Парки Гомеля - прекрасный отдых в городе

Гомель является административным центром области и одним из крупнейших городов Республики Беларусь. Город ежегодно привлекает большое количество туристов благодаря своей давней истории, достопримечательностям, приятному климату.

Где провести досуг в Гомеле?

Парки Гомеля - это универсальное место для отдыха и развлечений. Здесь вы можете найти спокойные места у реки или площадки для активного отдыха. В Гомеле на данный момент расположено 4 больших парка, каждый из которых имеет свою собственную историю и достопримечательности.

Парк культуры и отдыха им. Луначарского

Это один из крупнейших парков Гомеля. Расположен на берегу реки Сож. Свою историю он начал еще в 18 веке как усадьба графа Румянцева. Далее территория разрасталась и к 19 в. составляла уже 25 га. Создатели данного места - военачальники Паскевич и Румянцев - постарались максимально сохранить природный ландшафт при обустройстве территории. Благодаря их усилиям в Гомельском парке можно встретить такие деревья, как береза, сосна, ель, кедр и даже красный дуб. Примечательно, что завозились растения и из других стран, например Польши.

Главная достопримечательность места - это дворцово-парковый ансамбль. Здесь вы найдете дворец Румянцевых и Паскевичей, где расположены археологические экспозиции, а также предметы интерьера и личные вещи владельцев, усыпальницу, зимний сад, смотровую башню. Фото парка Гомеля все скажет за себя.

парки гомеля

Таким образом, поход в парк культуры Луначарского может стать для вас не только развлекательным, но и познавательным. Но даже если вы не захотите посещать музейные экспозиции, то аллеи, беседки, прекрасные клумбы - все здесь будет способствовать наполнению свежими эмоциями и хорошим настроением.

Удобное расположение в центре города гарантирует то, что вы легко сможете добраться из любой точки Гомеля на автобусе. Стоит отметить, что автобусный парк Гомеля - это большое предприятие. Оно обеспечивает сообщение между всеми районами города.

Фестивальный парк - лучшее место для активного отдыха

Это еще одно, полюбившееся многим жителям место для отдыха. Парк открывает перед вами массу вариантов времяпрепровождения - от созерцания природы до катания на лодке или велосипеде, которые можно арендовать на час или целый день. Кроме этого, вы можете сыграть на свежем воздухе в настольный теннис, шашки или шахматы, которые также любезно предоставят сотрудники парка. В зимний период предлагается прокат коньков и лыж. Фестивальный парк также славится двумя аллеями. Это Аллея влюбленных и Аллея скамеек. Первая из них известна своими скульптурами - лодкой с влюбленными и танцующей парой. А Аллея скамеек - это место с оригинальными и забавными лавками для отдыха. Правда, некоторые из них все же предназначены не для комфортного отдыха, но для создания креативной атмосферы.

В любом случае парк любят и местные жители, и гости города. Добраться до него также просто - на автобусе или троллейбусе.

автобусный парк гомель

Существуют ли парки Гомеля с определенной направленностью?

Конечно, да. И это в первую очередь скейт-парк. Площадка оборудована по-максимуму и включает в себя дорожки для опытных райдеров и новичков. Важно отметить, что все оборудование изготовлено из прочных металлоконструкций, поэтому трек выдерживает большой наплыв людей. Скейт-парк ориентирован на катание как олимпийскую дисциплину. Однако здесь есть специальные участки для отработки фигур новичками. Территория располагается на набережной, откуда открывается прекрасный вид. Именно поэтому площадка быстро стала любимым местом проведения досуга для молодежи. Также парк подходит для катания на роликах.

автобусный парк 6 гомель

Куда пойти с детьми?

Если вы идете гулять с ребенком, то лучшим выбором станет парк аттракционов на территории дворцово-паркового ансамбля. Здесь вы найдете развлечения и для детей, и для взрослых. На территории расположено более 20 аттракционов, а также несколько уютных кафе.

гомель парк фото

Для гостей стоит отметить, что транспортное сообщение в городе осуществляет внушительный по количеству маршрутов автобусный парк №6. Гомель также предлагает большое количество троллейбусных маршрутов.

Итак, вы решили отправиться в этот прекрасный город? Хороший досуг вам обеспечен благодаря паркам Гомеля. Обязательно посетите хотя бы один из них, и вы навсегда полюбите уютную атмосферу белорусской природы. Парки открыты для посещения круглогодично, поэтому вы прекрасно проведете время, когда бы ни приехали в Гомель!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.