Центр культуры и искусства «Меридиан»: описание, история

В столице нашей родины есть много мест, где можно интересно и, главное, познавательно провести свой досуг. Одно из них - центр культуры и искусства «Меридиан». На этой творческой площадке можно посмотреть выступление отечественных и зарубежных звезд, увидеть новые театральные постановки и, конечно, улучшить свои физические данные посредством спортивных секций.

Что такое «Меридиан»

Чтобы культурно провести свой досуг, не нужно долго думать, куда пойти. Центр культуры и искусства «Меридиан» предлагает гостям и жителям столицы массу познавательных мероприятий.

центр культуры и искусства меридиан схема зала

Здесь проходят фестивали, художественные выставки и увлекательные квесты. Центр рассчитан как на взрослых людей, так и на детский контингент. Если нет времени и возможности поехать за город или пройтись по музеям, то можно пойти в «Меридиан». За чашечкой чая есть возможность поиграть со своим ребенком в настольные игры или почитать ему сказку прямо в кафе. Ведь на книжных полках стоит масса увлекательной, хорошо оформленной литературы.

На основной сцене центра культуры и искусства «Меридиан» проводятся театральные представления. Афиша разнообразна и обновляется каждый месяц. Есть возможность выбрать репертуар по душе. Если хочется познакомиться с современным искусством, то также следует пойти в «Меридиан». Здесь проходят выставки наших талантливых современников.

меридиан центр культуры и искусства

Немного истории

Центр культуры и искусства «Меридиан» появился в 1991 году. В 2001 году организация становится государственной и с этого момента начитает свою культурно-просветительскую деятельность. И уже в 2006 году «Меридиан» становится государственно-бюджетным заведением. Здание делится на 4 секции. В его состав входит спортивный и творческий комплекс, а также большой, выставочный и лекционный залы. При центре культуры функционирует Зимний сад.

центр культуры и искусства меридиан основная сцена

С 2014 года администрация решила немного осовременить здание. Это ответственное дело было поручено аргентинскому художнику Elian. Именно он создал уникальное граффити, которое внесло живость в архитектурный ансамбль. В 2016 году другую стену расписал французский художник L'Atlas. Он создал граффити в виде логограммы. Здание выглядит необычно и нарядно. Но ведь это еще не финал. У центра культуры много серых стен, которые в дальнейшем могут стать «полотном» для именитых художников.

О залах

Центр культуры и искусства «Меридиан» включает в себя много творческих площадок. Самая крупногабаритная из них – это Большой зал. Его площадь 150 кв. метров, и вмещает он до 1148 зрителей. Схема зала центра культуры и искусства «Меридиан» такая: непосредственно само пространство для проведения концертов и спектаклей и рядом игровая комната. В ней можно оставить детей, где они с пользой проведут время, когда их родители будут приобщаться к прекрасному.

На этаж выше расположен Зимний сад. Это пространство предназначено для отдыха. Здесь можно уединиться с увлекательной книгой или приятно провести время с друзьями. Также в «Меридиане» есть Малый зал. Он рассчитан на 269 мест. Здесь проводятся небольшие театральные постановки, читаются лекции и проходят детские мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.