Автостанции Полтавы: адреса, направления, как добраться

Лет 20 тому назад в Полтаве было всего два автовокзала. Сейчас их уже четыре. Это связано с увеличением пассажирского потока и желанием развести автобусы в зависимости от направления движения. Очереди возле касс после этого исчезли, но добраться от одной автостанции к другой иногда непросто. Что следует знать путешественнику, оказавшемуся в Полтаве?

Автовокзал Полтавы № 1

Автовокзал областного значения «Полтава 1» перешел в новое здание в 1986 г. До этого он был в помещении неподалеку. Основное преимущество расположения автостанции Полтавы № 1 на углу ул. Великотырновской и С. Бандеры (быв. Калинина) - это ее нахождение рядом с трассой Киев-Харьков-Довжанский.

автостанции полтавы

Это современное просторное двухэтажное здание. За день отсюда уходит около 280 рейсов межобластного сообщения. В рабочие дни за день перевозят около 2 тыс. пассажиров, в предпраздничные их количество увеличивается до 5 тыс. Внутри здания расположены залы ожидания, кафе, аптека. Установлен банкомат. Скоротать время до рейса можно, посетив парикмахерскую.

Удобно расположение автостанции для дальнейшего передвижения по городу. От места высадки пассажиров до ближайшей остановки автобусов и троллейбусов около 80 м. Нужно только перейти улицу по пешеходному переходу и выбрать одну из остановок – в центр через микрорайон «Алмазный» или на «Половки». Проще всего проехать по кольцу на автобусном маршруте № 20.

Автостанция № 2

Здание автостанции АС № 2 самое старое из всех ныне действующих. Она находится на ул. Шевченко, 65. Это практически центр Полтавы. Здание середины прошлого столетия вмещает билетные кассы. В зале ожидания можно подождать свой рейс. В день от автостанции отправляется около 40 рейсов. Рядом расположен Центральный рынок.

полтава 1

Ближайшая остановка автобуса расположена на ул. Сенной, но количество маршрутов там небольшое, а интервалы между рейсами значительные. Поэтому пассажирам, передвигающимся налегке, лучше пройти пару кварталов до ул. Фрунзе и сесть на автобус или троллейбус. Чтобы доехать в центр, нужно перейти на другую сторону через подземный переход. Так же добираться к зданию областной больницы.

От железнодорожного вокзала или АС № 3 можно доехать от пл. Зыгина до ост. «Сенная», затем идти пешком минут 10 по Сенной. Прямо к автостанции довезет от ост. "Ул. Кондратенко" маршрутка № 93.

Автостанция № 3

Автовокзал № 3 открыт в 2009 г. Он расположен по ул. Зеньковской, 6, неподалеку от железнодорожного вокзала «Полтава-Киевский». Расположение автостанции определило направление рейсов, на которых работают автобусы, выезжающих из АС № 3. Это в основном Сумское направление: Миргород, Гадяч, Зеньков.

автовокзал полтава

В современном здании автостанции расположены билетные кассы, зал ожидания. Багаж можно сдать в камеру хранения. Рядом со зданием автовокзала расположен ТЦ «Киев» и небольшой продуктовый рынок.

Из центра города доехать к зданию автостанции Полтавы легко. Троллейбусом № 4 и № 9, автобусами № 20, № 52 можно добраться до ст. "Пл. Зыгина". Дальше пешком 1 остановку мимо ТЦ «Киев». Можно ехать автобусом «Южный вокзал-Институт связи», идущим к ост. «Турбомеханический завод», расположенной прямо возле автостанции.

Выход в город от автостанции Полтавы – с пл. Зыгина или ост. «ул. Кондратенко». Идти к зданию железнодорожного вокзала нецелесообразно. Расстояние практически такое же, как к Зыгина, одна остановка, но количество транспорта значительно меньше (троллейбус №8, маршрутки).

Автостанция Полтавы № 4

АС Полтавы № 4 – самая молодая в городе. Она расположена напротив железнодорожного вокзала «Полтава-Южная». Адрес: Подольский р-н, ул. Славы, 5.

От автостанции отправляются автобусы в Котелевском направлении. Здесь же кассы продают билеты на пригородные направления. Кассы работают с 5:55 до 17:45.

Доехать в центр можно троллейбусами № 1, № 2, № 4, № 6, маршрутками на Огнивку, Россошенцы, Браилки, завод ГРЛ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.