Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт (КГСХИ): адрес, факультеты, поступление, отзывы

При выборе образовательного учреждения, в которое Вы собираетесь поступать, Вы, ориентируетесь на несколько наиболее важных параметров. И одним из значимых критериев отбора является престижность специальности, которую можно приобрести в вузе и хорошие перспективы дальнейшего трудоустройства. Согласно этому параметру, а также некоторым другим (качество знаний, оснащенность современным оборудованием, условия поступления и так далее), студенты и выпускники оценивают университеты, и составляется рейтинг лучших образовательных учреждений нашей страны. Особенности одного из заведений, которое вошло в список вузов города с хорошей репутацией, мы рассмотрим в разделах статьи.

Известные учреждения высшего образования в Кемерово. Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Оценка и классификация университетов проводится с целью анализа качества их работы (то есть уровня подготовки будущих специалистов). Согласно рейтингу учебных заведений, вузы Кемерово, признанные лучшими, это:

  1. Кузбасский государственный технический университет.
  2. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.
  3. Кемеровская государственная медицинская академия.
  4. Кемеровский государственный институт культуры.

В этом списке также присутствует Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, которому посвящена данная статья.

Общие направления деятельности

Вуз был основан в 1976 году, и сначала он существовал в качестве учебно-научного центра. В своем развитии организация проделала долгий путь, и только в 2015 году она приобрела свой сегодняшний статус и название и стала такой, какой является сейчас.

кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

В образовательном учреждении проводится обучение специалистов по программам ВПО и СПО. Сельское хозяйство является неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому работники в этой области всегда крайне востребованы. ГСХИ в г. Кемерово предоставляет все возможности для обучения персонала: педагоги университета обладают огромным опытом и высоким уровнем квалификации; студентов готовят к профессиональной деятельности уже во время учебы (путем вовлечения их в научную работу, стажировки и практические занятия в зарубежных образовательных учреждениях).

Что касается расположения КГСХИ, адрес организации: 5-ый дом по улице Марковцева в городе Кемерово. Отделы управления в вузе работают с понедельника по четверг с восьми тридцати утра до семнадцати пятнадцати вечера и в пятницу с полдевятого утра до четырех часов дня. Руководителем вуза является И. А. Ганиева.

Кафедры и направления подготовки кадров

Выбирая учебное заведение для поступления, мы, прежде всего, задаемся вопросом о том, каких профессионалов обучают в том или ином вузе. Что касается КГСХИ, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт состоит из следующих подразделений для подготовки специалистов:

  1. Факультет инженерии (включает в себя кафедры экологии, технологий и оборудования агропромышленного комплекса, техобеспечения, математики и информатики, физвоспитания).
  2. Агрономический факультет (в него входят кафедры биологических технологий, обработки сельхозпродукции, растениеводства, ботаники, зоологии и земледелия).
  3. Экономический факультет (в него включены кафедры бухучета, финансов, местного самоуправления и производственного менеджмента).
    вузы кемерово

В Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте факультеты обеспечивают подготовку кадров в области сельскохозяйственной техники, охраны окружающей среды и природопользования; в сфере растениеводства и животноводства, производства кормов и ландшафтного дизайна; здесь также обучают руководителей в аграрном бизнесе.

Наука и исследования

В КГСХИ, Кемерово существует подразделение по научно-исследовательской деятельности. В этом отделе проводятся и применяются в процессе обучения научные разработки, а также происходит внедрение новых технологий в сельскохозяйственную деятельность. Подразделение науки занимается вопросами аграрной промышленности, техники и исследований.

Отдел осуществляет работу по следующим направлениям:

  1. Научная работа в ведущих научно-технических областях и применение ее результатов на практике.
  2. Организация конференций и занятий, посвященных научным исследованиям и участие в них студентов вуза.
    кгсхи кемеровский государственный сельскохозяйственный институт
  3. Совместная работа с учащимися и научными работниками иностранных университетов.
  4. Написание и публикация специализированной литературы.
  5. Участие в агропромышленных выставках.

Руководителем подразделения науки и исследований в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте является Константинова О. Б.; здесь также работают главный специалист Попова Л. В. и ведущий инженер Ротькина Е. Б.

Отделы лабораторных исследований

Эти подразделения в КГСХИ были сформированы совсем недавно, в прошлом году. Они осуществляют теоретическую и практическую деятельность по таким направлениям, как сельскохозяйственная экология и техобеспечение агропромышленного комплекса.

Руководят отделами лабораторных исследований доктора технических наук Е. В. Ульрих и В. И. Мяленко.

В подразделениях осуществляются следующие виды деятельности:

  1. Различные исследования почвы и культурных растений.
  2. Создание и применение на практике новых технических средств АПК.
  3. Исследование кормов для сельскохозяйственных животных и составление оптимальной системы питания для них.
  4. Наблюдение за ростом растений в Сибирском округе. Исследование факторов, влияющих сельскохозяйственные культуры.
  5. Разработка и применение технологий использования почвы.
  6. Использование компьютерных технологий в сельском хозяйстве.
  7. Работа над улучшением качества аграрной техники.
  8. Исследование воздействия сельскохозяйственных технологий на почву, растения.

Взаимодействие с другими государствами

Университет активно осуществляет совместную деятельность с зарубежными партнерами посредством центра межнационального содружества, который был сформирован совсем недавно, в январе этого года. Это подразделение проводит мероприятия, направленные на усовершенствования научной, профессиональной и учебной деятельности ГСХИ.

кгсхи кемерово

Главные цели международного отдела:

  1. Взаимодействие вуза с иностранными партнерами посредством подписания контрактов.
  2. Разработка и применение совместных программ.
  3. Создание возможностей для обучения в ГСХИ студентов из зарубежных стран.

Информация для поступающих (экзамены и подготовительные занятия)

Как уже было сказано, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт занимается подготовкой специалистов среднего и высшего профессионального образования. Для получения СПО не нужно сдавать экзамены при поступлении, достаточно предъявить документ об окончании средней школы. Для обучения на степень бакалавра требуется пройти вступительные испытания по таким предметам, как биология, математика, русский язык, физика и обществознание. Экзамены сдаются письменно, в форме тестов, по трем из вышеназванных учебных дисциплин. Если Вы желаете получить степень магистра, Вам нужно пройти вступительные испытания по зоотехнии, агрономии и информатике, а также собеседования. Для подготовки абитуриентов в ГСХИ предусмотрены курсы по таким общеобразовательным предметам, как математика, физика, русский язык, биология. Чтобы успешно сдать экзамены и поступить в вуз, желательно регулярно посещать эти занятия.

Документация, необходимая для абитуриентов

В КГСХИ поступление возможно только после предъявления следующих документов:

  1. Удостоверение личности и его копия.
  2. Ранее полученные аттестаты и дипломы, а также их ксерокопии.
  3. Шесть фотографий формата 3Х4.
  4. Свидетельство о прохождении медицинского осмотра (форма 086-у).
  5. Копия документа о вакцинациях.
  6. Ксерокопия индивидуального налогового номера и СНИЛС.
  7. Копия военного билета.

Если Вы хотите узнать дополнительную информацию о приеме документах в университет или об условиях поступления, Вы можете обратиться в приемную комиссию (она находится в кабинете № 1107).

Студенческие объединения

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт имеет развитую систему молодежных организаций.

кгсхи поступление
Студенческая жизнь включает в себя посещение студий вокала и танцев, спортивного клуба, а также православного центра «София». Последняя организация интересна тем, что здесь постоянно проводятся беседы на тему религии, культуры и истории в форме чаепитий и семинаров.
кгсхи адрес
В клуб принимаются приверженцы различных религий. Кроме того, здесь устраивают творческие вечера, посвященные музыкальным группам или исполнителям, а также ведется работа по организации поездок по святым местам Сибирского и Алтайского регионов.

Вуз также отличается довольно активной волонтерской деятельностью, на его базе функционируют студенческие благотворительные отряды «Рука помощи», «Искра».

Рейтинг

Согласно исследованиям, в ходе которых рассматривались и анализировались вузы Кемерово, ГСХИ признан одним из лучших. Страница в интернете, посвященная этому учебному заведению, заняла пятое место по популярности среди ресурсов по науке и образованию. КГСХИ входит в число самых престижных аграрных университетов РФ. Вуз занимает лидирующие позиции благодаря эффективной научной деятельности и актуальным исследованиям.

диплом кгсхи
Кроме того, диплом КГСХИ – большое преимущество при трудоустройстве благодаря тому, что в университете обучают престижным и востребованным специальностям.

Отдел трудоустройства

Это организация реализует программы профориентации и профессионального самоопределения. Основные цели этого подразделения КГСИ:

  1. Осуществление практической деятельности в вузе (на базе федеральных государственных образовательных стандартов) и участие в ней студентов.
  2. Организация результативной совместной работы отделения трудоустройства с кафедрами университета.
  3. Создание системы непрерывного образования в области сельского хозяйства при помощи взаимодействия с работодателями аграрных компаний.

Что касается трудовой деятельности после окончания КГСХИ, специальности вуза предполагают работу в следующих областях:

  1. Аграрная инженерия.
  2. Природопользование.
  3. Агрономия.
  4. Ландшафтный дизайн.
  5. Сельхозтехнологии.
  6. Животноводство.
  7. Экономика.
  8. Местное самоуправление.

Что касается отзывов о вузе, следует отметить, что, в целом, учебное заведение оставляет у студентов и выпускников положительное впечатление. Многие отмечают высокий профессионализм преподавателей, хорошую подготовку кадров и отсутствие трудностей с устройством на работу после окончания института. Главным недостатком вуза (судя по отзывам) можно считать взяточничество. По словам студентов, некоторые преподаватели требуют деньги за получение хорошей оценки на экзамене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.