Златибор, Сербия: описание, достопримечательности, отдых

Златибор в Сербии – климатический курорт, расположенный на юге от Белграда. Это один из наиболее живописных уголков страны, созданных самой природой. Именно здесь можно хорошо отдохнуть всей семьей. Это сказочный и удивительный мир, в котором ждут самые настоящие открытия.

Горнолыжный курорт Златибор

Горы Сербии привлекают к себе туристов не только местными достопримечательностями, но и единственным в мире видом хвойных деревьев, от которого и произошло название этой удивительной местности. Сосны в этой местности словно в позолоте, имеют неповторимый золотистый оттенок поверхности ствола.

златибор сербия
Кроме того, в этой местности произрастают многовековые дубы, которые, по мнению ученых не могут расти выше 600 метров над уровнем моря. Горы Златибор в Сербии густо покрыты зеленой растительностью. Местные жители очень трепетно относятся к зеленым насаждениям, именно поэтому, рубить лес в этих краях строго запрещено.

Действительно «золотыми» горные массивы становятся осенью, когда лесные массивы приобретают ярко-желтый цвет, который действительно ослепителен. Передать такую красоту словами невозможно, ее нужно просто видеть.

Климат Златибора

Горнолыжный курорт Златибор в Сербии прославился не только своим целебным и туристическим потенциалом. Эта местность восхищает своим разнообразным и удивительным климатом, в котором смешаны альпийские и средиземноморские мотивы.

На склонах 600 метровой высоты произрастают такие деревья как:

  • дуб;
  • береза;
  • липа;
  • ясень;
  • бук.

сербия на карте
Более высокие горные плато стали ареалом для обитания пихты, ели, сосны. Это единственное место в мире, где тепло и солнечно, как на берегу теплого моря, а также, свежо, как в горах. Лето здесь очень теплое, но не жаркое, а зима – достаточно мягкая. Привлекает туристов уникальный климат этой местности, а также исцеляющие источники минеральной воды. Центральное плато благодаря уникальному географическому положению защищено от холодного ветра.

Отдых на курорте

Сербия на карте имеет очень удобное расположение, благодаря чему эта местность характеризуется удивительным климатом. Златибор – превосходное место для отдыха всей семьей, туристических походов и пешеходных прогулок. Этот курорт самым наилучшим образом подходит для тех, кто предпочитает кататься на коньках. Кроме того, можно организовать прогулку на санях с запряженными лошадками. Для любителей активного зимнего отдыха сооружены скоростные лыжные трассы, оборудованные специальными подъемниками. Также имеются трассы для пеших прогулок на лыжах.

горы сербии
Златибор широко привлекает туристов и в летнее время, так как здесь есть возможность искупаться в теплом озере, а также прогуляться по удивительной местности и полюбоваться достопримечательностями.

Даже непродолжительное пребывание здесь превращается в самое настоящее приключение. Это сочетание удовольствия и отдыха, получаемых от посещения здравниц, путешествий по высоким горным склонам, спуска по рекам. Тут есть возможность совершать прогулки, путешествия с экскурсиями по окрестностям этой местности.

Достопримечательности Златибора

Привлекают на Златиборе в Сербии достопримечательности, которых в этой местности множество и все они удивительные. Издавна горные склоны считались здравницей и сюда приезжали аристократы на лечение различных заболеваний. Сербский король построил себе дачу в небольшой деревушке, которая получила название Кралева Вода. Затем курорт начал активно развиваться, на сегодняшний день здесь расположены уютные дома отдыха, которые придутся по вкусу даже самым требовательным гостям.

златибор сербия горнолыжный курорт
Среди основных достопримечательностей нужно выделить такие, как:

  • пещера Стопича;
  • Старо село;
  • Шарганская восьмерка;
  • Кремна;
  • Дрвенград.

Пещера Стопича считается одной из самых знаменитых природных достопримечательностей, расположенных в окрестностях Златибора. Кроме того, она считается самой красивой пещерой Сербии. Свое название она получила благодаря небольшой деревне Стопичи. Состоит пещера из нескольких частей, некоторые из них заполнены водой.

Еще одной удивительной достопримечательностью считается Старо село. Музейная экспозиция состоит из нескольких домиков, жилых и коммерческих построек, датированных XIX-XX столетиями. В таких домах ранее жили сельские семьи. Все дома оборудованы инструментами, посудой и различными приборами. Сооружения частично перестроены и приспособлены к потребностям музея, в котором проводятся различные концерты, выставки и семинары.

Широко прославилась деревня Кремна, благодаря тому, что в ней проживала семья Трабичей, которые в свое время считались пророками и предсказывали будущее. В деревне сохранился дом, в котором жила эта семья. Около него расположен большой округлый камень, который согласно легенде прилетел из космоса.

Еще одной известной достопримечательностью считается железная дорога, которая называется «Шаганская восьмерка». В районе Шаганского перевала она образует восьмерку, когда одна ветка железной дороги располагается над другой.

Дрвенград представляет собой музейную экспозицию, выполненную на основе древнего города, откуда и произошло его название. В музейной экспозиции можно увидеть старинные здания и постройки.

Охота на Златиборе

В сезон охоты в Златибор (Сербия) стремятся попасть не только местные охотники, но и туристы. В этой местности разрешена охота на перепелов, огромное количество которых просто поражает. Охотники предпочитают ходить на крупную дичь, а именно медведей, волков, оленей.

кралеве воде
Помимо этого в буйной растительности гор водится лиса, кабан, барсук, куропатка, куница, а также белка. Только в этой местности над могучими многовековыми соснами можно увидеть белоголового сипа и орла. Эти пернатые хищники считаются редким видом и в других районах практически полностью истреблены.

Для любителей рыбной ловли большой интерес представляют местные озера, в которых в больших количествах водится пескарь, форель, таймень и многие другие виды рыб. Именно поэтому на Златибор в Сербию стремятся истинные любители мужских занятий. Они предпочитают рыбалку и охоту роскошным комфортабельным отелям.

Гостиницы и рестораны Златибора

Сербия на карте занимает географически выгодное положение, именно поэтому, туристов привлекает удивительный целебный климат, а также неповторимая природа. В этой местности круглый год открыта самая известная гостиница «Палисад», а также еще несколько небольших пансионатов и гостиниц, где с гостеприимством и большим радушием встречают всех гостей.

сербия златибор санаторий
Ресторанов в Златиборе не так уж и много, и в их число входят гостиничные, а также небольшие частные, уютные ресторанчики. Преобладает в этой местности национальная кухня с традиционными для этой местности блюдами. Особенно вкусными считаются перепела, которые в изобилии водятся на Златиборе.

Особенности лечения

На Златиборе в Сербии санатории принимают всех желающих пройти качественное комплексное лечение. Эта здравница славится своими целебными минеральными водами. В древние времена ее использовали для лечения заболеваний глаз и кожных болезней.

На сегодняшний день эту удивительную здравницу посещают для лечения:

  • сердечнососудистых заболеваний;
  • астмы;
  • болезней щитовидной железы;
  • нарушения обмена веществ;
  • патологий суставов;
  • болезней желудка.

Высокая результативность проведения терапии при помощи целебных источников, подразумевает под собой полный курс лечения.

Существует наличие определенных противопоказаний и ограничений, к ним относится наличие онкологических заболеваний, инфекций, воспаления.

златибор сербия достопримечательности
Чистый, уникальный горный воздух, сделал Златибор самым настоящим курортом, где проводится лечение болезней органов дыхания.

Продукты питания

Отдельного внимания заслуживают продукты питания. Особенно широко славятся молочные продукты, которые известны во всей стране. Кухня в этом местечке в основном традиционная. Обязательно подается ягнятина, запеченная на вертеле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.