Парк Смольный: история и наши дни

Каждая страна уникальна. И именно поэтому многие люди так любят путешествовать. Узнавать культуру другой страны, знакомиться с ее архитектурой и кухней – это увлекательное занятие. Но не все люди любят посещать музеи и любоваться на памятники. Некоторые находят удовольствие в прогулках по городу. Ведь это так интересно - бродить по неизвестным улицам и аллеям? В этой статье мы расскажем о Смольном парке, который обязательно нужно посетить, приезжая в Мордовию.

парк смольный фото

Немного истории

Парк Смольный был создан в 1995 году по инициативе российского правительства. Главная цель основания – сохранение природного ландшафта, которого с каждым годом становится все меньше. Ведь застройка лесных районов идет с поразительной скоростью, и скоро может возникнуть ситуация, когда леса совсем не станет. Смольный парк в Мордовии играет не только экологическую, но еще и эстетическую функцию, а также рассчитан на приезжих туристов. Здесь можно познакомиться с флорой и фауной Республики, погулять по лесу и с пользой провести выходные на природе.

В 2017 году парк переходит под управление ФГБУ «Заповедная Мордовия». С этого времени меняется и логотип. Теперь эмблема парка – это стилизованные птицы. Глухари располагаются по двум сторонам флага, который выполнен в традиционном для Мордовии стиле. Цветовая гамма – однотонная. Не удивительно, что для нее был выбран именно красный цвет. Очень символично и, главное, логотип ненавязчиво намекает на проблему сохранения заповедной зоны.

парк смольный в мордовии

Парк сейчас

В настоящее время территория от левого берега реки Алатырь считается заповедной. Парк Смольный – это более 36 тыс. гектаров леса. Весь этот массив входит в рекреацию, где стараниями лесников сохраняются уникальные деревья лесостепной зоны. Леса тут удивительные: березы соседствуют с елями, дубами и кленами. Но не всю площадь парка занимают деревья. Здесь есть и луга, причем двух видов: пройменные и суходольные. Можно погулять и по болотистой местности.

Фауна

Животные в парке тоже разнообразны. Одних млекопитающих насчитывают более 50 видов. А ведь еще в парке обитают птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и даже моллюски. Конечно, большинство из них широко распространены как на территории всей Мордовии, так и на территории России. Основными представителями млекопитающих являются лоси, бобры, кабаны и куницы. Можно найти даже таких редких животных, как выхухоли, которые занесены в Красную книгу.

парк смольный
Парк Смольный приютил на своей территории более 130 разновидностей пернатых. Главные их представители: глухари, тетерева, куропатки, журавли и филины. Около водоемов гнездятся гуси, утки и даже чайки. Людям, любящим наблюдать за рабами, здесь есть на что посмотреть. На территории, а также на фото Смольного парка в музее можно полюбоваться на щук, плотву, линя, пескаря, леща, серебрянок.

Что посмотреть

Администрация парка, еще во время его организации, ставила одной из своих основных целей привлечение туристов. Поэтому не удивительно, что сейчас в Смольном есть все условия для комфортабельного отдыха. На территории парка есть санаторий, в котором могут отдохнуть как приезжие гости, так и наши соотечественники. Ведь нет лучшего лекаря, чем чистый воздух и спокойная атмосфера леса. Туристы, которые приезжают на выходные, могут остановиться на летних базах. А для тех, кто оказался в Смольном проездом, есть места отдыха. Здесь на оборудованных площадках можно пожарить шашлыки или сосиски и приятно провести время с друзьями.

Любителям более активного и познавательного отдыха можно сходить на пешую экскурсию. На ней можно будет лучше познакомиться с флорой и фауной Мордовии, а также своими глазами увидеть известные памятники природы, такие как Дубовые озера, Ельничное озеро, урочище «Ясли» и др. Те туристы, которые хотят унести частичку парка с собой, могут собрать ягоды и грибы, которые растут в изобилии на территории парка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.