфекции мозга.

Самолечение при этих состояниях недопустимо. Только врач знает, как остановить рост. Качественно поставленный эндокринологом диагноз может помочь в назначении лекарственных препаратов. Врач назначит пробы и тесты, чтобы выявить количество соматомединов, уровень общего белка и глюкозы, офтальмоскопию и радиологическое исследование.

Теперь можно остановить рост

Лечение направлено на снижение соматотропина в крови. Здесь выделяют три направления.

  1. Лечение препаратами. Лекарства подбирают таким образом, чтобы выровнять дисбаланс гормона роста. Может быть назначен синтетический гормон, который может остановить рост тела. Назначают "Соматостатин" или "Октреотид" . Уровень гормона быстро приходит в норму, уменьшается опухоль. Хорошо зарекомендовал себя также "Бромокриптин", или "Парлодел". Он стимулирует естественный синтез дофамина, а тот угнетает синтез соматотропина. В дополнение могут назначить "Каберголин".
  2. Лучевая радиотерапия. Сюда включается уже известная рентгенотерапия и новый вид – облучение направленным нейтронным пучком.
  3. Хирургическое лечение.

Надо заметить, что одни лишь медикаменты вызывают ремиссию далеко не у всех заболевших. Лишь от 30 до 50 процентов наблюдавшихся пациентов могут довольствоваться таблетками. Остальным приходится применять другие методы, чтобы остановить рост тела.

как остановить рост человека

Если не обойтись без хирургии

Эндокринолог не пошлет к хирургу, пока не убедится, что это наилучший вариант для больного. Прежде всего на его решение повлияет возраст человека и сопутствующие заболевания. Кроме показателей содержания в крови гормона роста, важны размеры опухоли и состояние глазного дна. Если наблюдается быстрый рост аденомы, лучше решиться на операцию.

Так называемые микроаденомы удаляют через нос, поскольку гипофиз удобно расположен сразу за носовой полостью. Операция нетравматичная, бесшовная и быстрая. Помимо того, очень эффективная: уровень гормона сразу приходит в норму.

Если опухоль большая - потребуется серия операций. Удаление производят через клиновидную кость или с помощью эндоскопа. В дополнение могут назначить лучевую терапию.

остановить рост тела

Лучевая терапия

Еще несколько лет назад было не так много ответов на вопрос, как остановить рост. Особенно это касается методов, альтернативных хирургическому:

  • Лучевую терапию раньше делали одномоментно. Теперь делают на протяжении месяца или двух ежедневно малыми дозами, чтобы предотвратить разрушение соседних тканей.
  • При установлении диагноза аденомы гипофиза назначают рентгенотерапию в целях профилактики ее роста и осложнений. Как альтернативный вариант – имплантируют в нее иттрий или золото.
  • Протонотерапия – узконаправленное облучение пучками протонов. По сравнению с классическим способом, когда облучению подвергается и аденома, и прилегающие ткани, эта процедура менее травматична.
  • Стереотаксическая радиохирургия – это воздействие на больную ткань, прилегающие же здоровые ткани испытывают минимальное воздействие.

Профилактика

Есть ряд мероприятий, которые нетрудно выполнять и которые помогут предотвратить печальные последствия и научат, как остановить рост:

  • При подозрении на патологию роста следует незамедлительно обратиться к эндокринологу. Особенно важно следить за показателями роста детей вплоть до пубертатного периода.
  • Простудные заболевания необходимо полностью пролечивать. Именно они порой являются виновниками таких осложнений, когда инфекция проникает в гипофиз.
  • Соблюдение техники безопасности, ношение шлема поможет не допускать травмы головы.
  • При развившейся патологии важно следить за уровнем гормонов.
  • Не стоит пренебрегать посещениями эндокринолога и офтальмолога.

Эндокринология XXI века в состоянии выявлять ранние патологические процессы. Поэтому крайне важно следить за показателями роста с детства, чтобы вовремя скорректировать процессы формирования организма.

можно остановить рост

Но даже в случае когда болезнь настигла во взрослом возрасте, выход есть. Врачи уже знают, как остановить рост человека. Разработаны эффективные схемы лечения, и если соблюдать все рекомендации – качество жизни улучшится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.